Борьба с борщевиком

Добрый день, у меня такая ситуация, может вы мне посоветуйте как быть. Достался мне по наследству, участок в 27 соток, в Ленинградской области Киришском районе, за участком более 10 лет никто не ухаживал, из построек только бытовка, имеется сад который летом дает до 500 килограмм яблок, водоснабжения нету, ехать из города 40 минут и самая большая проблема он весь покрыт борщевиком, если смысл с ним бороться, если да то как? Либо овчинка выделки не стоит.
 
и самая большая проблема он весь покрыт борщевиком, если смысл с ним бороться, если да то как? Либо овчинка выделки не стоит.
Если вы хотите заняться садом, то отсутствие воды, конечно, проблема. А борщевик, да и любой бурьян вывести можно. Выбирайте любой приемлемый для вас способ. Можно химией посыпать. Не хотите химию, можно места с сильными зарослями заложить картоном, шифером, рубероидом, клеенкой или досками. Все, что есть в хозяйстве, раскладываете, не давая прорости этой нечисти. А там, где проросло, не дать завязывать семена и вовремя скашивать.
 
Да уж, наверное, не повезло (хотя 27 соток по наследству – здорово:grinning:). Лучший способ избавления (при условии использовании я в дальнейшем земли под посев) – это все перекопать. 27 соток - трудно, а поэтому выловите тракториста. Сделает он вспашку с дискованием, а Вы посадите какие-либо злаковые.
 
Добрый день, у меня такая ситуация, может вы мне посоветуйте как быть. Достался мне по наследству, участок в 27 соток, в Ленинградской области Киришском районе, за участком более 10 лет никто не ухаживал, из построек только бытовка, имеется сад который летом дает до 500 килограмм яблок, водоснабжения нету, ехать из города 40 минут и самая большая проблема он весь покрыт борщевиком, если смысл с ним бороться, если да то как? Либо овчинка выделки не стоит.
Покупаете некоторую спец. одежду, берёт несколько Вась и Петь и вручную с корнем вырываете весь борщевик, после сваливаете на кучу за селом и сжигаете. За сутки втроём - четвертом осилите даже без опыта.
 
Покупаете некоторую спец. одежду, берёт несколько Вась и Петь и вручную с корнем вырываете весь борщевик, после сваливаете на кучу за селом и сжигаете. За сутки втроём - четвертом осилите даже без опыта.
Сжечь можно даже на участке. Пока он молоденький и не пустил семена, можно даже и не сжигать. Перегниет, пойдет на удобрение. И без перчаток с ним лучше не работать, он ядовитый.
 
Сжечь можно даже на участке. Пока он молоденький и не пустил семена, можно даже и не сжигать. Перегниет, пойдет на удобрение. И без перчаток с ним лучше не работать, он ядовитый.
Да, потому и написал - с спец. одеждой, ожоги от борщевика могут быть очень ужасными и тут надо быть защищённым по максимуму.
3.jpg
 
Борщевик - не пырей, его вывести проще. А если не хотите для себя участок превратить в прекрасную зону отдыха, то пробурите скважину для воды, приведите его в мало-мальский порядок и продайте. Со скважиной он будет стоить дороже.
 
Если бы было просто, то его давно бы уже вывели и забыли, а он каждый год растет повсюду и превращается в реальную уже угрозу, что даже по ТВ о нем говорят.
 
Есть два вида борщевика. Один из них очень опасный, особенно если он старый. По этому надо быть очень осторожному. Я бы вал советовал его вообще руками не трогать, даже в химзащите. Советую использовать химикаты для его уничтожения. Хорошо действует на сорняки "торонадо".
 
Если не ошибаюсь, он может вырасти даже с человеческий рост. Такие экземпляры точно нужно уничтожать химией на расстоянии находясь.
 
Если не ошибаюсь, он может вырасти даже с человеческий рост. Такие экземпляры точно нужно уничтожать химией на расстоянии находясь.
Это так называемый борщевик Сосновского. Он вызывает ожоги, которые долго заживают. Растет в высоту до 3-х метров.
 
Нет нормального другого варианта - одели спец. одежду и пошли вырывать всё с корнем, пока не распространился.
 
А если сжечь на месте? Плеснуть на него бензинчика и спичку бросить, можно же не подходить совсем близко и не касаться. А потом, что останется уже изничтожить?
 
Добрый день, у меня такая ситуация, может вы мне посоветуйте как быть. Достался мне по наследству, участок в 27 соток, в Ленинградской области Киришском районе, за участком более 10 лет никто не ухаживал, из построек только бытовка, имеется сад который летом дает до 500 килограмм яблок, водоснабжения нету, ехать из города 40 минут и самая большая проблема он весь покрыт борщевиком, если смысл с ним бороться, если да то как? Либо овчинка выделки не стоит.

Добрый день! Я думаю, в вашем случае помогут только гербициды. Применяют гербициды: опрыскиванием (Раундап, Торнадо и др). Использовать препараты следует с появления побегов борщевика до периода цветения (потом будет поздно). Для борщевика следует использовать удвоенную концентрацию гербицидов (растение очень живучее). За 14 дней нужно сделать две обработки; прививка. Делается в стебель борщевика (арборицид), в пенек стебля (уксус, любой гербицид) - для одиночных растений; индивидуальная обработка глифосатосодержащими гербицидами. Раствор наносится на листья малярной кистью (до 80 % площади растения). 100 % результат сочетается с минимумом риска навредить окружающим культурным растениям. Обязательно помните, что при уничтожении борщевика на дачном участке категорически нельзя: косить растения после цветения - эффекта не будет, и в это время существует наибольшая вероятность получить ожоги от брызг сока; косить после созревания семян - семена разлетятся вокруг; оставлять скошенные растения досыхать. Семена смогут «дойти» и дать потомство. Скошенные растения - сжечь; пренебрегать мерами безопасности.
 
Довольно сложный получается способ с прививками и обмазыванием листьев кистью и все это несколько раз нужно делать. Попроще ничего нет?
 
У нас однажды возле одной из дорог развелся борщевик. Даже по новостях передавали. Коммунальные службы с ним справились очень быстро и просто. Скосили его спецтехникой. Но насколько это правильно - совсем неизвестно.
 
Судя по посту выше, может быть совершенно неправильно. Все зависит от времени скашивания. Если семена успели созреть, то таким бездумным кошением можно только навредить и на следующий год будет целое поле этого растения.
 
Если борщевик Сосновского молодой, и не большой, то его можно просто вырвать с корнем, одев перчатки. Наиболее опасный и сложный в борьбе и утилизации старый борщевик.
 
Мне интересно, почему его не уничтожают, пока он молодой. Даже вдоль полей колхозных видеть приходилось и никто его не трогал.
 
А если сжечь на месте? Плеснуть на него бензинчика и спичку бросить, можно же не подходить совсем близко и не касаться. А потом, что останется уже изничтожить?
Так верхушка сгорит, а корень останется, потом новое растение вырастит, надо одеваться в защитную одежду и выдирать.
 
Назад
Сверху