Использование солнечной энергии

Ветряк у нас, как правило, достаточно пустая затея в наших условиях. А солнечная энергия при нынешних технологиях становится интересной.

Вы удивитесь, но себестоимость "ветровой" электроэнергии ниже, чем "солнечной". Просто для достаточно большого ветрогенератора не всегда можно найти место.
 
Я слышал, что в Республике Мордовия на основных трассах давно перешли на солнечные батареи. И экономия по сравнению с простым электричеством очень заметна. Также выглядит это очень современно и необычно. Хочу попробовать сделать такое же освещение на даче. Вот, жду лета, чтобы заняться этим всерьез. :)
 
Я слышал, что в Республике Мордовия на основных трассах давно перешли на солнечные батареи. И экономия по сравнению с простым электричеством очень заметна. Также выглядит это очень современно и необычно. Хочу попробовать сделать такое же освещение на даче. Вот, жду лета, чтобы заняться этим всерьез. :)
Я уже сделал, хотя причины были иные - на даче вообще не было электричества, установил панели и снабдил дом электричеством, а так же установил уличные фонари на солнечной энергии, однако не покупной вариант китайских фонарей - вам так же не советую их брать, сам сделал жестяной корпус, лампа светодиодная, солнечные элементы отдельно - вообще за копейки приобрёл и небольшой литий-ионный аккумулятор.
 
Мы на даче установили светильники на солнечной батареи и дополнительно сделали дорожки из светящихся зеленых камней. Днем они накапливают энергию, а ночью переливаются приятным светом.
 
А что за материал? Меня такая дорожка заинтересовала - ведь тогда вообще без подсветки можно обойтись.
 
А что за материал? Меня такая дорожка заинтересовала - ведь тогда вообще без подсветки можно обойтись.

К сожалению, "светящиеся камни" можно использовать лишь в декоративных целях - слишком слабо они светятся...
 
К сожалению, "светящиеся камни" можно использовать лишь в декоративных целях - слишком слабо они светятся...
Понимаю, но если сделать узор на дорожке из них, то наверняка в тёмное время суток он будет виден и мимо дорожки не наступишь, ведь по большому счёту подсветка только ради этого нужна.
 
Понимаю, но если сделать узор на дорожке из них, то наверняка в тёмное время суток он будет виден и мимо дорожки не наступишь, ведь по большому счёту подсветка только ради этого нужна.
Полностью с Вами солидарен, так как вполне успешно пользуюсь таким решением)
 
Не думаю, что нам слишком уж часто приходится ходить по ночам. А камни эти светятся некоторое время после светового дня, так что все будет видно.
 
проблема ветряков другая: через каждые 25 лет приходиться менять лопасти, а они не подаются переработки, поэтому у Многих стран возникла проблема с утилизацией лопастей.
 
А можно подробнее об этой проблеме? Почему периодически нужно менять именно лопасти, а не, например, подшипники? :-)

Эту проблему видел на канале Дискавери, так что можете поискать ее на Ютюбе.

Так как это все таки пластик, и работает и под солнцем и под дождем, то как все пластики со временем теряет пластичность и разрушается, так же при старой лопасти попадание птицы разрушает ее.

Вообщем у них реальная это проблема. У нас в России поставили бы дюраль и забыли, у них фиг, пластик дешевый, при чем реально трудно перерабатывающийся, и надо ж поддерживать производство. А ишь чего удумали вечный ветряк. Капитализм однако.[DOUBLEPOST=1429111341,1429110560][/DOUBLEPOST]http://www.youtube.com/watch?v=3MzkmmHmwtw
вот это ветряк)))
 
Так как это все таки пластик, и работает и под солнцем и под дождем, то как все пластики со временем теряет пластичность и разрушается, так же при старой лопасти попадание птицы разрушает ее.
Вообщем у них реальная это проблема

Скорее всего, проблему придумали журналисты - скорость вращения ветряка явно недостаточна для "птичьего удара".
 
Игорь, если мне будет не лень или я где нибудь наткнусь на ссылку, я кину суда ссыль на видео
 
Приходят они в негодность со временем. Дело даже не в птицах. Просто механизм действительно довольно хрупкий и часто их приходится ремонтировать.
 
проблема ветряков другая: через каждые 25 лет приходиться менять лопасти, а они не подаются переработки, поэтому у Многих стран возникла проблема с утилизацией лопастей.
Так почему бы не сжигать их, ведь это стеклопластик, армированный углеродным волокном, по сути его во вторичное сырьё из-за этого не пустишь.
 
Выбросы CO2 можно компенсировать зелёными насаждениями, увеличением объёма специальных водорослей и т.д.
 
Это слишком сложная система. Непонятно, сколько будет тех выбросов, также непонятно, сколько понадобиться зеленых насаждений для компенсации.
 
Последние технологии плазменного сжигания оставляют лишь пепел и незначительные выбросы, если использовать именно современные типы утилизации это не будет проблемой.
 
Назад
Сверху