Выбор долговечной штукатурки

Часто наблюдал, как красиво оштукатуренный фасад здания по прошествии нескольких месяцев терял свои изначальную привлекательность и требовал дополнительного вмешательства для восстановления былой красоты. Идешь по улице, каждый день проходя мимо одних и тех же зданий: еще недавно было любо дорого смотреть, а сейчас то трещинки, то штукатурка сыпется. Какую штукатурку посоветуете, чтобы после отделки фасад не требовал дополнительных трудозатрат, скажем, лет пять, а лучше десять.
 
Отделка фасадов трещит и отваливается в основном из-за несоблюдения технологии нанесения штукатурки или температурного режима.
 
Штукатурка наверняка с истёкшим сроком годности, вот и отваливается. Ещё ради экономии, бывает, её мелким песком разбавляют или грунтовку на стену не наносят. Ошибок может быть очень много.
 
Мне нравится мозаичная штукатурка. Есть у многих производителей, представлена множеством оттенков. Она не то что не отвалится, даже если захотите не отдерете.
 
Правильная штукатурка, это когда в ней не менее трех слоев. Набрызг, выравнивание и затирка. Перед накладыванием нового слоя предыдущий должен полностью высохнуть. И правильно написал Anatmar. Если появились на штукатурке трещины, значить не соблюдены правила выполнения работ.
 
Разработанная в США штукатурка STUC-O-FLEX представляет собой высокоэластичный полимерный (100 % акрил) материал, по внешнему виду и на ощупь аналогичный традиционному штукатурному покрытию. Благодаря своей термопластичности и упругости покрытие STUC-O-FLEX не дает трещин при деформации здания. STUC-O-FLEX представлена широким набором цветов и текстур.

Используется в качестве мембраны, защищающей от воздействия атмосферных условий, отделочного текстурного и цветного покрытия, которое можно наносить поверх различныхгрунтовочных материалов. STUC-O-FLEX не трескается на морозе, водонепроницаема, не пузырится и не отслаивается, обладает устойчивостью к росту плесени и грибков. Обладает высокими показателями адгезии и уровнем пожаростойкости класса А.

Высокая эластичность обеспечивает оптимальную устойчивость STUC-O-FLEX к трещинам даже в местах соединения деталей. Тепло и красота традиционной штукатурки сочетаются с исключительными эксплуатационными характеристиками и износостойкостью покрытия, а также возможностью простого и легкого нанесения.
 
Безусловно, все выше сказанное имеет место, но не стоит забывать и о самой стене. Технологические, временные, природные факторы могут дать трещины по самой стене и следствие - штукатурка.
 
Безусловно, все выше сказанное имеет место, но не стоит забывать и о самой стене. Технологические, временные, природные факторы могут дать трещины по самой стене и следствие - штукатурка.
Согласна с автором. Наши соседи наносили штукатурку на фасад несколько раз. При этом выбирали рекомендованных производителей и доверяли это дело профессионалом. В итоге через некоторое время появлялись трещины. Как позже выяснилось, трещины шли по самой стене. Поэтому пришлось отказаться от этого варианта и облицевать дом сайдингом.
 
Однозначно ответить на вопрос утвердительно и однозначно очень трудно, так как нюансов море (качество материалов, опыт мастеров, подготовка поверхности), но большое внимание нужно уделять, как писал Аnatmar, соблюдению технологии и температурных режимов высыхания (много цемента в смеси, толстый слой, быстро высыхает- трещины обеспечены).
 
Неправильная технология и температурный режим, к сожалению, ведут к таким разрушениям штукатурки. Придерживайтесь, ко всем этапам нанесения и всё будет в порядке.
 
Назад
Сверху