Комбинированное отопление

Кто-нибудь сталкивался с комбинированным отоплением? какие связки наиболее эффективные и часто используемые? (газовое - электрическое, например) Как расчет производить?
 
Не надо никаких расчётов! Просто устанавливайте три котла: электрический, газовый, твердотопливный. Когда каким топить покажет конкретная ситуация.
Зачем сразу три? Можно ограничиться одним комбинированным. В продаже есть такие "гибридные" модели...
 
Оптимальный вариант - твердотопливный котел с выходом не в трубу, а в грубу, когда престает топиться, груба продолжает отдавать тепло.
 
Оптимальный вариант - твердотопливный котел с выходом не в трубу, а в грубу, когда престает топиться, груба продолжает отдавать тепло.
"Груба" занимает слишком много ценного (и отапливаемого) пространства. По крайней мере мере, в новых коттеджах я с такими решениями не сталкивался.
 
Не надо никаких расчётов! Просто устанавливайте три котла: электрический, газовый, твердотопливный. Когда каким топить покажет конкретная ситуация.
Согласен. Если позволяют денежные средства, то надо ставить три вида котлов. Если не позволяют, то надо думать и считать, но в любом случае, электрокотёл, как резервный вариант должен присутствовать всегда.
 
Ну так комбинированные котлы не автоматически включаются а нужна настройка поэтому можно установить котел на дереве и электрический, можно газовый сделать если поселок газофицирован.
 
Оптимальный вариант - твердотопливный котел с выходом не в трубу, а в грубу, когда престает топиться, груба продолжает отдавать тепло.
Всё гениальное просто, ценю таких людей! Ненужно изобретать велосипед, его придумали до нас. На самом деле груба очень хороший вариант, но не практично в плане регулирования температуры в помещении.
 
Кто устанавливал керамические обогревательные панели, поделитесь пожалуйста своим опытом. На сколько их заявленные характеристики соответствуют реальности и как они эффективны?
 
Главное преимущество керамического нагревателя это то что он не сжигает кислород в помещении ну и коэфициент полезного использования высоковат.
 
Главное преимущество керамического нагревателя это то что он не сжигает кислород в помещении ну и коэфициент полезного использования высоковат.
На сколько высоковат? Можно немного конкретики. Вот производитель утверждает, что одна панель мощностью 0.5 кВт. может обогреть 10 м. кв. или 25 м. куб. , хотя на сколько мне известно то для обогрева аналогичных помещений необходимы электрообогреватели мощностью 1 кВт.
 
На сколько высоковат? Можно немного конкретики. Вот производитель утверждает, что одна панель мощностью 0.5 кВт. может обогреть 10 м. кв. или 25 м. куб. , хотя на сколько мне известно то для обогрева аналогичных помещений необходимы электрообогреватели мощностью 1 кВт.
Да не получится обогреть 10 м.кв. обогревателем в 0,5 квт. примерно нужно около 1 или 2 квт. И то если 2 квт то он за 1 час нагрел и стоит не работает 3 или 4 часа, а ваш на 0,5 квт будет маслать весь день.
 
Да не получится обогреть 10 м.кв. обогревателем в 0,5 квт. примерно нужно около 1 или 2 квт. И то если 2 квт то он за 1 час нагрел и стоит не работает 3 или 4 часа, а ваш на 0,5 квт будет маслать весь день.
Да я не спорю нужно учитывать еще и тепло-потери помещения или здания, то если у вас обогреватель стоит не в гараже со сквозняками и полуоткрытыми дверями, то вполне достаточно 1кВт на 10 м.кв., но опять же это на более тёплые регионы где зимой температура не падает ниже 20 градусов.
 
А вообще я вам скажу какие то результаты хотя бы через месяц. У меня пара знакомых установили такие керамические панели, так что скоро будет результат на практике.
 
И как успехи? Есть у вас выкладки какие-то? Мы на дачу такие поставили, но пока испытать в полной мере возможности не было ( на улице плюс 2). Ставили как вариант подогрева напротив кровати, ночью в печке дрова прогорают, повесили чтобы с утра не вставать в остывающем доме. А то раньше просыпаешься и бежишь быстрей растапливать, а тут по идее встал а в комнате тепло.
 
У себя дома, я бы не назвал комбинированным отоплением, скорее всего один способ будет являться вспомогательным. Основным отоплением у меня является газовое. Как вспомогательное, я поставил недорогой котел на дровах, подключенный к одной системе. Благо что дрова мне обходятся очень недорого. Практически, осенью и весной подтапливаю дровами. Поставил я этот котел чисто из экономических соображений. Рассказывая о своем примере, я веду к чему, каждый может комбинировать отопление исходя от условий и от преследуемой цели.
 
Ну у нас водяную систему отопления на даче монтировать никак бы не получилось, мы же там временами только бываем, не постоянно. Мы уехали - система перемерзла. Сливать каждый раз ее тоже не вариант, а с печным антифризом работают не все типы котлов. Поэтому печка и инфракрасный обогреватель наше все.
 
Главное преимущество керамического нагревателя это то что он не сжигает кислород в помещении ну и коэфициент полезного использования высоковат.
Многие обогреватели не выжигают кислород в помещении. Например, обычные масляные электрические радиаторы.
 
Многие обогреватели не выжигают кислород в помещении. Например, обычные масляные электрические радиаторы.

Вот именно, и кстати керамический коротковолновый обогреватель жжет кислород только в путь (он до красна накаляется) и в одной комнате с ним находиться не очень полезно для здоровья (и голова чугунная будет и припекать начнет), коротковолновое ИК излучение оно такое. Он подойдет чтобы быстро прогреть помещение, выключить обогреватель, а потом зайти в комнату. Я то длинноволновые ИК обогреватели имел в виду типа Никатэн и т.п. Как они поведут себя в сильный мороз. Смогут удержать температуру или нет? Поэтому и спросил.
 
Вот именно, и кстати керамический коротковолновый обогреватель жжет кислород только в путь (он до красна накаляется) и в одной комнате с ним находиться не очень полезно для здоровья (и голова чугунная будет и припекать начнет), коротковолновое ИК излучение оно такое. Он подойдет чтобы быстро прогреть помещение, выключить обогреватель, а потом зайти в комнату. Я то длинноволновые ИК обогреватели имел в виду типа Никатэн и т.п. Как они поведут себя в сильный мороз. Смогут удержать температуру или нет? Поэтому и спросил.
По сути вы вполне правильно поступили, потому что если нет отопления с водяным контуром, то его монтаж обойдётся вам несколько дороже чем покупка электрообогревателей, а если еще и двухзонный электросчётчик установить то цена за отопление получится практически одинаковая.
 
Назад
Сверху