Кабель для прокладки в квартире

Существует несколько способов временного крепления кабеля. Я пользуюсь быстросхватывающимся раствором. Не надо никаких скоб, гвоздей и др. мелочей.
А что представляет собой этот раствор. Если не сложно то опишите. Уверен, что это многим пригодится. Мне точно. Заранее спасибо.
 
Да всё просто, Леод. Это алебастр и гипс. Алебастр быстрее схватывается и крепче держит. Учитывайте только, что алебастр даёт сильную усадку.
 
Да всё просто, Леод. Это алебастр и гипс. Алебастр быстрее схватывается и крепче держит. Учитывайте только, что алебастр даёт сильную усадку.
Алебастр схватывается быстро, отнюдь не мгновенно. "Механические" способы крепления кабеля более удобны.
 
Если использовать кабель с одножильными проводниками, то процесс крепления происходит быстро и не требует никакого инструмента. Бывает достаточно закрепить сформованный кабель раствором в двух-трёх местах.
 
Если использовать кабель с одножильными проводниками, то процесс крепления происходит быстро и не требует никакого инструмента. Бывает достаточно закрепить сформованный кабель раствором в двух-трёх местах.
Правда, в процессе крепление жила одножильного провода может сломаться. С многожильным этой "неприятности" никогда не произойдет.
 
Да всё просто, Леод. Это алебастр и гипс. Алебастр быстрее схватывается и крепче держит. Учитывайте только, что алебастр даёт сильную усадку.
А потом когда придется штукатурить, то этот алебастр оставлять, или его надо удалять? Он нормально "сживется" с цементной штукатуркой?
 
Как только алебастр высох, и провод закреплен, сразу можно штукатурить. Алебастр никак не реагирует с цементным раствором.
 
В квартире установлено недостаточно розеток. Планирую увеличить их количество, расположив в нужных местах. Какой марки кабель наиболее подходит для этих целей?
Я у себя в квартире для дополнительных розеток использовал кабель NYM 3х2,5, но можно и 3х1,5 если мощность маленькая. Алюминиевая проводка отнюдь не проблема. Через специальные ВАГи можно осуществить переходы на медь без всяких проблем. А вообще розетки такая интересная вещь, что их всегда не хватает...:yum:
 
ля дополнительных розеток использовал кабель NYM 3х2,5, но можно и 3х1,5 если мощность маленькая.
Лично я бы не использовал провода сечением полтора квадрата - проводка делается не на год, а мощности точек потребления могут изменится...
 
Лично я бы не использовал провода сечением полтора квадрата - проводка делается не на год, а мощности точек потребления могут изменится...
По медному проводу сечением 1,5 мм² можно пропускать ток до 19 Ампер... Мало? Стандартная розетка рассчитана на 16 Ампер. Зачем вам больше?
 
Для комнат полтора квадрата вполне хватит. Утюг или пылесос выдержит. Но 2,5 всё же надёжнее. А вот на кухню, с электроплитой, лучше взять побольше. Думаю, четыре квадрата будет нормально.
 
Для комнат полтора квадрата вполне хватит. Утюг или пылесос выдержит. Но 2,5 всё же надёжнее. А вот на кухню, с электроплитой, лучше взять побольше. Думаю, четыре квадрата будет нормально.
Сечение проводов всегда надо брать с запасом, ведь совсем неизвестно, какое оборудование будет стоять в комнате через несколько лет.
 
По медному проводу сечением 1,5 мм² можно пропускать ток до 19 Ампер... Мало? Стандартная розетка рассчитана на 16 Ампер. Зачем вам больше?
В одной комнате обычно несколько розеток, а проводка имеет ответвления. Запас еще никому не повредил...
 
В одной комнате обычно несколько розеток, а проводка имеет ответвления. Запас еще никому не повредил...
Я же писал, если мощность нагрузки позволяет, то есть небольшая, можно заложить и 1,5 мм². Это 19 Ампер или 8 кВт. В принципе, не так уж и мало... А зачем больше? В какой комнате у вас потребление более 8 кВт?
 
А какой автомат, glushko5, вы поставите на предложенный вами провод сечением полтора квадрата? Думаю, не всякий мощный утюг сможет использоваться при таком сечении провода.
 
Я же писал, если мощность нагрузки позволяет, то есть небольшая, можно заложить и 1,5 мм². Это 19 Ампер или 8 кВт. В принципе, не так уж и мало... А зачем больше? В какой комнате у вас потребление более 8 кВт?
Продвинутый электрический чайник, стиральная машина и обогреватель (если отключили отопление) это уже более более 8 кВт...
 
А какой автомат, glushko5, вы поставите на предложенный вами провод сечением полтора квадрата? Думаю, не всякий мощный утюг сможет использоваться при таком сечении провода.
Ну да... И какой же утюг у вас будет потреблять более 8 кВт? Обычно 1,5 - 2,0 утюги кушают. Если вы делаете дополнительные розетки, то автоматы у вас уже установлены.... А если вы собираетесь вести новые линии, на 1,5 мм ставится 16 А, на 2,5 мм ставят 25 А.
 
Продвинутый электрический чайник, стиральная машина и обогреватель (если отключили отопление) это уже более более 8 кВт...
Если я не ошибаюсь, речь идёт о дополнительных розетках, то есть к тем, которые уже есть... Ну какие там могут быть 8 кВт?
 
Назад
Сверху