Заметили, что ваш газовый счетчик не исправен?

e29d97.png
Об этом необходимо сообщить в вашу газоснабжающую организацию. Таково требование действующего законодательства. Но для начала следует прояснить некоторые детали, прежде чем вызывать газовиков, чтобы исключить риск серьезных финансовых затрат:

- при обнаружении неисправности прибора учета газа сообщайте об этом вашему поставщику газа. То есть, той организации, реквизиты которой указаны на вашей платежке;

- общаясь с представителем вашего поставщика газа, постарайтесь выяснить – зарегистрировано ли ваше обращение и каким образом это сделано?

- наиболее надежный способ оградить себя от возможных будущих претензий на перерасчет по нормативу – подать заявление о неисправности счетчика в письменном виде в двух экземплярах, один из которых, с соответствующей отметкой, оставить себе;

- когда к вам для проверки счетчика придет сотрудник газовой службы, постарайтесь выяснить – он пришел по вашему обращению или нет? Если четкого ответа Вы не получите, свяжитесь с газоснабжающей организацией.

e29d97.png
Эти несколько практических советов помогут избежать вам лишних денежных трат. Конечно, заранее настраиваться на неизбежные неприятности не стоит.

Обращайтесь вовремя, и переустановка счетчика пройдет без лишних проблем и денежных трат.
 
А какие неисправности счётчика могут быть? На что надо обращать внимание? Как знать, что он работает неправильно?
 
А какие неисправности счётчика могут быть? На что надо обращать внимание? Как знать, что он работает неправильно?
Хотя причин для неисправности прибора может быть множество, но стоит остановиться на самых популярных из них.

Механические повреждения достаточно редки, но случаются. Определить ее владелец сможет без каких-либо приборов. В этом случае обязательно нужно вызвать аварийную газовую службу по номеру 04 или 104. Такие неисправности часто являются причиной утечки газа в квартире.


Сам счетчик в зависимости от типа состоит из разных узлов, которые могут отказать. Например, если погасли цифры на устройстве, то может быть виноват не только сам дисплей, но и блок питания (сели батарейки или аккумулятор).

Часто приборы учета выходят из строя из-за недобросовестного монтажа. Непроверенные организации ставят заранее неисправное устройство, которое может сломаться в течение двух или трех месяцев. Либо счетчик монтируется там, где на него падает прямой солнечный свет. Иногда приборы устанавливают на улицах, где он просто-напросто замерзает. Уберечься можно только обращений по установке счетчиков в специализированную организацию, которая может документально подтвердить допуск к газоопасным работам.
 
Полезная информация, с газом шутки плохи. За ним нужен глаз да глаз. Благодарю.
 
Назад
Сверху