В России боевые лазеры будут делать с помощью керамики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ставропольские инженеры собираются начать изучение керамики для ее использования в конструкции боевых лазеров. В перспективе, оптическая керамика лазерного качества сможет заменить стекла и монокристаллы, превзойдя их по ряду качеств.
Лаборатория по изучению перспективной технологии открылась в Северо-Кавказском федеральном университете благодаря Фонду перспективных исследований. По словам руководителя лаборатории Павла Воронова, создание лазерной керамики и обеспечение технологией российские предприятия по производству лазеров, медицинских приборов и прочего оборудования – главная задача сотрудников. На сегодняшний день в лаборатории трудится 26 специалистов, проекты которых активно используются на многих предприятиях, в том числе в НИИ Измерительных систем имени Ю.Е. Седакова и НЦ "Наноиндустрия".
Наиболее важное преимущество будущей разработки – оптическую керамику можно производить повсеместно. Твердотелые лазеры, в устройстве которых будет применяться новый материал, задействованы во многих сферах: медицине, сталелитейной и тяжелой промышленности, а также в полупроводниковой индустрии для микрообоработки.
Напомним, что Фонд перспективных исследований был организован в России три года назад. Заграничный аналог организации – агентство DARPA в США, специалисты которого отвечают за развитие и продвижение инновационных технологий в вооруженных силах Америки. На данный момент Фонд ведет реализацию больше 30 проектов из 53 утвержденных. Все разработки ведутся в целях обеспечения безопасности в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах Российской Федерации.

 
Перспективы новых разработок всегда достаточно вдохновляющие, но способны ли довести до ума технологию и создать конечный продукт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху