Уборка озимого чеснока

В прошлом году собрала чеснок поздно, он был хороший, но не приглядного вида, кожура была не светлого цвета, а темно-рябого. Сейчас листва начала желтеть, вырвала несколько чесночин, кожица светлая, мне нравится. Как вы определяете, когда нужно убирать чеснок?
 
Вам важна красота или хорошее хранение? Хотите красивый, выкапывайте сейчас, хотите, чтобы хранился, тогда позже, но будет не красивый.
 
Определение подходящего времени для уборки чеснока может зависеть от нескольких факторов. Один из основных индикаторов готовности чеснока к сбору - желтение и засыхание листьев. Когда листва начинает желтеть на большей части растения, это часто является сигналом к уборке. Другим показателем может быть состояние кожицы или оболочки вокруг зубчиков чеснока. Если она становится светлой и легко снимается, это может свидетельствовать о готовности чеснока к сбору. Однако, для более точного определения лучше обратиться к специфическим сортам чеснока, которые выращиваете, и изучить рекомендации по времени уборки, указанные на упаковке семян.
 
Можно ещё приблизительно отталкиваться от сроков созревания в конкретной зоне проживания. Я в нашей московской области чеснок убираю в конце июля всегда. А так да, конечно, по виду ботвы надо смотреть.
 
Есть старинный метод определения спелости - на нескольких растения оставляют семенные бульбочки и как только они лопнут и раскроются головка готова к выкапыванию.
 
Вам важна красота или хорошее хранение? Хотите красивый, выкапывайте сейчас, хотите, чтобы хранился, тогда позже, но будет не красивый.
Внешние признаки говорят о многом. Ещё чуть-чуть и темные пятна переросли бы в гниль, это риск. Я за здоровый и красивый урожай.[DOUBLEPOST=1689330881,1689329063][/DOUBLEPOST]
Есть старинный метод определения спелости - на нескольких растения оставляют семенные бульбочки и как только они лопнут и раскроются головка готова к выкапыванию.
Не знала, я срезала все стрелки, в будущем буду оставлять несколько контрольных.
 
Стрелка у чеснока крутиться, а когда она выпрямляется и стремится вверх, вот и тогда мы убираем чеснок.
 
Если Вы видите, что листва чеснока активно желтеет, прекратите полив и через две недели можно уже выкапывать. Обычно это вторая половина июля.
 
Не в красоте дело. Подождите немного и потом собирайте. Пусть он будет некрасивый, но точно будет храниться.
 
Если Вы видите, что листва чеснока активно желтеет, прекратите полив и через две недели можно уже выкапывать. Обычно это вторая половина июля.
И как хранится такой чеснок? Моя соседка тоже выкапывает в конце июля, а в начале декабря уже приходит ко мне за чесноком - у нее к тому времени он уже высыхает.
 
Назад
Сверху