Утепление потолка.

Есть старый саманный дом. На потолке в качестве утеплителя слой слежавшихся опилок. Можно ли не трогая опилок положить поверх минвату?
 
Я конечно не спец в таких вопросах, но у бабушки в селе вроде бы так и лежит на чердаке. Но лучше переспросить
 
Если опилки сухие, то можете сверху положить мин.вату, не забудьте постелить фольгу специальную для изоляции.
 
Положите сверху, ничего страшного, дополнительный бонус. Кроме минваты еще кладут камку, полученный из морских водорослей. Материал отлично бережет тепло.
 
Если столько всего положить на потолок, то как тогда ходить? Потолок получится над самой макушкой, будет давить.
 
Если дом старый, в опилках может быть много разных обитателей, от мышей до пчел, птиц и их гнезд, а это все неприятные запахи. Я бы на вашем месте сначала пересеял бы опилки, изолировал бы дыры, а потом можно укладывать минвату.
 
Может лучше тогда вообще пол утеплить на чердаке, так в комнате теплее будет. А крышу просто залатать, чтобы не текла?
 
Последнее редактирование:
Я бы Вам рекомендовала убрать опилки и сделать нормальное утепление минватой. Опилки впитывают влагу и способствуют размножению живностей.
 
Оставить старые опилки не лучший вариант. Кстати, грызуны Вас не беспокоят? Лучше сделать качественно, а ни абы как.
 
Опилки пожароопасный материал, лучше использовать пенополистирол или минеральную вату.
 
Назад
Сверху