Утепление стен и потолка в лоджии , нужно ли?

Добрый день!
Нужен совет по утеплению лоджии, а именно по утеплению стен и потолка.
Переехали жить в новый дом и решили сразу утеплить балкон. До этого стояло холодное алюминиевое остекление, мы его поменяли на теплое остекление Rehau и утеплили фасад.
У меня сейчас в голове произошёл взрыв, нужно ли утеплять боковые стены и потолок, если у соседей есть холодное остекление и плиты достаточно толстые? Одна стена получается примыкает с нашей жилой комнатой.
Выручите с советом !
 
P.s. Сделали в лоджии стяжку пола и очень много положили керамзита, пол поднялся на 40 см
 
Мы полностью балкон утепляли. И стены, и пол, и потолок. У соседей сверху балкон над нами не застеклен. Мы как-то сразу решили утеплять, так уж со всех сторон. Единственное, о чем я жалею, так это что сделали маленькие подоконники. Сантиметров 15 в ширину. Надо было делать их пошире, тогда бы влезли большие горшки с цветами.
 
Мы полностью балкон утепляли. И стены, и пол, и потолок. У соседей сверху балкон над нами не застеклен. Мы как-то сразу решили утеплять, так уж со всех сторон. Единственное, о чем я жалею, так это что сделали маленькие подоконники. Сантиметров 15 в ширину. Надо было делать их пошире, тогда бы влезли большие горшки с цветами.
А стены прилегают с соседями по дому? Или стены выходят на улицу ?
 
А стены прилегают с соседями по дому? Или стены выходят на улицу ?
Со всех сторон стены прилегают к соседям. Слева идет наша комната вторая, а справа в балконе уже идет балкон соседа. И там было как бы углубление, как запасной выход что ли. В общем, мы все по кругу утеплили и сделали панелями. Смотрится красиво. Но нам вышло дорого, я считаю. В 2012 году отдали за весь балкон (без остекления) 40.000 рублей.
 
Мне кажется, что в современных условиях любое утепление надо делать, даже если это лоджия. В квартире будет теплей.
 
А Вы чувствуете холод от этой стены? Если нет, то необходимости в дополнительном утеплении не вижу.
 
А Вы чувствуете холод от этой стены? Если нет, то необходимости в дополнительном утеплении не вижу.
Ну почему же? У нас по бокам с одной стороны детская комната, с другой стороны соседи. Холода особо от cтен не чувствовали. Но мы все равно балкон утепляли со всех сторон, и пол и потолок. Как-то не представляю, как это будет выглядеть.Одна стена утеплена, другая - нет. Некрасиво ж смотрится. Если утеплять, то уж все сразу.
 
Утепление стен делайте обязательно. Для пущего эффекта можно ещё и керамические нагреватели в стены "вмуровать", и пол тоже сделать обогреваемым. И будет Вам лоджия самым уютным местом в квартире.
 
Ничего себе стяжечка. Что то уж больно много. 5, 10 см- это нормально. В четыре раза размер больше. Это сколько же бетония пошло...
Может человек опечатался и там должно быть 4 см))

Утепление стен делайте обязательно. Для пущего эффекта можно ещё и керамические нагреватели в стены "вмуровать", и пол тоже сделать обогреваемым. И будет Вам лоджия самым уютным местом в квартире.
У нас на даче стоят кварцевые обогреватели. Отличная вещь! Поставил диапазон температуры, а он сам включается-выключается, когда температура достигла нужного значения.
 
Может человек опечатался и там должно быть 4 см))

Ну вот и тоже думаю, это сколько же насколько надо больше керамзита положить чтобы так сильно поднять пол. Это невозможно не заметить даже по кошельку, полметра почти...:yum:
 
ЕЕсли у климат холодный и сырой и в квартире холодно, то конечно да, если тепло и не холодно , то неа !
 
Не обязательно из-за климата. Может кто-то хочет зимой на балконе или лоджии посидеть, отдохнуть. Тогда нужно более или менее комфортные условия и там создать.
 
Главное, чтобы в лоджии были открывающиеся окна. Если на лоджии установлены ролл- ставни, то утеплить не получится в принципе, так как последние конструктивно не герметичные...
 
Главное, чтобы в лоджии были открывающиеся окна. Если на лоджии установлены ролл- ставни, то утеплить не получится в принципе, так как последние конструктивно не герметичные...
Почему рольставни не герметичные? Я пару недель назад по ТВ смотрела передачу и там показывали роль-ставни как раз. Так вот рассказывали, как они плотно прилегают к окну, что даже муха не пролетит.
 
Почему рольставни не герметичные? Я пару недель назад по ТВ смотрела передачу и там показывали роль-ставни как раз. Так вот рассказывали, как они плотно прилегают к окну, что даже муха не пролетит.
Да, муха не пролетит, это точно. А вот воздух проходит и очень даже здорово. Можно их, конечно, каждую зиму обклеивать малярным скотчем, но это скорее всего не поможет. В общем, они конструктивно не могут быть герметичными...
 
Добрый день!
Нужен совет по утеплению лоджии, а именно по утеплению стен и потолка.
Переехали жить в новый дом и решили сразу утеплить балкон. До этого стояло холодное алюминиевое остекление, мы его поменяли на теплое остекление Rehau и утеплили фасад.
У меня сейчас в голове произошёл взрыв, нужно ли утеплять боковые стены и потолок, если у соседей есть холодное остекление и плиты достаточно толстые? Одна стена получается примыкает с нашей жилой комнатой.
Выручите с советом !
Если хотите чтобы на балконе было тепло, нужно утеплять всё - пол, стены, потолок. Кто так поступает, тот всю зиму живёт с открытой балконной дверью.
 
Если хотите чтобы на балконе было тепло, нужно утеплять всё - пол, стены, потолок. Кто так поступает, тот всю зиму живёт с открытой балконной дверью.
Мы утепляли везде, но не живем с открытой дверью. Зимой можно зайти на балкон, но не настолько там тепло, nxj,s оставлять дверь открытой.
 
Когда переехали на новую квартиру вопрос утепления встал на первую очередь. Внешняя стена проходила через комнату детишек, ванную, туалет и спальню. Сырость, ветер гулял, плесень. Обращались в УК, писали, вызывали комиссию и нам к зиме утеплили ее с внешней стороны - за счет средст капитального ремонта дома, кстати!!! Стало намного лучше, но не совсем так, как хотелось бы - поэтому и внутри тоже утепляли, потому как дыры между полом и стеной были, аж ветер свистел. Потом взялись за балкон, тоже все утеплили, и пол, и стены (внешние прогоны в том числе, опять же через УК). Как так строили в свое время дом - удивлялись все, из каких материалов, что дырки, щели, трещины и т.д. Конечно, не дешево все это, но, сделав раз - теперь зажили в тепле и сухости, чему рады до безумия. Так что посмотрите, может и правда есть возможность еще и с внешней стороны стены утеплить через УК, стало бы намного теплее сразу!
 
Назад
Сверху