Выгнутые штапики в окнах

Через 3 недели нам сдают квартиру в новом доме. Сегодня очередной раз ходили смотреть на работу и обнаружили одну вещь. На двух окнах в квартире выгнуты штапики. То есть создается такое впечатление, что окно сдавили. Подошли к мастеру, но он свел весь разговор к тому, что все это ерунда, доделаем. Стоит ли мне поднимать панику или на самом деле все в норме? Если я так приму квартиру, то дальше все переделки ведь будут за мой счет.
 
Больше всего это не окно сдавили, а не точно подрезали штапики - они немного длиннее или не до конца посажены в пазы. Стекольщик или монтажник должен отрегулировать притвор окон и "выровнять" штапики.
 
Окна делают не строители, они их закупают у производителей. Если в строительной организации, которая строит дом, есть соответствующий специалист, то исправить положение для него не сложно. Но вот наличие именно мастера по столярке, и вызывает вопрос, ведь сейчас в век металопластика, таких узких специалистов в бригадах обычно не держат. Панику поднимать не стоит, просто поинтересуйтесь, кто будет исправлять дефект.
 
Я когда сетку на окно дополнительно заказывал, у меня одна сторона тоже "гнутая" была. Сказал, чтоб переделывали. У вас может быть банальный производственный брак. Попробуйте вытянуть штапик и положить его на сутки под что-то тяжёлое, чтоб выровнялся. Но этот способ сработает, если длина штапика у вас всё же соответствует ширине рамы, а не больше её.
 
К сожалению, вы не уточнили - изогнуты только сами штапики (в этом случае видна щель между штапиком и профилем рамы) или вся оконная рама? Потому что в первом случае штапик может быть просто отрезан немного длиннее, чем надо, или же просто не забит до конца в паз. Во втором - это явный брак, исправляется только заменой окна.

Обратите внимание на углы окна, там где горизонтальный и вертикальный штапики обрезаны под углом 45° и стыкуются друг с другом. Если там есть зазор, а штапик выгнут дугой - его нужно вытянуть, вставить правильно и легким постукиванием вставить на место. Когда вы увидите, что он защелкивается - значит, всё получилось правильно. При этом не нужно пытаться его выгибать или деформировать - встав на место, он сам выпрямится сам.

Если же в углах не будет совсем никакого зазора, штапик нужно подрезать. К сожалению, сделать это вручную аккуратно вряд ли получится (хотя при наличии торцовочной пилы можно попробовать), а потому лучше обратиться к мастерам с соответствующей претензией.

shtapik[1].jpg
 
Если визуально видно такой дефект тогда речи о приеме такой работы и не может быть. Если строители не исправят это вы просто не подписывайте акт приемки до полного исправления. По поводу сдавливания окна это не реально и вам не следует углубляться в это.
 
Через 3 недели нам сдают квартиру в новом доме. Сегодня очередной раз ходили смотреть на работу и обнаружили одну вещь. На двух окнах в квартире выгнуты штапики. То есть создается такое впечатление, что окно сдавили. Подошли к мастеру, но он свел весь разговор к тому, что все это ерунда, доделаем. Стоит ли мне поднимать панику или на самом деле все в норме? Если я так приму квартиру, то дальше все переделки ведь будут за мой счет.


Конечно не стоит принимать такую некачественную работу. Потом еще не докажете, что это они сделали.
 
Паниковать думаю, не стоит, мастера ведь Вам пообещали что доделают. Не принимайте квартиру с такими недочётами. Контроль обязателен.
 
Назад
Сверху