Комбинированное отопление

Ну какой двухзонный в деревне-то глухой. Тупо вставлены эти обогреватели через терморегулятор, чтобы зря не накручивали счетчик, температура опускается, они включаются, поднимается, выключаются. по сути только под утро работают, когда голландка остывает.
 
При расчетах отопления нужно еще не забывать про поправочные региональные коэффициенты, это для любого типа отопления справедливо. Ну и еще множество нюансов. В общем, отвечая автору темы, СНиП 2.04.05-91 и СНиП 41-01-2003 тут все разжевано по всем системам. Дальше сам.
 
Ну так комбинированные котлы не автоматически включаются а нужна настройка поэтому можно установить котел на дереве и электрический, можно газовый сделать если поселок газофицирован.
В родительской квартире отопление получилось комбинированным. В Калининградской области старые дома оборудованы котлами на угле и радиаторами. Все индивидуально. Началась газификация. Новый газовый прибор врезали в имеющуюся схему. Теперь газ основной энергоноситель, а старый котел нагревается как радиатор. При необходимости и его можно растопить.
 
Какое значение в данном случае имеет "глухость" деревни? Двухтарифный счетчик можно смонтировать даже в электрифицированной избушке лесника.
Не спорю, смонтировать можно, но будет ли принимать его показания электросбыт? У меня нет дневной и ночной стоимости киловатта электроэнергии, стоимость одинаковая в любое время суток. Вот я к чему это писал.
 
Не спорю, смонтировать можно, но будет ли принимать его показания электросбыт? У меня нет дневной и ночной стоимости киловатта электроэнергии, стоимость одинаковая в любое время суток. Вот я к чему это писал.
Это типо - не знал и написал. Могут поставить счетчик электроэнергии какой ты пожелаешь, хоть 220, хоть 380, двух или трёх зонный. Вопрос в твоей платёжеспособности.
 
Не спорю, смонтировать можно, но будет ли принимать его показания электросбыт? У меня нет дневной и ночной стоимости киловатта электроэнергии, стоимость одинаковая в любое время суток. Вот я к чему это писал.
В наших краях ночной и дневной тариф на электроэнергию актуален как в городах, так и в сельской местности.
 
Я то длинноволновые ИК обогреватели имел в виду типа Никатэн и т.п. Как они поведут себя в сильный мороз. Смогут удержать температуру или нет? Поэтому и спросил.
Нормально удержат, если рассчитаете все правильно и поставите терморегулятор. И да ночные и дневные тарифы действуют по всей РФ , просто не все об этом знают, уточните у энергетиков.
 
Всем привет, кто использовал на практике индукционный котёл? На сколько он хорош в деле и экономичен?
 
Всем привет, кто использовал на практике индукционный котёл? На сколько он хорош в деле и экономичен?
Лично мне не удалось пообщаться с владельцами индукционных котлов - все "пасуют" от его относительной дороговизны.
 
Не так давно я писал в этом разделе о керамических панелях, так вот теперь могу вам сказать, что смысла их ставить нет если у вас есть газовое отопление. вы не получите никакого эффекта экономии.
 
Не так давно я писал в этом разделе о керамических панелях, так вот теперь могу вам сказать, что смысла их ставить нет если у вас есть газовое отопление. вы не получите никакого эффекта экономии.
Вы правы, керамические панели дают какой-то экономический эффект лишь при электрическом отоплении...
 
Вы правы, керамические панели дают какой-то экономический эффект лишь при электрическом отоплении...
Ну либо если в качестве обогревателя для точечного подогрева, если охота подогреть определенную зону в комнате, как у меня это реализовано. То есть как вспомогательное отопление, включаемое по времени или завязанное на терморегулятор.
 
Ну либо если в качестве обогревателя для точечного подогрева, если охота подогреть определенную зону в комнате, как у меня это реализовано. То есть как вспомогательное отопление, включаемое по времени или завязанное на терморегулятор.
По моему если вам в комнате не хватает тепла, то проще всего добавить несколько секций на батареи. Учитывая стоимость керамической панели и терморегулятора.
 
По моему если вам в комнате не хватает тепла, то проще всего добавить несколько секций на батареи. Учитывая стоимость керамической панели и терморегулятора.
Так я же писал в первром посте на этой странице ,что голландка на даче ,а панели включаются ночью, когда она остывать начинает (если подкинуть забудешь на ночь или прогорит все) и температура падает.
 
Так я же писал в первром посте на этой странице ,что голландка на даче ,а панели включаются ночью, когда она остывать начинает (если подкинуть забудешь на ночь или прогорит все) и температура падает.
Значит я извиняюсь, просто смотрю по текущему разговору о чём речь идёт. Да в вашей ситуации безусловно это разумное решение.
 
Ну либо если в качестве обогревателя для точечного подогрева, если охота подогреть определенную зону в комнате, как у меня это реализовано. То есть как вспомогательное отопление, включаемое по времени или завязанное на терморегулятор.
"Определенные зоны" обычно подогревают на складах или возле касс супермаркетов. В квартире лучше равномерно прогреть помещение.
 
Явно нет смысла греть коридор на входе. Не будет никакого толку, лучше уж пускать теплый воздух в помещениях жилых.
 
Явно нет смысла греть коридор на входе. Не будет никакого толку, лучше уж пускать теплый воздух в помещениях жилых.
Его и не греют. По крайней мере, я никогда не видел радиаторов водяного отопления в прихожей многоэтажки.
 
К слову о расчётах отопления вспомнил анекдот. Мужик строит дом, просит инженера посчитать посчитать сколько кубов дров нужно га год. Тот задал порядка сотни вопросов для точности расчёта. Какой материал стен, высота потолка, полы, цоколь, крыша, окна и т.д. Через неделю приносит расчёт. Вышло от одного до 50 кубов. Мужик спрашивает почему такой разбег? Вроде бы всё учли до мелочей. Инженер ответил: - А это уж какая зима будет!
 
Назад
Сверху