Фартук на кухне

Ориентировочно высота у всех 0,6. Это удобно для расчета плиток 10,15,20,30 сантиметров, делится хорошо. Ширина стены максимум 3 метра в хрущевке. 3 на 0,6 получаем только 1,8 квадрата. Плюс к этому не факт, что за холодильником кто-то будет плитку класть, а это полметра ширины стены можно выбросить. Стена - это стена, к фартуку не относится. Мы говорим исключительно о фартуке - часть стены между верхними и нижними ящиками.
 
Да, есть, к примеру можно сделать фигурную плитку, плитку с выпуклым орнаментом на подобие изразца, только без обжига и на порядки дешевле или же сделать имитации поверхностей, которых в плитке просто нет, я делал имитацию малахита, представляете во сколько бы мне обошёлся настоящий материал. Материалы: песок, пигменты, цемент белый, цемент обычный, пластификатор, вода. Специфическое оборудование: формы, вибростол.
Вообще подобным образом делают плитку не для фартука, а тротуарную - цемент, песок пластификатор. Ну, и хотелось бы увидеть, что там за малахит получился в итоге, если для себя делали.
 
Ну, так лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, если есть живой пример, то продемонстрируйте народу, может реально все поглядят и бросятся сами плитку производить.
А это и не я придумал - наткнулся на ролик в сети и начал свои эксперименты в гараже - благо материалы дешёвые, что касается конечной укладки показать не могу, но фото второго пробника сохранилось, последний 11 чуть посветлее был.
Вообще этот способ для чего угодно подходит - хоть для тротуарной плитки, хоть для столешницы, хоть для декоративных элементов, было бы желание трудиться.
2 Вариант.jpg
 
Я же не про придумки говорю, а что получилось в итоге, чтобы народ представлял, что можно сделать из цемента с красителем. За счет чего получилась поверхность гладкая и лаковая? Песок и цемент сами по себе такую поверхность не создадут. За счет чего и каким образом получился рисунок с закруглениями, пигмент в бетоне такого рисунка не даст просто так. И главный вопрос, как давно Вы этим занимаетесь, сколько попыток совершили, сколько материала истратили, чтобы получился вот такой результат?
 
Последнее редактирование:
Я же не про придумки говорю, а что получилось в итоге, чтобы народ представлял, что можно сделать из цемента с красителем. За счет чего получилась поверхность гладкая и лаковая? Песок и цемент сами по себе такую поверхность не создадут. За счет чего и каким образом получился рисунок с закруглениями, пигмент в бетоне такого рисунка не даст просто так. И главный вопрос, как давно Вы этим занимаетесь, сколько попыток совершили, сколько материала истратили, чтобы получился вот такой результат?
Прошу пишите вопросы так - чтобы удобно было отвечать.
1. Гладкая поверхность достигается за счёт использования малого количества воды, пластификатора и вибростола, частицы песка с цементом полностью занимают нижнюю поверхность формы - это и есть лицевая сторона.
2. Песок и цемент не создадут, а песок+цемент+пластификатор+вода+вибрация - создадут.
3. С закруглениями очень сложно и у меня получилось сделать только на ровной плитке - это делается вручную, легче было бы описать на имитации мрамора - там вообще особо мучиться не надо, а малахит надо делать с переворачиванием формы в другую, сами закругления - водите расчёской поворачивая её, потом надо перевернуть массу и ещё раз на вибростол.
4. В строительстве давно, но именно этим видом декора занимаюсь около 3 лет.
5. Имитация мрамора у меня получилась уже после первого мешка 50кг цемента, а вот на малахит я где то 300кг
извёл, только потом правильное соотношение нашёл.
Эта технология не новая - вы можете найти много роликов на ютубе, но по малахиту нет - это моё ноухау, вот тот ролик который меня вдохновил - экспериментируйте.
 
Я задаю вопросы в порядке появления ответов. Начинали мы с керамической плитки, потом оказалось, что Вы ее производите без обжига дома из песок+цемент+пластификатор+вода+вибрация, а потом я попросил фото того, что получилось из этой смеси, и появилась зеленая доска, которая уже лет 5-6 в Интернете болтается, я даже могу сказать и показать кто и где ее выложил первый раз это ноу хау. Там люди обсуждают уже долгие годы способы производства подобных изделий. Если кому нужна ссылка, пишите в личку - дам ссылку.
 
Последнее редактирование:
А на видео вообще какая-то ерунда - мужики достают готовую плитку из форм, о том, как ее производили ни секунды ни снято. Зря только 6 минут потратил на просмотр.
 
В идеале, конечно плитка. Но, если это нельзя сделать, то временным решением может быть ламинированное покрытие.
 
Временным решением может быть и голая стена, к чему эти временные меры, нужно сразу все делать, чтобы потом не доделывать и не переделывать.
 
Так чтобы мылось, не изнашивалось и не сильно горело при пожаре - плитка и стекло. Вот только рисунков и узоров я бы постаралась избежать. Фартук-панно хорошо смотрится в магазине, где все во круг пусто и голо. А в реальной кухне: фартук с рисунком, потом занавески с узором, потом всякие кастрюльки-вазочки и с пестротой перебор получится. В этом плане мне итальянцы нравятся - все долгоиграющее у них нейтральное, а если цвет внести - так это текстилем или вазой. С дальним прицелом - надоест, можно и вынести :).
 
Как по мне, так самым приемлемым материалом для кухонного фартука является плитка, хоть и не хай-тек, зато практична и долговечна.
Самый лучший вариант плитка, проверено годами. За границей используется повсеместно.
 
Прочие материалы к нам тоже пришли из-за границы, не сами мы их придумали. Что из себя представляет плитка для фартука, чем она отличается от плитки на полу и на стенах?
 
Не скрою, мне нравиться мозаика, она практична для кухни, и с ней удобно работать. Присмотритесь к ней.
 
У родителей дома стоит плитка, и я у себя тоже ставил плитку.

Так чтобы мылось, не изнашивалось и не сильно горело при пожаре - плитка и стекло. Вот только рисунков и узоров я бы постаралась избежать. Фартук-панно хорошо смотрится в магазине, где все во круг пусто и голо. А в реальной кухне: фартук с рисунком, потом занавески с узором, потом всякие кастрюльки-вазочки и с пестротой перебор получится. В этом плане мне итальянцы нравятся - все долгоиграющее у них нейтральное, а если цвет внести - так это текстилем или вазой. С дальним прицелом - надоест, можно и вынести :).

Согласен. На кухне и так много всего: посуда, чайник, кастрюли, а тут еще рисунки на плитке.
 
Самый простой вариант это использовать обычное стекло, у себя так сделал смотрится не плохо и моется хорошо. Правда не самый дешевый вариант.
 
Спёр на прошлой работе трехкомпонентную резиновую краску. Добавил колер. Покрасил кухню поверх водоэмульсионки. Вышло супер!
 
Назад
Сверху