Зимний огород на подоконнике.

В прошлом году я выращивала на подоконнике лук на зелень. А в этом году хочется попробовать что нибудь более серьезное - например салат, укроп, огурцы или еще какие нибудь витаминные растения.
Есть ли у кого нибудь опыт выращивания огорода на подоконнике и что лучше растет зимой? А так же, как правильно организовать освещение и остальные хитрости выращивания полноценного урожая.
 
Зимний огород на подоконнике-это прекрасно. Я сама выращиваю зелень. И хочу попробовать огурцы и помидоры.
 
Зимой у меня получается выращивать лук и петрушку. Хочу поэкспериментировать и на другой зелени. А что если попробовать жидкие концентрированные удобрения для комнатных растений? Никто не пробовал?
 
Интересно попробовать, но страшно "переборщить" с этим делом. У меня огурец на подоконнике в цветочном горшке рос, а затем стал чахнуть, так я его и хотела этими удобрениями полить, но побоялась, что потом этот огурец есть придется.
 
Не получатся огурцы, пробовали. Саженцы вырастут слабыми,не пригодными. Вот в тепличных условиях, совсем другое дело. Надо во время отапливать для поддержки температуры.
 
Не получатся огурцы, пробовали. Саженцы вырастут слабыми,не пригодными. Вот в тепличных условиях, совсем другое дело. Надо во время отапливать для поддержки температуры.
Скорей всего не хватает света, т.к. день все короче и короче. Я советую использовать специальные лампы освещения.
 
Скорей всего не хватает света, т.к. день все короче и короче. Я советую использовать специальные лампы освещения.
Да, без обустройства искусственного освещения здесь в любом случае не обойтись. Зимой растению необходимо продлевать осветительный день минимум до 12 часов.
 
Да , только свет от обычных ламп освещения не пойдет , нужно специальный с ультрофеолетом. Есть био лампы.
 
Да , только свет от обычных ламп освещения не пойдет , нужно специальный с ультрофеолетом. Есть био лампы.
Интересно, а как эти лампы для растений, влияют на человека. Если там сильное ультрафиолетовое излучение, не будет ли оно влиять на зрение домашних?
 
Если лампы для бытового излучения , то они почти безвредные их даже рекомендуют устонавливать где человек редко бывает , например корридор.
 
Если лампы для бытового излучения , то они почти безвредные их даже рекомендуют устонавливать где человек редко бывает , например корридор.
Вы сами пишите, что эти лампы рекомендуют устанавливать подальше от людей. В вопросе же речь идёт о подоконнике, скорее всего на кухне.
 
Тоже пробивал заниматься таким дело, но у меня получилось вырастить только зеленый лук, а также петрушку!
 
В северных краях такое производство зелени это роскошь для организма подпитывать его витаминами. Дешево и продуктивно.
 
На подоконнике в Сибири вырастить, что то конечно можно, но вот у меня только лук и петрушку получилось вырастить, да и те какие-то дохлые получаются, света им явно не хватает.
 
Зимой у меня получается выращивать лук и петрушку. Хочу поэкспериментировать и на другой зелени. А что если попробовать жидкие концентрированные удобрения для комнатных растений? Никто не пробовал?
Я пробовала удабривать, так зелень начинает гораздо быстрее расти. Но я удабривала суперфосфатом. Его нужно маленькую щепотку.
 
На подоконнике в Сибири вырастить, что то конечно можно, но вот у меня только лук и петрушку получилось вырастить, да и те какие-то дохлые получаются, света им явно не хватает.
Можно подсвечивать искусственно и удобрять. Хлопотно конечно, но зелень того свежая стоит, мне кажется. У нас только лук хорошо растет, остальное что-то не особо.
 
Если конкретно этим заняться, то конечно все получится как надо. Но купить сейчас зелень не проблема и стоит ли "городить огород" на подоконнике.
 
Ну, как не проблема. Зимой то как раз проблема и стоит дороговато. Ту же петрушку лучше вырастить самому, про лук я и говорить не буду. Он у всех растет, как я понял.
 
Мало что получается из этого. Может, на юге это и пройдёт, но в средней полосе и севернее вряд ли. Света мало. Нужна дополнительная подсветка. И "полноценным" урожай уж точно не получится.
 
Салат и петрушку вы сможете вырастить, а вот огурцы или помидоры будет немного трудней если не реально!
 
Назад
Сверху