Электролобзики

Пользуюсь электрическим лобзиком от компании «Интерскол». Лобзик имеет функцию подрезания при пилке. Там, где другие лобзики пасуют, этот ведет себя достойно. Какие лобзики предпочтительнее?
 
Пользуюсь электрическим лобзиком от компании «Интерскол». Лобзик имеет функцию подрезания при пилке. Там, где другие лобзики пасуют, этот ведет себя достойно. Какие лобзики предпочтительнее?
У меня китайский лобзик без марки, только стоят какие то иероглифы. Уже прошло года три как я его купил.
 
Китайский с иероглифами я бы точно не брал, разве что им пользоваться крайне редко. Если уж брать, то известных производителей электротехники, чтобы прослужил долго и работал исправно.
 
Я пользуюсь Makita 4350 FCT. Брус толщиной 100 мм берет без всякого напряга. Готовил опалубку - за пару часов перерезал 2 куба пиломатериала. Очень удобная посадка в руке и крайне быстрая смена пилок. Рекомендую.
 
Я бы выбирал лобзик, с так называемым режимом маятника (лезвие может двигаться в обеих плоскостях)...
 
У меня китайский лобзик без марки, только стоят какие то иероглифы. Уже прошло года три как я его купил.
Так если он на полке лежит, что ему станется то. Вот если бы вы каждый день по полдня на нем работали, тогда вы всю силу китайских лобзиков знали.
 
Коллеги, я также приближаюсь к моменту покупки лобзика и не слишком доверяю обещаниям "впаривателей" в магазинах. Собственно, Макита или Бош мне вряд ли пригодятся, потому как использоваться инструмент будет не часто и не в экстремальных условиях. Резать нужно в основном твердые и фруктовые породы (бук, дуб, ясень, слива, вишня, яблоня) толщиной до 50мм, примерно раз в неделю по два часа с перерывами.
Но вот что беспокоит: распил должен быть достаточно точным и ровным. Потому думаю, что крепление полотна должно быть на винте, а не на защелке, во избежание люфтов. Кроме того, нужно, чтобы полотно было перпендикулярно подошве с хорошей точностью.
И вот она суть: На выбор доступны Stern (возможно Австрия), Forte (99% Китай), Протон и Зенит неизвестного происхождения (возможно Россия), а также Black&Decker. Все мощностью примерно 600-800Вт, кроме последнего, который на 400. Какого из этих производителей стоит рассмотреть подробнее?
 
примерно раз в неделю по два часа с перерывами
А это разве мало? За год получится около 60 машино-часов. Так стоит ли экономить? Ведь речь идет про декоративную резку по лиственным твердым породам. Я бы однозначно брал что-то проверенное, а не китайский ширпотреб.
 
А это разве мало? За год получится около 60 машино-часов. Так стоит ли экономить? Ведь речь идет про декоративную резку по лиственным твердым породам. Я бы однозначно брал что-то проверенное, а не китайский ширпотреб.
Все верно, электролобзики как никто другой бояться перегрузок и заклиниваний, так я когда работаю им, даю отдохнуть каждые десять минут работы.
 
В Беларуси много чего производят, но про электролобзики слышу впервые. Может название есть или контора, которая их крутит?

Не знаю насчет электролобзиков и другого инструмента, но дрель белорусская дрель "Алеся" хуже китайских.
 
Ну да была такая. Только она собиралась при союзе и немножко в лихих 90-х. Сейчас все вокруг иностранное. Хотя не понятно почему не собирают нормальный электроинструмент, статья то доходная.
 
В принципе электролобзик "Интерскол" нормальный аппарат. Для домашних небольших работ подойдет. Если посерьезней нужен, то "Макита", он уже для более напряженной работы.
 
Дома можно и ручным обойтись или вообще пилой. Едва ли кто-то там всерьез что-то такое выпиливает часто, чтобы домой электрический лобзик покупать.
 
Интерскол китаец и уже давно. Читайте внимательно маркировки. Не понимаю Вашего отношения к маките - для Вашего случая самый оптимальный вариант. Лучше нет. Бош не стоит но макита самое то. А насчёт производителя не заблуждайтесь - 95 из 100 приборов произведено в Китае. Если бы бош немцы делали он стоил бы в 5-6 раз дороже. Исходя из практики даже самый китайский китаец иногда работает лучше самых надежных брендов. Тут как повезёт.
 
Последнее редактирование:
Если просто иногда попилить палки то и китайский конечно сойдет, правда неизвестно, сколько он прослужит. Я мебелью занимался и первый у меня китаец был - плевался года 1.5. С ДСП нужен главное рез чётко под углом 90 градусов, а китайцев я видел только с роликовым направляющим, который постоянно гнется. Потом взял себе Фиолент, у него направляющие - губки, которые располагаются ближе к месту реза и их можно ещё и регулировать, хотя тоже приходится постоянно мониторить. Лет 10 уже пользуюсь, хотя сейчас редко, и щетки даже не менял. Бош или Макита - профессионалы, как говорится: Бош - взял и ... Но и цена у них. 1,5-2 лобзика китайских по цене = 1 фиоленту или = 0,5 Боша. Сейчас видел много разных отечественных производителей. Я бы равнялся по Фиоленту.
Ну а по поводу вручную, Шура - пилите гири - они золотые!
 
Интерскол китаец и уже давно. Читайте внимательно маркировки. Не понимаю Вашего отношения к маките - для Вашего случая самый оптимальный вариант. Лучше нет. Бош не стоит но макита самое то. А насчёт производителя не заблуждайтесь - 95 из 100 приборов произведено в Китае. Если бы бош немцы делали он стоил бы в 5-6 раз дороже. Исходя из практики даже самый китайский китаец иногда работает лучше самых надежных брендов. Тут как повезёт.
Правильно. Иногда китайцы не хуже брендовых. Просто завод в Китае где их производят днем собирают брендовую продукцию, а ночью когда нет супервайзеров от боши или макита, штампуют тоже самое, только со своим логотипом. По цене получается в два раза дешевле из-за того что на инструменте нет логотипа от бош или макиты. Некоторые заводы работают круглосуточно, то тогда хитрые китайцы собирают их в другом месте из тех же комплектующих.
 
Все зависит от того, на какой период времени вам нужен электролобзик. Если немного поделать по дому, то покупайте китайский не пожалеете, нормальное качество за небольшие деньги, если же вы профессиональный строитель, то вам лучше чем мне известно преимущества качественного и дорогостоящего электрического инструмента. В любом случае, покупайте то, что надо, чтобы потом не пришлось жалеть о покупке. Работайте с удовольствием.
 
Назад
Сверху