Трубопровод для газового котла

Решил поменять газовый котел на новый, более экономичный. Стары был подсоединен к системе оцинкованной трубой. Но, в продаже я видел гибкие шланги для газовых приборов. Можно ли им доверять? Или лучше не рисковать?
 
Если вам для дымохода, то труба называется гофра из алюминия, а если для подключения газа, то есть металлическая нержавейка или резиновый шланг высокого давления специально на газ.
 
Года два назад пришлось ремонтировать отопительный котел у родителей, недолго думая, поменял старую металлическую трубу, по которой подавался газ к котлу, на шланг высокого давления, самый лучший который нашел в продаже, для газовых агрегатов.

При первой же проверке, газовый инспектор потребовал поменять все обратно и пригрозил штрафом. Объяснил тем, что есть какие-то запрещающие инструкции, в «Горгазе» это подтвердили. Пришлось опять ставить металлическую трубу, а «Горгаз» еще и дополнительно газовщика прислал, для проверки. Если бы дело было в отопительный сезон, то оштрафовали бы сразу.
 
На подсоединение газового котла нужно оформлять рабочий проект. Среди прочего там будет и требования к трубам/шлангам.
 
Купи резиновый шланг для систем газоснабжения. Он всегда должен быть окрашен желтым цветом (или на нем должна быть желтая полоса).
 
По своему опыту могу сказать, что газовые котлы и газовые водонагреватели "колонки" по правилам подключаются только на газовую подводку сильфонного типа.На резиновый шланг подключаются газовые плиты и то только по определенным правилам чтобы шланг не проходил над выходом горячего воздуха из духовки.
 
Решил поменять газовый котел на новый, более экономичный. Стары был подсоединен к системе оцинкованной трубой. Но, в продаже я видел гибкие шланги для газовых приборов. Можно ли им доверять? Или лучше не рисковать?
Вообще то можно подсоединять газовый котёл с помощью армированных гибких шлангов. Сейчас и газовики это делают.
 
Присоединение газопровода к газоиспользующему оборудованию осуществляется при помощи соединений гибких сильфонного типа из нержавеющей стали (для газовых котлов и колонок) и при помощи подводки полимерной гибкой для подключения газовых приборов (для газовых плит). Диаметры на данные соединения начинаются с 1/2" (Ду15) и по возрастанию.
 
Назад
Сверху