Углубление цокольного этажа

Есть дом который состоит из нескольких подъездов высотой 3 этажа. Каждый подъезд - это одна секция с одним хозяином на все три этажа. Так вот под одной такой секцией необходимо углубить цокольный этаж для чистовой высоты потолка 2,20 м. Единственная проблема с чем столкнулись, так это то что работы по углублению могут проводиться только изнутри, т.е. с 2-ух сторон соседи, с третьей стороны пристройка одноэтажная, с четвертой крыльцо и террасса
4134-79f2355e43afef606e2ea3219789c3da.jpg

Существует ли технология, которая позволяет углубить подвал изнутри с его гидротеплоизоляцией? по стоимости не имеет значения.
как мне все это видится:
фундамент.png
 

Вложения

  • вид сверху.png
    вид сверху.png
    24.2 KB · Просмотры: 184
Такой дополнительный фундамент сам по себе не несет никакой пользы, кроме той, что закрывает от земли помещение. Углублять нужно вручную, ручным электрическим инструментом, лопатой, раскапывать и выносить землю. Когда достигнете желаемой глубины, можно приступить к работе со стенами, добавить стену из кирпича, блоков, бетона, на ваше усмотрение. Там где земля, необходимо использовать сначала гидроизоляционный материал в два три слоя, после чего установить теплоизоляционный материал, и потом делать стены. Когда закончите работу со стенами, стены нужно еще раз покрыть гидро и тепло изоляционными материалами. Такова цена комфорта на цокольном этаже, и даже эта технология не является гарантией того, что в помещении не будет сыро. Вы ведь хотите сделать его для жилья?
 
Да, все верно, для жилья. Меня беспокоит как бы не рухнуло у меня стена. Ведь нагрузка от существуюего фундамена не распределяется строго сверху вниз и пристроенная стена будет испытывать нагрузку. Может быть лучше так
4173-9c0cc7d3ae048e18f01fd8e90efe1b30.jpg

т. е. выкопать 1м по длине стены
1. просверлить существующую стену и забить туда арматуру (как на рисунке)
2. сделать армирование для новой стены (не показано на рис)
3. ставить обалубку и подливать под стену
и так далее каждый метр через два метра. Понимаю что армирование надо будет делать непрерывно и что у меня будут вертикальные швы. Их я понимаю как изолировать.
Меня очень сильно беспокоит именно безопасность сего строения.
 

Вложения

  • фундаментармир.png
    фундаментармир.png
    5.2 KB · Просмотры: 172
Копать и поэтапно делать это правильно, но главное, это какой грунт под домом, если плотный, то все получится. Самое основное и главное это делать не всю стену сразу, тогда все выйдет нормально.
 
Тогда все нормально, решено все правильно. Только конечно долгий это процесс и довольно трудоемкий. Но это фундамент и шутки с ним плохи.
 
А мне не нравиться Ваша затея. С фундаментом шутки плохи, тем более с таким как у Вас.
 
Я бы не советовал делать такие манипуляции с фундаментом, последствия могут быть не обратимы.
 
Назад
Сверху