Использование солнечной энергии

Мне уже несколько лет не дает покоя тема использования солнечных батарей. Первый раз "загорелся" идеей их использования лет 8 назад, даже нашел поставщиков, но остановила дороговизна. Тогда мои подсчеты показывали, что окупятся они не менее чем через 12-14 лет и это без учета обслуживания. Два года назад стали появляться модели, которые дешевле в разы, кроме того появилась масса информации по их установке. Кто ставил или интересовался этой темой?
 
С установкой дел не имел, но скажу, что не мало важно Ваше географическое положение. А именно: чем ближе к югу - тем лучше. И сколько в Вашем регионе солнечных дней в году.
 
Я бы посоветовал вам для начала купить не большую солнечную панель для одного из источников потребления электроэнергии, например для нагрева воды, если это вам покажется очень удобно и экономично, тогда продолжите сие занятие. Не вижу смысла сразу полностью переходить на энергию от солнечных батарей, можно очень сильно прогореть.
 
Последнее редактирование:
Да конечно использовать солнечную энергию очень выгодно с целью экономии, но это тоже зависит от вашего проживания. Если вы проживаете в солнечных странах, то по чему и нет можно использовать.
 
Так-как это русскоязычный форум, то о каких солнечных странах идет речь? В наших краях на много выгоднее использовать энергию ветра, степей у нас хватает.
 
Так-как это русскоязычный форум, то о каких солнечных странах идет речь? В наших краях на много выгоднее использовать энергию ветра, степей у нас хватает.
Соглашусь с Вами! Но есть у этих систем одна общая и дорогая составляющая - это аккумулятор, который будет накапливать полученную энергию. Весьма дорогая штука. Так что предварительно стоит посчитать, стоит ли игра свеч?
 
Я бы посоветовал вам для начала купить не большую солнечную панель для одного из источников потребления электроэнергии, например для нагрева воды, если это вам покажется очень удобно и экономично, тогда продолжите сие занятие. Не вижу смысла сразу полностью переходить на энергию от солнечных батарей, можно очень сильно прогореть.

У нас в городе садик полностью перешел на обеспечение солнечными батареями, при стандартных погодных условиях, насколько это дорого не в курсе и все же наверное выгоднее раз власти согласились на такое.
 
Не для наших широт подобная идея. Даже в Турции на Средиземноморском берегу солнце - только вторичный, дополнительный источник.
 
А мне кажется, что все зависит от площади, необходимого использования и качества оборудования .А вообще я считаю что данная тема получит свое широкое использование еще очень не скоро.
 
Я узнавал сколько стоит купить и установить китайские панели. Цена за 3 киловатта мощности - 2000 долларов. По подсчётам специалиста компании, в среднем, там где я живу, эти батареи в год будут вырабатывать около 3000 киловатт в час электроэнергии. Это даёт экономию в 10000 рублей в год. Никаких дополнительных вложений не требуется.
 
Федор, спасибо за инфорацию. Конечно, дороговато получается, но и окупается достаточно быстро. Надо будет подумать над этим вопросом.
 
Цены уже снизились, 3 киловатта обойдутся в 900 у.е. - если брать китайских производителей, однако не советую - через 5 лет производительность солнечных элементов падает, лучше отечественные 1400 у.е. выйдет с контроллером, аккумуляторами, инвертором, но если самостоятельно собираете выйдет ещё дешевле.
 
Мне уже несколько лет не дает покоя тема использования солнечных батарей. Первый раз "загорелся" идеей их использования лет 8 назад, даже нашел поставщиков, но остановила дороговизна. Тогда мои подсчеты показывали, что окупятся они не менее чем через 12-14 лет и это без учета обслуживания. Два года назад стали появляться модели, которые дешевле в разы, кроме того появилась масса информации по их установке. Кто ставил или интересовался этой темой?
Теперь такое оборудование окупается довольно быстрее потому, что власти могут у Вас покупать энергию, которую Вы получаете от солнечных батарей, если она у Вас избыточная.
 
Видел своими глазами частный дом который питается электроэнергией исключительно от солнечных батарей. Хозяин говорит что хватает с головой и даже остаются запасы. Вот только потратил он на всё это оборудование около 10 тысяч зелёных. Но говорит что через несколько лет они таким образом отобьются.
 
Идея конечно замечательная. Но в связи с тем,что эти технологии пока не очень развиты, вы потратите кучу денег и нервов. Думаю,пока это не очень рентабельно
 
И я тоже такого мнения не для наших условий пока ещё. Я вижу, что здесь уже и за ветер начали советовать, но наши ещё не доросли до этого.
 
Так-как это русскоязычный форум, то о каких солнечных странах идет речь? В наших краях на много выгоднее использовать энергию ветра, степей у нас хватает.

Спорный вопрос. Например, вот этот дом:
as020.radikal.ru_i706_1409_14_1095f17d75f3.jpg

... стоит в совсем "не солнечной" Финляндии. И таких коттеджей там много. А вот ветрогенераторы у финнов почему-то не прижились...
 
Идея конечно замечательная. Но в связи с тем,что эти технологии пока не очень развиты, вы потратите кучу денег и нервов. Думаю,пока это не очень рентабельно
Пожалуй Вы правы, технология действительно пока не доведена до совершенства, поэтому думая сэкономить, получите только убыток.
 
Пожалуй Вы правы, технология действительно пока не доведена до совершенства, поэтому думая сэкономить, получите только убыток.

С технологией все в порядке. Внедрению индивидуальных солнечных электростанций противятся энергоснабжающие компании, поэтому и "тормозится" принятие законов о "зеленом тарифе"...
 
С технологией все в порядке. Внедрению индивидуальных солнечных электростанций противятся энергоснабжающие компании, поэтому и "тормозится" принятие законов о "зеленом тарифе"...
Именно так, в некоторых штатах Америки к примеру внедрение солнечных элементов в энергетическую систему подняли до государственного уровня, государство само оплачивает всю стоимость и монтаж.
 
Назад
Сверху