Экодом на солнечной батарее

А что разве есть сомнения, что импортные европейские окажутся лучше. Это не единственный критерий, для нас цена тоже очень важна.
 
Сейчас вообще набирает популярность солнечная энергия и солнечное освещение, ввиду доступности этих технологий. Советую так же почитать про технологию Solarspot® , это Система солнечного освещения которую в нашей стране представляет проектное бюро "Центр Экологических Инициатив" что находится м. Охотный ряд в Дмитровском переулке
 
Взглянул лучшие показатели у вакуумных солнечных коллекторов, они представляют собой трубки, внутри которых элемент, который нагревается от солнца - дальше идут проблемы, сам нагревательный элемент бывает двух типов - различаются по технологии окрашивания, дешёвые китайские и европейские производители просто окрашивают его в чёрный цвет, однако российский завод (не буду говорить название - за рекламу штрафанут) метал окрашивает при помощи электролиза и прокалки - элемент из-за этого становится чёрным, но с синеватым отливом - такой лучше.
 
Это все интересно безумно, окраски и технологии, толк то от этих приборов есть в наших широтах или из-за малого количества солнца не особый он?
 
Это все интересно безумно, окраски и технологии, толк то от этих приборов есть в наших широтах или из-за малого количества солнца не особый он?
Вовсе не нужно иметь выгодное положение или постоянную хорошую погоду, хотя конечно это очень желательно, просто необходимо увеличить количество солнечных панелей.
 
Проще говоря они и при отсутствии солнца буду работать и довольно активно? Об этом речь сейчас идет или я что-то не понимаю?
 
Проще говоря они и при отсутствии солнца буду работать и довольно активно? Об этом речь сейчас идет или я что-то не понимаю?
Ночью они работать не будут - если вы об этом, но они будут работать если к примеру стоит облачность и солнце скрыто, хотя показатели значительно снизятся.
 
Нет, не про ночь, про день, скажем так зимний или осенний, когда солнца нет вообще. У нас же так часто бывает осенью и зимой пасмурно.
 
Да, вы тоже можете установить у себя солнечную батарею. Это будет очень выгодно для вас. К тому же, солнечные батареи очень хорошо обогревают помещения.
 
Не все могут. Если я в квартире живу, то куда я ту солнечную батарею установлю? Придется ее подвешивать за окном на улицу.
 
Конечно речь может идти только о частных домах, если в вашей местности преимущественно пасмурно, то следует установить солнечные элементы, которые воспринимают больше рассеянный свет, но чаще просто дополняют систему ветряком.
 
Вот ветряков не видел вообще в городах, и отдельно стоящих в частных домах. Другое дело за городом, в поле каком-нибудь, где ветер дует постоянно, когда их целая куча.
 
Вот ветряков не видел вообще в городах, и отдельно стоящих в частных домах. Другое дело за городом, в поле каком-нибудь, где ветер дует постоянно, когда их целая куча.
Если в большом промышленном объёме - то да, лучше подыскать именно ту местность, которая для этого больше подходит, но для частных целей тоже их можно ставить у себя на участке в качестве дополняющего звена, не основного.
 
Последнее редактирование:
Так, а есть ли смысл? С одного ветряка сколько той пользы, надо приличное их количество, а площадь ведь всегда ограничена.
 
У нас, вряд ли окупится, как говорилось выше. Слишком дорогие батареи. Идея с солнечными панелями очень хороша, но не для наших стран. Нам к этому еще идти и идти...
 
Это еще как посмотреть. Газ постоянно дорожает, электроэнергия постоянно дорожает. А тут установил эти панели солнечные и частично компенсируешь расходы.
 
Так, а есть ли смысл? С одного ветряка сколько той пользы, надо приличное их количество, а площадь ведь всегда ограничена.
Есть зависимость: по времени года, расположении по высоте, местоположении, в целом выгодно ли - да.
Многие оптимальным вариантом видят спаренную энергетическую систему, где и солнечные панели и ветряк, собственный пример - дачу обеспечил электроэнергией солнечными панелями, добавление ветряка - сделало бы энерговозмещение более стабильным, ведь разряжаются аккумуляторы хорошо, а ниже 18% допускать нельзя, 13% - это край.
 
Ну, вот еще и нюансов много всяких с климатом, временем года, месторасположением, даже высотой. Кому это нужно - все высчитывать и просчитывать. А кто на даче в летнее время только появляется, тому та энергия электрическая по большому счету и вовсе моет быть не нужна. Я понимаю, если речь идет о доме собственном, где проживаешь постоянно в течение года и энергию расходуешь. Там смысл есть этими делами заниматься.
 
1 Ватт мощности солнечной панели стоит примерно 1 доллар, при этом стоваттная панель имеет размер примерно 1м х 1,5м. А для покрытия потребностей в электроэнергии дому средних размеров надо хотя-бы 5 кВт мощности. Учитывая, что солнце не всегда ярко светит, а бывают и пасмурные дни, увеличиваем установленную мощность в два раза и получаем 10 кВт. Итак, только панели будут стоить 10000 долларов. Далее, потребуется мощный инвертор для преобразования постоянного тока в переменный, который стоит 3...4 тыс. долларов. Это всё надо установить и постоянно обслуживать. Решайте, господа! Может эти денежки просто положить в тумбочку и ними оплачивать счета за электроэнергию?
 
1 Ватт мощности солнечной панели стоит примерно 1 доллар, при этом стоваттная панель имеет размер примерно 1м х 1,5м. А для покрытия потребностей в электроэнергии дому средних размеров надо хотя-бы 5 кВт мощности. Учитывая, что солнце не всегда ярко светит, а бывают и пасмурные дни, увеличиваем установленную мощность в два раза и получаем 10 кВт. Итак, только панели будут стоить 10000 долларов. Далее, потребуется мощный инвертор для преобразования постоянного тока в переменный, который стоит 3...4 тыс. долларов. Это всё надо установить и постоянно обслуживать. Решайте, господа! Может эти денежки просто положить в тумбочку и ними оплачивать счета за электроэнергию?
Александр вы располагает устаревшими сведениями цен, даже на западе уже дешевле, а там самый дорогой сегмент экоэнергетического рынка, расценки десятилетние или старше, сейчас полный набор оборудования (с аккумуляторами,без установки) на 2 киловатта в день (мне с головой хватает) обойдётся в 1300-3000, обслуживать можно самостоятельно, требуют периодической замены - аккумуляторы, имею представление - потому как дачу ими оснастил, взял её даром - не было вообще никаких благ, установка панелей для меня тогда было единственным выходом.
 
Назад
Сверху