Экодом на солнечной батарее

Я в Германии видел дома, у которых крыша выложена солнечными батареями. Причем это был далеко не крупный город, где могли бы жить очень богатые люди.
awww.image2you.ru_allimages__img_33333_ee2de_1407410503.png


В Европе дорого обходятся ком. услуги поэтому окупаются солнечные батареи быстрее. Покупка солнечных батарей и коллекторов приобретает массовый характер - производство дешевеет, если сравнить цены за последние 10 лет - прорыв колоссальный, поэтому не стоит бояться высоких цен, сегодня они вполне по силам семье с средним бюджетом.
 
Скорее всего, статья, которую вы прочитали - это перевод одной из многих рекламных статей, публикующихся в рамках периодически проводящихся в западных странах пиар-компаний по продаже солнечных батарей. При этом в подобных статьях не сообщается о том, что почти все, кто покупает эти батареи, приобретают их за взятый в банке кредит. На самом деле пока что ни в России, ни в США индивидуальным собственникам не очень выгодно устанавливать подобные батареи!
 
Не знаю - как на счёт рекламных компаний, но вы вполне можете найти российские фирмы, производящие солнечные элементы, солнечные батареи и коллекторы - посмотреть цены, сопоставить ваши расходы и убедиться в целесообразности установки.
 
Не знаю - как на счёт рекламных компаний, но вы вполне можете найти российские фирмы, производящие солнечные элементы

Не слышал о таких компаниях. Все продавцы торгуют либо западным, либо китайским "железом" для индивидуальной солнечной энергетики...
 
Все равно нет ничего невозможного и для нас. Если сейчас сделать не умеют, то потом научатся, технологию выкупят и станут производить.
 
Все равно нет ничего невозможного и для нас. Если сейчас сделать не умеют, то потом научатся, технологию выкупят и станут производить.

Конечно, ничего невозможного нет, но "выкупание технологии" - это тупик. Конкурировать с китайцами не получится - стоимость рабочей силы не та...
 
Почему не та. Китайцев что ли мало у нас в стране, да и приоритет всегда можно отдать отечественным производителям, законодательно даже.
 
Не слышал о таких компаниях. Все продавцы торгуют либо западным, либо китайским "железом" для индивидуальной солнечной энергетики...
Потому что не надо закупать у торговых компаний, естественно они предпочитают более дешёвых китайских производителей, элементы к сожалению служат не долго, что сводит экономию на ноль, в РФ очень много производителей солнечных элементов как из монокристаллического так и поликристаллического кремния.
 
Чисто бизнес, не боле того. Но, раз наши что-то производят, значит кому-то это все-таки нужно. Иначе бы свернулись и разорились.
 
awww.image2you.ru_allimages__img_33333_a39a3_1408190342.jpg


Можно использовать не только электричество благодаря Солнцу, оно способно обогревать дом, достаточно разместить солнечные коллекторы, которые обеспечат автономное отопление и дадут горячую воду для бытовых нужд.
 
Но это опять же вопрос их производства выходит на первый план, кто производить, есть ли отечественные производили или все заполонил Китай.
 
Потому что не надо закупать у торговых компаний, естественно они предпочитают более дешёвых китайских производителей.

Те же "торговые компании" кроме дешевых китайских предлагают дорогие западные решения... но не отечественные. Очевидно, с качеством и ценой у последних далеко не все хорошо...
 
Те же "торговые компании" кроме дешевых китайских предлагают дорогие западные решения... но не отечественные. Очевидно, с качеством и ценой у последних далеко не все хорошо...
Вовсе нет, как раз качество выше даже чем в США и Японии, так как производство кристаллов гораздо чище, большая часть ориентированна на экспорт, однако торговая стратегия и реклама совсем другое, именно поэтому торговая компании не хотят терять своих зарубежных партнёров, в общем нюансов много, просто должны знать что отечественные разработки есть, о качестве и ценах вы можете ориентироваться - если будете искать.
 
С ценой то понять можно, ну а качество уже, чем может не угодить покупателям? Едва ли у нас, что не начнут производить, все плохо получится обязательно.
 
Вовсе нет, как раз качество выше даже чем в США и Японии, так как производство кристаллов гораздо чище, большая часть ориентированна на экспорт

Об отечественных солнечных батареях ничего не знаю, но с производством микросхем знаком не по наслышке. Отвратительная чистота кристаллов - одна из главных проблем нашей микроэлектроники...
 
Об отечественных солнечных батареях ничего не знаю, но с производством микросхем знаком не по наслышке. Отвратительная чистота кристаллов - одна из главных проблем нашей микроэлектроники...
Прежде возмущений найдите в поисковике производителей и сравните с характеристиками зарубежных аналогов, даже в технологии изготовления гибких панелей мы опередили, хотя разработка вообще не наша.
 
Этот спор уже патриотизм больше начинает напоминать. На рынке кто какие предложения видел и какая стоимость на наши и на зарубежные коллекторы.
 
Этот спор уже патриотизм больше начинает напоминать. На рынке кто какие предложения видел и какая стоимость на наши и на зарубежные коллекторы.

Речь вообще, не о коллекторах, а о полупроводниковых солнечных элементах.
А насчет патриотизма - предложений отечественных "дачных наборов" (инвертор, аккумуляторы и солнечные батареи) я не видел...
 
В данном случае хочется сказать, что если никто не видел, то не значит, что этого нет, я лично тоже ничего подобного не встречал.
 
Увидеть можно - если искать, не знаю как на счёт патриотизма - лично я выберу то, что лучше, а не то в какой стране вещь изготовлена, а коллекторы - просмотрю список толковых моделей, потом выложу.
 
Назад
Сверху