Зачем для холодной кровли сложный пирог?

Сделать кровлю на дачном доме вроде бы проще простого. Чердак не используемый, есть хорошая теплоизоляция. Прикрепил металлочерепицу или профнастил к стропилам, да и все. Ан нет! В устройстве холодной кровли целые пироги рисуют. Гидроизоляция, пароизоляция, контробрешетка, зачем все это? Кровельному металлу же ничего не будет за десятки лет. Или если крыша "дышать" не будет правильно, то стропила сгниют?
Уж извините за возможно, глупые вопросы, просто мое "кровельное образование" закончилось на устройстве плоских битумно-рубероидных крыш.
 
Это все необходимо, чтоб предотвратить протечек на крыше, появления сырости и обеспечения вентиляции
 
Нашим соседям строители перекрывали крышу и не проложили гидроизоляцию, в итоге на металле, за счет перепада температур, скапливается конденсат и стекает прямо на чердак. Заметили уже когда потолок протек. Теперь и не знают, что делать, хоть заново крышу раскрывай. Поэтому Вам лучше придерживаться существующих рекомендаций для устройства кровли.
 
Последнее редактирование:
Пусть она даже и холодная, но ее задача - не пропускать осадков, воды. Для того и нужны эти несколько слоев.
 
Гидроизоляция и паробарьер при монтаже металлической кровли обязательны! Помимо обеспечения гидроизоляции это еще и часть правильной вентиляции чердака.Никаких "контробрешеток" делать не нужно. Стропила у Вас не сгниют даже без гидроизоляции, но это в том случае, если они правильно обработаны т.н. "антисептиком".
 
Нет, можно, в принципе, ничего такого не делать, но в итоге чердак потеряет большинство своих функций, а над этажами все равно придется утеплять.
 
Гидроизоляция под холодную крышу просто необходима, а использовать можно рубероид. При этом нельзя забывать о вентилируемом зазоре.
 
Такой пирог просто необходим. Если Вы выбрали не утеплённую крышу, то стропильная система, гидроизоляция, вентиляционный зазор, обрешётка и лишь потом кровля, и это только в таком порядке.
 
Металлические имеют свойство конденсировать для этого и нужна мембрана, что бы вода не попала на перекрытия.
 
Назад
Сверху