Утепляем потолок в деревянном доме

Здравствуйте дорогие форумчане. Строю одноэтажный домик. Подбил потолок сосновой доской 30-й, а сверху между брусьями начал утеплять пенопластом. Но друзья отговаривают, говорят, лучше минватой. Но беда в том, что я уже утеплил половину. Подскажите что делать делать?
 
Для деревянного дома действительно лучше применять минвату для утепления. Все - таки пенопласт не дышит, горюч, да и мыши им не брезгают.
 
Пожалуй Вы правы, наверное придётся поменять. Надо, чтоб дышало. Оставлю только над санузлом, там всё равно вентиляция у меня. А на счет мышей, разбирал когда-то старую газовую плиту, а там минватой обмотана духовка. Так в этой минвате нашел целых два гнезда. Правда, все говорят, что мышы в минвате не живут. Спасибо за дельный совет, вы развеяли мои сомнения
 
Так в этой минвате нашел целых два гнезда. Правда, все говорят, что мышы в минвате не живут.
Так возьмите стекловату. С ней аккуратнее работать придётся, но мыши точно в неё не полезут. От пенопласта на потолке никакого толку, он для стен или в стяжку на полу сгодится.
 
Так возьмите стекловату. С ней аккуратнее работать придётся, но мыши точно в неё не полезут. От пенопласта на потолке никакого толку, он для стен или в стяжку на полу сгодится.
С пенопласта будет толк только когда листы уложены плотно друг к другу, все возможные щели закрыты монтажной пеной и утеплитель защищен от грызунов.
 
У минваты есть недостаток - это гигроскопичность, и если влажность
повышенная, то снижается тепловые качества данного материала. А вот пенопласт напротив не имеет гигроскопичности. По-этому все Вы правильно делаете, не слушайте никого, утепляйте остальную половину.
 
Не думаю, что кто-то позволит, чтобы крыша протекала и влажность образовывалась. Это неприятно в любом случае и грозит грибком и сыростью бесконечной.
 
Здравствуйте дорогие форумчане. Строю одноэтажный домик. Подбил потолок сосновой доской 30-й, а сверху между брусьями начал утеплять пенопластом. Но друзья отговаривают, говорят, лучше минватой. Но беда в том, что я уже утеплил половину. Подскажите что делать делать?
Ни чего не делайте, продолжайте утеплять пенопластом. Мин ватой утеплите пол и стены. По теплоизоляционным свойствам они на одном уровне.
 
Если по теплоизоляционным свойствам материалы похожи, то лучше выбрать тот, который более экологичный или просто стоит дешевле.
 
Если начали утеплять одним материалом, то им и следует заканчивать. А то как то странно будет. половина пенопластом, половина ватой, а на соединении двух материалов как быть?
 
Да рядом лягут и все. Порезать же не сложно ни вату, ни пенопласт. А закрывать придется все равно и тот и другой утеплитель чем-то.
 
Действительно продолжайте утеплять пенопластом, коль уже начали, о том, что крыша не будет дышать переживать не стоит, можно просто оставить небольшие отверстия между листами пенопласта. По поводу мышей вообще беспокоиться не стоит, даже если они у вас и появятся, что еще не факт, то серьезного урона пенопласту при всем желании нанести не смогут.
 
Как Вас легко переубедить) Просто одним комментом. Хотя нужно же услышать и другие мнения. Я, например, считаю, что утепление пенопластом вполне возможно. На новоселье пустите кошку и проблема с счастливым проживанием и с мышами решится.
 
Продолжайте утеплять пенопластом, материал отличный. По характеристикам 10 сантиметровый пенопласт нормально держит температуру в доме при уличной в -50 градусов. Но есть маленький минус- мыши его грызут сильно. А в основном у пенопласта одни плюсы.
 
Наверно это самый оптимальный вариант, утеплить крышу дома в деревне пенопластом. Ведь семьдесят процентов тепла в деревянном доме уходит как раз таки через крышу.
 
Наверно это самый оптимальный вариант, утеплить крышу дома в деревне пенопластом. Ведь семьдесят процентов тепла в деревянном доме уходит как раз таки через крышу.

Тепла через крышу уходит много, точно подмечено, но только не пенопластом крышу утеплять. Это самый дешевый, и не эффективный вариант, кроме того пожаробезопасность на нуле. Эффективнее минватой утеплить дом, не важно, в деревне он или загородом. Мне советовали утеплять дом делая упор не на цену материала, а на его эффективность и качество. Пока таким блещут только роквул, урса и теплокнауф. Но мне всегда нравилась продукция немцев, мерсы, строительные инструменты и стройматериалы, поэтому доверить утепление минватой кнауф решился и не прогадал. Пока утеплена только крыша, в этом году летом буду утеплять перекрытия и по стенам хочу.
 
Мин вату лучше кнауф... НА голый потолок ложишь пароизоляция, затем минвату 2-3 слоя, с верху закрывай все ветровлагозащитой.
 
Продолжайте утеплять пенопластом, материал отличный. По характеристикам 10 сантиметровый пенопласт нормально держит температуру в доме при уличной в -50 градусов. Но есть маленький минус- мыши его грызут сильно. А в основном у пенопласта одни плюсы.
Все-таки о крыше речь, может мыши там обитать не будут особо, особенно, если еды никакой не будет и близко там.
 
А вот я видел как один товариСЧ утеплял свой дом, точнее потолки простой глиной смешанной с опилками. Стелил пергамин, глину мешал с опилками до однородной густой массы и все это укладвывал на черновой потолок. Думаете так плохо?
 
Мы в своем старом доме потолок утеплили вообще песком речным. Наносили его на чердак и поверх досок на глину насыпали.
 
Назад
Сверху