Встраивание вытяжки в окно

adianon

Команда форума
Для улучшения вентилирования или по необходимости из-за высокой влажности многие задумываются о вытяжках, расскажите о вариантах встраивания непосредственно в окно.
 
Для улучшения вентилирования или по необходимости из-за высокой влажности многие задумываются о вытяжках, расскажите о вариантах встраивания непосредственно в окно.
Ни разу не видел вытяжку в окне, но думаю что врезать вытяжной вентилятор в стеклопакет пластикового окна, задача вполне разрешимая.
 
Ни разу не видел вытяжку в окне, но думаю что врезать вытяжной вентилятор в стеклопакет пластикового окна, задача вполне разрешимая.
Я пару раз видел, но уже установленную, саму работу не видел и интересно как делают, причём как в выделенное место под вытяжку в окне, так и непосредственно в стеклопакет (хотя вообще такое решение нахожу не очень красивым).
 
Я пару раз видел, но уже установленную, саму работу не видел и интересно как делают, причём как в выделенное место под вытяжку в окне, так и непосредственно в стеклопакет (хотя вообще такое решение нахожу не очень красивым).
Делать отверстие в стеклопакете, значит его разгерметизировать. Перепад температуры как стёкла перенесут? Если на улице -25, а в трубе +30 или +50? По моему это бред какой-то. Видел как при заказе пластиковых окон прося сделать квадратную глухую форточку. В ней вырезают отверстие, герметизируют - это норм. Но, по моему, проще в стене дыру пробить. Менее затратно и окно не портить.
 
Делать отверстие в стеклопакете, значит его разгерметизировать. Перепад температуры как стёкла перенесут? Если на улице -25, а в трубе +30 или +50? По моему это бред какой-то. Видел как при заказе пластиковых окон прося сделать квадратную глухую форточку. В ней вырезают отверстие, герметизируют - это норм. Но, по моему, проще в стене дыру пробить. Менее затратно и окно не портить.
Бред несёте Вы, уважаемый. Пробить внешнюю стену дома гораздо сложнее чем вырезать дырку в стеклопакете. При сборке, стеклопакет герметизируется путём обмазки по периметру специальным составом. Вставив вентилятор, его также по краям можно замазать герметиком.
 
Из-за вибрации который будет издавать вентилирующий элемент может разойтись герметик. Но самое лучшее это сделать небольшую форточку и в ее врезать вентилятор.
 
Задумался про вытяжку когда делал из коридора ванную с уборной. Зачем в ванной комнате 1, 5 метровое окно. Сделали пластиковое окошко 50 на 50 см, удобно, не надо ничего в него уже монтировать, приоткрыл и вытяжка готова.
 
Зачем занимать "драгоценную" площадь окна? Лучше вывести поток от вытяжки сквозь отверстие в стене. Вот:
1.jpg
 
Я понимаю и плюсы и минусы, тут задача не что лучше, а как сделать именно в стеклопакете - мне процесс интересен.
 
Для улучшения вентилирования или по необходимости из-за высокой влажности многие задумываются о вытяжках, расскажите о вариантах встраивания непосредственно в окно.
Я думаю, что это не очень хороший вариант и не красиво смотрится. Если повышенная влажность, то лучше поставить окно на проветривание.
 
Я понимаю и плюсы и минусы, тут задача не что лучше, а как сделать именно в стеклопакете - мне процесс интересен.
Лучше просто не делать вывод кухонной вытяжки в стеклопакете. :grinning:
Этот вариант наихудший из всех возможных.
 
Бред несёте Вы, уважаемый. Пробить внешнюю стену дома гораздо сложнее чем вырезать дырку в стеклопакете. При сборке, стеклопакет герметизируется путём обмазки по периметру специальным составом. Вставив вентилятор, его также по краям можно замазать герметиком.
Мне проще час поиграться с перфоратором, чем вырезать ровные круглые отверстия в стеклопакете. У меня стоят по 3 стекла. Ладно внутри и снаружи, а в центральном как? Или нести в стекольную мастерскую? А если одно из стёкол лопнет? Если Вы асс в резке стекла, не спорю. У меня со стёклами особые отношения: я их не трогаю, они меня тоже!
 
Никогда не слышал о таком варианте и не видел. У нас в окно только кондиционеры могут помещать, да и то, если окно довольно большого размера.
 
Я пару раз видел, но уже установленную, саму работу не видел и интересно как делают, причём как в выделенное место под вытяжку в окне, так и непосредственно в стеклопакет (хотя вообще такое решение нахожу не очень красивым).
Зачем портить внешнюю привлекательность. Это не оправдает ожидаемого результата. Вытяжка должна проходить в стене по всем техническим нормам.
 
Бред несёте Вы, уважаемый. Пробить внешнюю стену дома гораздо сложнее чем вырезать дырку в стеклопакете.
Почему сложнее? При наличии соответствующего инструмента такое отверстие проделывается за полчаса. При этом не нужно менять стеклопакет.
 
У некоторых вообще форточки еще сохранились со старыми окнами, там явно и переделывать ничего не придется.
 
У некоторых вообще форточки еще сохранились со старыми окнами, там явно и переделывать ничего не придется.
Да, сохранились. Но сколько таких людей? 10 - 15% от общего количества жильцов многоэтажек, не более.
 
Почему сложнее? При наличии соответствующего инструмента такое отверстие проделывается за полчаса. При этом не нужно менять стеклопакет.
Да по сути там ничего вообще менять не надо, а самое сложное это штапики снять, нашёл наконец то ориентировочные фото, а то смотрю не все поняли что вообще имею в виду.
4.jpg 5.jpg
 
Да, сохранились. Но сколько таких людей? 10 - 15% от общего количества жильцов многоэтажек, не более.
В многоэтажках едва ли. Вот в небольших домиках типа хрущевок я почти у всех такие окна наблюдаю. Хотя и в домах старой постройки временами встречаются.
 
Не думаю что это правильное решение, он нарушит герметичность окна. Такое практикуют в обычных окнах или в форточках.
 
Назад
Сверху