Въездная группа (парковка, заезд)

Доброго времени суток! В этом году закончили строительство дома на участке, и теперь пришло время его благоустройства) Нужно сделать въезд на участок и парковку. Сначала думали просто отсыпать щебнем и не заморачиваться, но друзья и соседи нас всячески отговаривают от этой идеи, мол щебень нужно будет подсыпать да и в эксплуатации такое покрытие долго не прослужит. Лишних денег нет, но хочу сделать более менее надежно.
Предложили мне два варианта:
1. Геотекстиль - песок 15см - щебень 15см - арматура - бетон 15 см
2. Геотекстиль - песок 15см - щебень 15см - цпс - тротуарная плитка
По цене плюс минус одинаково, но какой из этих вариантов будет практичнее? Или может быть есть какие то альтернативные вариенты?
 
Тротуарная плитка однозначно, она имеет больше преимуществ в сравнение с бетоном. Она выдерживает более высокие нагрузки.
 
Конечно с бетоном будет куда долговечнее, но и выйдет дороже если его не оставлять без плитки. Опять же тут вопрос нужно рассматривать есть ли смысл в таком основании для Вас. Да плитка на мягком основании может немного поплыть из-за например пучения грунта, но и переложить её локально будет не проблема для мастеров.
Например я себе выбрал делать такие слои на парковку:
-геотекстиль
-15см песка
-15см щебня фракции 20-40 + 5-20 для того чтоб в расклин встало и утрамбовалось хорошо
-2-4см ЦПС + 6см плитка разноформатная
Вопрос в том, что участок разом сделать не смогу, ведь и газон и ливневку еще нужно сделать. Тут помогли советы компаний кто приезжал на замеры (конечно странных советов тоже хватало, например одна компания предложила боем сначала отсыпать, что для меня не приемлемо).
В общем еще обращался в Землечист и там предложили сделать понимая мою ситуацию, в два этапа парковку и дорожки. Сначала выполнить основание с песком и щебнем, все это дело уплотнить естественно, поставить сразу бордюры на 8-10см выше этого основания И УЖЕ когда у меня будет срастаться по финансам уложить плитку поверх этого основания.
Не скажу, что именно так и планирую поступить, но как вариант тоже можно рассмотреть
 
Назад
Сверху