Борьба с борщевиком

Мне интересно, почему его не уничтожают, пока он молодой. Даже вдоль полей колхозных видеть приходилось и никто его не трогал.

Я думаю, что проблема в том, что на первых порах своего развития он не заметный, и никому не мешает. Стает достаточно заметным, когда вырастает в высоту 1-2 метра. А многие люди не знают, что это растение настолько опасное.
 
Я думаю, что проблема в том, что на первых порах своего развития он не заметный, и никому не мешает. Стает достаточно заметным, когда вырастает в высоту 1-2 метра. А многие люди не знают, что это растение настолько опасное.
Это возможно конечно, но я думаю всё гораздо проще - дело в лени, за участком надо следить постоянно, если перестать - то будут ещё те заросли и не факт что борщевик это самое худшее.
 
Я думаю, что проблема в том, что на первых порах своего развития он не заметный, и никому не мешает. Стает достаточно заметным, когда вырастает в высоту 1-2 метра. А многие люди не знают, что это растение настолько опасное.
Да 50 сантиметров - уже должно быть заметно, это же по пояс получается растение, не заметить просто невозможно, где бы он не рос - по краю или в середине самой.
 
Палить не пробуйте, это яд, и он начнет исходить из дымом. Мой вам совет, купите химию и посыпьте, должно помочь. Но возможен такой поворот, что после нее ничего расти долгое время не будет, пока не выветрится или не выйдет со снегом и дождями.
 
Палить не пробуйте, это яд, и он начнет исходить из дымом. Мой вам совет, купите химию и посыпьте, должно помочь. Но возможен такой поворот, что после нее ничего расти долгое время не будет, пока не выветрится или не выйдет со снегом и дождями.
А химия что? Каким образом действует она, неужели яд нейтрализует. И как потом быть? Обходить это место с химией стороной тоже?
 
Я почему - то к борщевику спокойно отношусь. Не трогаю его, и он меня не трогает. Когда мешает - выкапываю корни, зелень в компост.
 
А химия что? Каким образом действует она, неужели яд нейтрализует. И как потом быть? Обходить это место с химией стороной тоже?
Да не надо этим всем, надо просто взять соответствующую одежду и защитные средства, после выкорчевать всё с корнями и сжечь.
 
У меня лично такой проблемы не было, с борщевиком не приходилось бороться, но вот знаю, что он опасный, нежелательно вам возиться с ним голыми, так сказать, руками. По-крайней мере оденьте что-то защитное, борщевик обжигает.
 
Да вообще к нему близко лучше не подходить. Этими вопросами - его уничтожения, должны заниматься вообще государственные организации. В чьей принадлежности земля находится.
 
Если вы планируете и дальше собирать яблоки с сада я бы химию не применял.
Сейчас воду провести не проблема. С города до вашего участка 40 минут езды, отличный вариант для отдыха.
 
С водой и расстоянием все понятно, не совсем понятно, как бороться с борщевиком. Когда под боком ядовитое растение, это немного напрягает и портит отдых.
 
Да вообще к нему близко лучше не подходить. Этими вопросами - его уничтожения, должны заниматься вообще государственные организации. В чьей принадлежности земля находится.
А при чем тут государственные организации? Участок земли, насколько я поняла, в частной собственности, человек его по наследству получил.
Что касается борьбы с борщевиком, то сейчас владельцы земли обязаны будут штраф платить, если у них борщевик растет. Так что бороться надо. Я бы применила гербициды (Раундап). Тем более, если пока на этой земле никто не живет и ничего не сажает. Но однократная обработка, наверное, не поможет. Надо будет несколько раз делать.Косить борщевик бесполезно. Корчевать самостоятельно на 27 сотках сложно.
 
Я тоже за обработку гербицидами, мы не с борщевиком, а с пыреем ( тоже сложно вывести) боролись средством "Торнадо" и "Лазурит". "Лазурит" послабее, у "Торнадо" эффект лучше, средство попадая на зеленую часть растения распространяется по всей надземной части и вплоть до корней и вызывает полную гибель растения и не надо корчевать корни. У нас к примеру крапива и пырей сначала начинали желтеть, вянуть, процесс не за один день идет, потом полностью отмирали.
 
Это возможно конечно, но я думаю всё гораздо проще - дело в лени, за участком надо следить постоянно, если перестать - то будут ещё те заросли и не факт что борщевик это самое худшее.
Это точно, пропалывать грядки надо регулярно. И как-только появляется маленькое зелье, его надо убирать и не ленится.
 
Это точно, пропалывать грядки надо регулярно. И как-только появляется маленькое зелье, его надо убирать и не ленится.
У нас соседи по даче оставили её на лет 7, так там джунгли, приходится часть и их территории убирать, так как к себе на участок всё лезет.
 
Чтобы получить ожог, надо, чтобы сок борщевика попал на кожу. Если проявлять элементарную осторожность, борщевик не опасен. Просто не надо его трогать руками.
 
1. Борщевик желательно (настоятельно рекомендую) выводить сразу же, как увидели. (вырос в деревне, куда его первый раз завезли для пробы, на корм коровам)
2. Сок ядовит во время цветения (пока не зацвёл - более-менее нормально переносится). От сока получаются химические ожоги 2-й степени - а это, поверьте не хухры мухры.
3. по закону владелец участка обязан следить за ним, в том числе и выводить у себя с земли борщевик + несколько метров от своего забора тоже.
4. химия не сильно помогает, только землю потравите. Птицы или ветер семена к вам на участок закинут без проблем. Соответственно, чем больше вокруг этой гадости растёт - тем же хуже вам (см п. 3 ) :)
 
1. Борщевик желательно (настоятельно рекомендую) выводить сразу же, как увидели.
Заброшенные колхозные поля, десятки гектаров, заросли борщевиком. Вдоль дорог - сплошные заросли Победить его нельзя, можно только приспособиться.
 
А при чем тут государственные организации? Участок земли, насколько я поняла, в частной собственности, человек его по наследству получил.
Не у всех земли в частной собственности, у нас многие в аренду берут. И вообще у нас кооперативы все больше и важные дела решаются общим собранием с привлечением сторонних организаций. Поэтому, если что-то надо строить, сносить и прочее, то собирается собрание, принимается решение и дальше уже идет процесс.
 
Это точно, пропалывать грядки надо регулярно. И как-только появляется маленькое зелье, его надо убирать и не ленится.
В данном случае речь не об обычных сорняках, которые для начала и скосить было бы можно. Речь именно о ядовитом борщевике, которым зарос участок в 27 соток. Прополоть не реально! И дело тут совсем не в лени. Борщевик надо именно уничтожать : либо механически, либо химическим путем. У нас вдоль шоссе по дороге к даче заросли в два-три метра высотой. И никто этим не занимается. А семена разлетаются по округе.
 
Назад
Сверху