Выдержит ли ленточный фундамент

Доброго времени суток. В 2021 году купил участок, сделал геологию (суглинок, есть верховодка), заказл проект, построил в 2022 года в октябре дом уже стоял, отопление временное развел, зимой отапливался, всю зиму +-15-17 градусов внутри было. Оштукатурили, красоту навели, в обще в 2023 года заехал и живу.

Проблема появилась в 2022 года осенью, нашел трещины на облицовке, вначале под одним окном, потом под другим, вроде прям не до крыши но явно больше 10 рядов, окна симметричные, поэтому снизу и до второго этажа. Ну все говорили усадка, заменим, в 2023 году, летом заменили, кирпич, в декабре при первых морозах опять треснуло. В январе 2024 когда были сильные морозы лопнуло по 2-3-4 кирпича почти под каждым окном, вертикально. Мнение людей расходится, кто-то за карпич говорит, кто-то про линейное расширение, кто о чем,но все гадают.

Я уже почесываюсь и думаю, можем фундамент?

Теперь коротко о доме.

ФУНДАМЕНТ: Лента, днина 14 метров, ширина 11 метров, есть поперечная перемычная. Высота ленты 140 см, ширина 100! (так по проекту решили инженера, я сказал что бы они сделали с хорошим запасом), арматура 12, в ленте 16 прутков, 4 ряда на 4, грубо через 25 см шаг. Бетон заводской В22,5 (ну так по документам было, миксер плюхнул плюшку на участке остаток, толщиной см 10 ну и 2 м шириной трактор ковшом не мог разбить, думаю вполне себе бетон). Заливали одним днем, насосом. Фундамент отстоял зиму перекрытый плитами, и нагруженный кирпичом и блоками, воды в нем не было.

Сам дом 2 полноценных этажа, из D400 газоблок, газоблок армировка каждый 3 ряд арматурой, связка блоков с кирпичом базальная сетка, часть стен опорные (лестница, вытяжки) из кирпича, плиты перекрытия каждый этаж и под крышей тоже, стяжка, армопояс каждый этаж, лестница бетонная заливалась в процессе.

Отмостку сделали этим летом 100 ЭПС (ну или как он там) ширина отмостки 120 см, толщина бетона 18 см, арматура 12мм вперемежку с 8 мм.

Вот сижу и думаю, закатал в дом не мало, расстроен ппц, думаю, если и фундамент лопнет это будет просто вилы. Фонариком прошел фундамент трещин там не увидел, ну таких которые можно разглядеть, лента теплая, не промерзает, воды нет.

Печаль.
 
Добавлю еще не много, внутри дом не находил трещин на блоке не до штукатурки это в 2022-2023 года, ни после как живу 2023-2024, может конечно и не увижу сейчас,потом как там 3 сетки под штукатуркой и скорее они от стены отойдет нежели лопнет.

Есть дренах вокруг дома, ниже фундамента, с отводом в дренажный колодец, но воды там даже весной не много, делал просто для перестраховки.

Крыша вальма, металлочерепица, свес 100, желоба, трубы все есть, на карпич не опирается и не касается.

выше фундамента есть еще 5 рядов кирпича, перевязан 2 раза сеткой 5-кой, трещин не нашел ни на фундаменте ни на кирпиче черновом, только облицовка.
 
Назад
Сверху