Восстановление старого инструмента

Не уверен, что они до сих пор там работают, даже у нас уже они не работают совсем. Что на них можно произвести? Сколько они энергии тянут, где запасные части к ним берут? Слишком это невероятное предположение о наших станках.
 
Чудес на свете не бывает, если бы эти станки были бы кому-то нужны, их никто бы не сдавал на металлолом.
Я когда то работал в цеху по переработке металлолома, правда ещё в советское время. Поверьте чего только не привозили. Сейчас разумеется не то время, все стали умными и что то стоящее выбирается ещё на приёмках.
 

Вот ещё одно видео о восстановлении тисков, после просмотра повреждений иногда складывается ощущение что такой инструмент как молоток использовали или наковальню.
 
Я когда то работал в цеху по переработке металлолома, правда ещё в советское время. Поверьте чего только не привозили. Сейчас разумеется не то время, все стали умными и что то стоящее выбирается ещё на приёмках.
В советское время точно могли привезти, что угодно, хоть корабль целиком. Теперь такого не будет, все стоит денег, все пилится, сдается куда-то, либо используется как-то.
 
В советское время точно могли привезти, что угодно, хоть корабль целиком. Теперь такого не будет, все стоит денег, все пилится, сдается куда-то, либо используется как-то.
Действительно, чего только не было. Помню привезли целый вагон велосипедных звонков. Разобранных разумеется, я тогда всех друзей снабдил звонками. А как то набрёл на авиадвигатель, там было очень много трубок из нержавейки с соединительными штуцерами. Сами понимаете куда они пошли.
 
Действительно, чего только не было. Помню привезли целый вагон велосипедных звонков. Разобранных разумеется, я тогда всех друзей снабдил звонками. А как то набрёл на авиадвигатель, там было очень много трубок из нержавейки с соединительными штуцерами. Сами понимаете куда они пошли.
Если говорить о переделках - вот что мне очень понравилось и материала в достатке везде, переделка клапанов под инструмент.
 
Действительно, чего только не было. Помню привезли целый вагон велосипедных звонков. Разобранных разумеется, я тогда всех друзей снабдил звонками. А как то набрёл на авиадвигатель, там было очень много трубок из нержавейки с соединительными штуцерами. Сами понимаете куда они пошли.
Самолеты до сих пор падают и двигатели разбитые запросто могут перебирать и извлекать из них целые или пригодные еще детали. А звонки из чего делали? Они вроде ржавели.
 
Самолеты до сих пор падают и двигатели разбитые запросто могут перебирать и извлекать из них целые или пригодные еще детали. А звонки из чего делали? Они вроде ржавели.
Так это ведь с завода изготовителя брак привозили в виде металлолома. И из них вполне можно было из нескольких собрать нормальный звонок. Может где царапина была. А велосипедные звонки советского времени делались из обычного металла и потом покрывались никелем, снаружи разумеется.
 
Раньше китайцы брали количеством. Сейчас среди китайского товара есть много качественных вещей. И все действительно зависит от цены. По этому с вами соглашусь.
Скорее не количеством, а ценой. Но но качественный китайский инструмент по цене не слишком отличается...
 
Если говорить о переделках - вот что мне очень понравилось и материала в достатке везде, переделка клапанов под инструмент.
Не всё так просто, я в своё время когда работал возле металлолома всегда имел с собой магнит. Те клапаны которые брались на магнит - ценная вещь из них делались хорошие ножи. Сколько лет прошло, а они ещё в деле. Можно сделать и зубило, вот только остриё лучше с другой стороны, а шляпку не срезать - так удобнее.
 
Смотря какай инструмент. Современные немецкие гаечные ключи значительно лучше старых советских. Правда, стоят они на порядок дороже.
В те "древние" времена не было таких технологий по созданию, например, сверхпрочных металлов, которые есть сейчас.
 
Не всё так просто, я в своё время когда работал возле металлолома всегда имел с собой магнит. Те клапаны которые брались на магнит - ценная вещь из них делались хорошие ножи. Сколько лет прошло, а они ещё в деле. Можно сделать и зубило, вот только остриё лучше с другой стороны, а шляпку не срезать - так удобнее.
Так это смотря какой инструмент делаете - иногда надо срезать, иногда нет, я для себя взял это заметку и сделаю себе бойки.
 
А вы спросите, serge, у тех, кто работает на станках. Они вам расскажут, что у них за станки. В нашем городе предприятия, которые ещё остались, еле дышат. Станки ещё семидесятых годов стоят и работают до сих пор.
 
У нас не у кого спрашивать, все заводы закрыты, здания распроданы. Последним закрылся завод как раз напротив моего дома, но работал он там последние уже лет 10 еле-еле.
 
Так это смотря какой инструмент делаете - иногда надо срезать, иногда нет, я для себя взял это заметку и сделаю себе бойки.
Согласен, всё зависит от назначения инструмента. Но дело в том, что по шляпке можно бить, не сильно разумеется, рукой. Я сделал из клапана, что то среднее между зубилом и клином для разборки тех же электродвигателей или ещё каких то соединений. Другой клапан использую, как пробой.
 
У нас не у кого спрашивать, все заводы закрыты, здания распроданы. Последним закрылся завод как раз напротив моего дома, но работал он там последние уже лет 10 еле-еле.
Ну так и что с того, что цеха закрылся? Люди то которые работали на этих станках никуда не делись из города. Поищите людей работавших на этих станках.
 
А вы спросите, serge, у тех, кто работает на станках. Они вам расскажут, что у них за станки. В нашем городе предприятия, которые ещё остались, еле дышат. Станки ещё семидесятых годов стоят и работают до сих пор.
Эти станки - это технологии прошлого века, именно по этому заводы стоят. для того. чтобы выпускать современную продукцию их надо модернизировать.
 
Эти станки - это технологии прошлого века, именно по этому заводы стоят. для того. чтобы выпускать современную продукцию их надо модернизировать.
Так мы и обсуждаем старый инструмент, прошлый век. Вот был ролик про ножовку механическую. Я подобную видел в 70-е, когда школьником был на экскурсии на заводе. Теперь ленточнопильные станки с компьютером имеются. Там заложены сотни марок стали в память, разные варианты сечения заготовок. Двое гидравлических тисков, одни из них подвижные, позиционируют деталь с точностью до 0,1 мм. Рабочему остается лишь подавать материал и снимать отрезанное. Остальное станок сам делает.
 
Согласен, всё зависит от назначения инструмента. Но дело в том, что по шляпке можно бить, не сильно разумеется, рукой. Я сделал из клапана, что то среднее между зубилом и клином для разборки тех же электродвигателей или ещё каких то соединений. Другой клапан использую, как пробой.
К примеру ещё можно сделать бойки с разными наконечниками для работы меди или другим металлам, в чеканке такой сплав точно подойдёт.
 
Посмотрел про восстановление тисков. У них интересный способ крепления, мне больше привычны струбцины. Еще показан способ наварки недостающего материала электродом с последующим снятием лишнего до требуемого размера. Ну и требуемое оборудование уровня хорошей мастерской.
 
Назад
Сверху