Как установить сверлильный патрон вертикально на стол сверлильного станка

Друзья, добрый день!
То, о чем хочу написать, настолько просто и понимаемо, что я никак в толк не возьму, почему ничего на эту тему не могу в интернете найти? Может быть, просто не знаю правильного названия устройства, чтобы в поисковую сроку забить?
Иногда требуется сверлить отверстие в детали максимально точно по оси. На токарном станке это происходит по умолчанию - деталь вращается, патрон со сверлом в задней бабке стоит неподвижно. А если токарного станка нет, а есть только сверлильный, приходится думать...
Я помню, как на работе у отца под патрон, в котором была зажата деталь, прямо на плоскость стола рабочий клал маленький патрон от настольного станка, с зажатым в его кулачки сверлом. Такой токарный патрон дорог, к тому же необходимости в крупном диаметре зажимаемого инструмента нет. Для этих целей вполне подошёл бы и сверлильный патрон. Но! Просто так поставить его устойчиво на торец не получится - диаметр торца мал, сам патрон высокий. А что, если имеется стальная платформа (круглой или прямоугольной формы), на которой жестко вертикально стоит конус для патрона, или цилиндр с резьбой, если патрон резьбовой? Эдакая шайба с крепёжными отверстиями. В патрон можно зажать сверло, фрезу, метчик или даже деталь? Это устройство обеспечивает вертикальность инструмента, соосность с деталью в патроне сверлильного станка.
Может быть, что-то готовое уже есть, но я не знаю, как это называется, чтобы искать.[DOUBLEPOST=1699425517,1699422569][/DOUBLEPOST]Что-то типа такого. Умельцы делают, но, может быть, есть в продаже?[DOUBLEPOST=1699545127][/DOUBLEPOST]А форум-то... совсем бесполезный!
 

Вложения

  • IMG_20231108_093556.jpg
    IMG_20231108_093556.jpg
    383 KB · Просмотры: 39
Назад
Сверху