Можно вышивать лик святого на иконе или нет?

Сейчас в интернете можно найти много схем для вышивания икон, но на этих схемах и лик тоже вышивается, а соседка говорит, что вышивать лик святого категорически нельзя! Это так или нет?
 
Не буду врать, не в курсе церковных канонов. Лучше в церкви узнать. Но мне кажется, что в православии нет таких запретов. Вот лики Будды и статуэтки по идее нельзя продавать и создавать, делать тату и тп. Это общеизвестно, но тем не менее. Все это делают.
 
Я тоже точно не знаю, но видела, что в церковь приносят вышитые иконы с разными ликами - если вышита бисером, то лик не вышит, а напечатан, если вышита в технике "крест" или "гладь", то лики вышиты. Думаю, что это связано с технологией изготовления.
 
Сейчас в интернете можно найти много схем для вышивания икон, но на этих схемах и лик тоже вышивается, а соседка говорит, что вышивать лик святого категорически нельзя! Это так или нет?
Нужно взять в руки инструменты и сделать то, что задумала. Повесить на стену.
 
Я занималась алмазной вышивкой, в т.ч. и икон. Делала своим детям по большой иконе, вышивка полная, т.е. с ликами. Потом отдавала в церковь на освящение. Все было освящено, платно, разумеется...
Говорят, что лики должны писать только посвященные этому ремеслу. А вышивать нельзя. Но видимо, если нужно, то можно...
 
Назад
Сверху