Востребованы ли среди дизайнеров услуги трёхмерного макетирования

Востребованы ли среди дизайнеров услуги трёхмерного макетирования

  • Никогда не задумывался, что это может мне пригодиться

    Голосов: 2 40.0%
  • Как-то подумывал, но понял, что мне это не нужно

    Голосов: 0 0.0%
  • Рассматривал предложения, но оказалось, что это дорого

    Голосов: 1 20.0%
  • Иногда заказываю

    Голосов: 2 40.0%
  • Постоянно пользуюсь подобными услугами

    Голосов: 0 0.0%
  • А такое делают? Может быть интересно.

    Голосов: 0 0.0%
  • Ерунда какая-то кому это может быть нужно?

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
Добрый день, уважаемые дизайнеры и строители.


Мы открывем студию трёхмерной печати и хотим узнать из первых рук, на сколько востребованы услуги изготовления трёхмерных макетов в среде дизайнеров интерьеров и строителей. Планируем изготавливать трёхмерные макеты ландшафтов, домов, квартир и предметов интерьера.


Для наглядности, привожу несколько примеров 3Д печати.


Выберите вариант ответа, отражающий ваше отношение к данной услуге.


Спасибо всем, кто не остался равнодушен. Вы очень помогли.
 

Вложения

  • Интерьер1.png
    Интерьер1.png
    90.5 KB · Просмотры: 117
  • Интерьер3.png
    Интерьер3.png
    84.2 KB · Просмотры: 127
  • Интерьер5.png
    Интерьер5.png
    116.1 KB · Просмотры: 121
  • Интерьер6.png
    Интерьер6.png
    44.4 KB · Просмотры: 118
  • Интерьер9.png
    Интерьер9.png
    75.7 KB · Просмотры: 112
  • Интерьер11.png
    Интерьер11.png
    92.4 KB · Просмотры: 119
  • Интерьер12.png
    Интерьер12.png
    69.4 KB · Просмотры: 112
  • Интерьер13.png
    Интерьер13.png
    112.6 KB · Просмотры: 115
  • Интерьер15.png
    Интерьер15.png
    97.2 KB · Просмотры: 121
По своей работе знаю что очень востребовано 3D моделирование для снятия моделей с существующего декора интерьера и экстерьера, для копии или реставрации, особенно это касается лепнины и резьбы по дереву и камню.
 
Не уверен, что "живые" макеты будут востребованы. Сейчас вполне достаточно хорошей виртуальной модели.
 
Среди дизайнеров нет, среди архитекторов старой закалки, а может быть и молодых - да, если нужно делать застройку района/квартала, жилого массива.
 
Среди дизайнеров нет, среди архитекторов старой закалки, а может быть и молодых - да, если нужно делать застройку района/квартала, жилого массива.
Сейчас больше предпочтения на виртуальное 3D моделирование по части дизайна, тут можно развернуться достаточно хорошо.
 
Думаю, что и раньше не особо моделирование в дизайне использовали. Делали дизайн-интерьера кому-то, фотографировали, составляли каталоги и показывали клиентам. Потом появились компьютеры.
 
Сейчас больше предпочтения на виртуальное 3D моделирование по части дизайна, тут можно развернуться достаточно хорошо.
И это правильно. Благодаря 3D модели клиент может побродить по проектируемому дому. Макет здесь "отдыхает"...
 
И это правильно. Благодаря 3D модели клиент может побродить по проектируемому дому. Макет здесь "отдыхает"...
Это для конструктора, архитектора, дизайнера просто превосходный инструмент, сейчас даже скульпторы осваивают 3D моделирование, что бы прежде глиняной модели - сделать виртуальную и отработать нюансы.
 
Все же макет натуральный в масштабе наглядности дает больше. Мне любопытно, может кто знает это точно, архитекторы все еще строят масштабные модели или уже все перешли на компьютерную графику?
 
Это для конструктора, архитектора, дизайнера просто превосходный инструмент, сейчас даже скульпторы осваивают 3D моделирование, что бы прежде глиняной модели - сделать виртуальную и отработать нюансы.
Непонятно, чем для конструкторов или архитекторов "старомодные" макеты лучше современных 3-D моделей?
 
Непонятно, чем для конструкторов или архитекторов "старомодные" макеты лучше современных 3-D моделей?
Я не про макеты, а про 3D моделирование в различных программах, это замечательный инструмент быстро посмотреть и представить свой проект.
 
Все же макет натуральный в масштабе наглядности дает больше. Мне любопытно, может кто знает это точно, архитекторы все еще строят масштабные модели или уже все перешли на компьютерную графику?
Это дорого и требует большого труда и времени, архитекторы ещё строят масштабные модели - но это не по своему желанию, а требование для презентаций проектов по гос. заказам, а вообще все уже перешли к виртуальным презентациям.
 
Презентация и масштабная модель - это немного разные вещи. Презентовать можно и на компьютере, а модель строят так скажем, чисто для себя, для внутреннего использования.
 
Презентация и масштабная модель - это немного разные вещи. Презентовать можно и на компьютере, а модель строят так скажем, чисто для себя, для внутреннего использования.
Да понятно, масштабный проект от нечего делать не строят, и для каких то изменений он подходит плохо, я вообще думаю скоро откажутся.
 
Можно не вносить изменения, а строить сразу готовый вариант. В любом случае, в масштабный проект изменения проще внести, чем в уже выстроенное здание.
 
Можно не вносить изменения, а строить сразу готовый вариант. В любом случае, в масштабный проект изменения проще внести, чем в уже выстроенное здание.
Да, в готовую постройку крайне нежелательно вносить изменения (дороже обходится), обычно так происходят только когда находят недочёты, лучше их устранить ещё на этапе проектирования, для того собственно и моделирование.
 
Модель же отражает только внешний вид, все тонкости строительные в ней не отображаются, для этого есть строительная документация.
 
Это на принтере все делается? Я - не дизайнер, просто заинтересованное лицо. Там пару картинок интересных есть. А чем отличаются напечатанные на 3Д принтере макеты и сделанных самим дизайнером? Или не макеты, а вазочки всякие (как на фото)? Их проще делать и они дешевле ?
 
На принтере печатают просто фото, не слышал, чтобы уже начали использовать 3D принтера для создания масштабных моделей.
 
Дизайнеров сегодня готовят в художественно-промышленных институтах и в строительных университетах. Трёхмерная среда моделирования является для дизайнера родной и основной, без неё вообще нет дизайнерского продукта.
 
Назад
Сверху