Кабель для прокладки в квартире

В квартире установлено недостаточно розеток. Планирую увеличить их количество, расположив в нужных местах. Какой марки кабель наиболее подходит для этих целей?
 
Вам обязательно нужен кабель определенной марки? Наверное, Вы имели в виду маркировку, а не марку? Тогда Вам нужно купить кабель ШВВП 3х2,5 или ВВГ 3х2,5 в зависимости от того, в каких помещениях планируете добавлять розетки и какие приборы к ним будут подключены. Но вообще принято считать, что ШВВП под обычные розетки лучше. Прицениться можете тут, хотя если Вам немного надо, то в ближайшем строительном магазине удобнее, конечно.
 
Вам обязательно нужен кабель определенной марки? Наверное, Вы имели в виду маркировку, а не марку? Тогда Вам нужно купить кабель ШВВП 3х2,5 или ВВГ 3х2,5 в зависимости от того, в каких помещениях планируете добавлять розетки и какие приборы к ним будут подключены. Но вообще принято считать, что ШВВП под обычные розетки лучше. Прицениться можете тут, хотя если Вам немного надо, то в ближайшем строительном магазине удобнее, конечно.
Для большинства "квартирных" электроприборов электроприборов достаточно кабеля сечением полтора квадрата.
 
Да, Ухоотселедки, хотелось бы знать наиболее подходящую марку кабеля. Чтобы и конструктивно был удобен, и по электрическим характеристикам устраивал. Посмотрел ваши предложения. Думаю, кабель ВВГ более подходит для проводки. ШВВП – многожильный, неудобно укладывать будет.
 
ВВГ укладывать удобней, плюс плотнее контакт. Но ШВВП меньше греется(из-за сумарной площади жил), да и более гибкий. 3*2,5 сечение ставьте. Мало ли что решите воткнуть)) )Да еще, советовал бы распределить розетки по разным автоматам.(или каждую комнату на другой автомат). Освещение отдельно.
 
Да, Женька, возьму тёхжильный кабель ВВГ на 2,5 квадрата. По цене будет не намного больше. Кабель хочу разводить от уже имеющихся розеток. Проблема в том, что проводка старая и сделана без третьего заземляющего провода. Пока не знаю, как быть с заземлением.
 
У Вас случайно не алюминий (проводка)?? Если да - "ругаться" будут провода)) Понимаю что затратно, но может тогда сменить всю(да и земля появится). Сейчас много чего без земли отказывается правильно работать.
Или хоть с распред коробки вести новые розетки. Землю можно и отдельным проводом добавить от щита. Но подумайте, все таки, о полной замене. Потом проблем меньше возникнет.
 
Старый провод алюминиевый. Видимо придётся делать новую проводку, так как прокладывать одно заземление нецелесообразно. Заодно заведу кабели из разных комнат на отдельные автоматы. А старые розетки оставлю. Пусть стоят, иногда и их можно задействовать.
 
Думаю, кабель ВВГ более подходит для проводки. ШВВП – многожильный, неудобно укладывать будет.
Вы не совсем правы. Кабель ВВГ тоже бывает многожильным.
А вообще, для собственной квартиры не стоит покупать одножильный кабель.
 
Мне уже приходилось, Игорек, делать проводку многожильным проводом. Его неудобно укладывать перед штукатуркой. Он норовит вылезти из жёлоба. Приходится его фиксировать. Одножильный кабель согнул, выровнял и замазывай спокойно.
 
У Вас случайно не алюминий (проводка)?? Если да - "ругаться" будут провода)) Понимаю что затратно, но может тогда сменить всю(да и земля появится). Сейчас много чего без земли отказывается правильно работать.
Или хоть с распред коробки вести новые розетки. Землю можно и отдельным проводом добавить от щита. Но подумайте, все таки, о полной замене. Потом проблем меньше возникнет.
Я также несколько лет назад в старом доме дополнял электропроводку. То есть планировал это сделать, но сделал полностью всю проводку новой. Теперь не жалею об этом.
 
Мне уже приходилось, Игорек, делать проводку многожильным проводом. Его неудобно укладывать перед штукатуркой. Он норовит вылезти из жёлоба. Приходится его фиксировать. Одножильный кабель согнул, выровнял и замазывай спокойно.
Если использовать копеечные дюбель-скобы, многожильный провод никуда не будет "выпрыгивать":
1.jpg
Есть скобы как для плоского, так и для круглого кабеля.
 
Да, Игорек, сейчас есть множество всяких мелочей, способных облегчить монтаж. Однако, многие не знают об этом и обходятся без них. Или же знают, но забывают купить и делают так.
 
Да, Игорек, сейчас есть множество всяких мелочей, способных облегчить монтаж. Однако, многие не знают об этом и обходятся без них. Или же знают, но забывают купить и делают так.
Сейчас такие "незнайки" встречаются крайне редко - поисковиками умеют пользоваться даже "профессиональные блондинки", а интернет в телефоне есть у каждого.
 
Вы не совсем правы. Если человек не знает, что нужно, он и не будет искать. Например, не каждый знает, что на многожильный провод, перед установкой в клеммник, можно одеть наконечник.
 
Вы не совсем правы. Если человек не знает, что нужно, он и не будет искать. Например, не каждый знает, что на многожильный провод, перед установкой в клеммник, можно одеть наконечник.
Знают многие, но не используют эти наконечники. Народ просто экономит на мелочах... даже профессиональные электрики.
 
Вот, кстати, это вообще бесит. Но еще больше выбешивает, когда проводка и другие коммуникации делается "для себя" и "на продажу". Руки бы поотбивать таким хитрым.
 
Если использовать копеечные дюбель-скобы, многожильный провод никуда не будет "выпрыгивать":
Посмотреть вложение 3880
Есть скобы как для плоского, так и для круглого кабеля.
Помню времена, когда таких скоб еще не было. Для фиксации использовались самые обыкновенные гвозди. Потом возле гвоздя набрасывалось немного раствора. Когда раствор высыхал, то гвозди вынимались.
 
Существует несколько способов временного крепления кабеля. Я пользуюсь быстросхватывающимся раствором. Не надо никаких скоб, гвоздей и др. мелочей.
 
Вот, кстати, это вообще бесит. Но еще больше выбешивает, когда проводка и другие коммуникации делается "для себя" и "на продажу". Руки бы поотбивать таким хитрым.
Качество электромонтажных работ "на продажу" сильно зависит от финансовых возможностей (или жадности?) заказчика.
 
Назад
Сверху