Теплый пол в деревянном доме

Строим деревянный дом, столкнулись с выбором системы для пола с подогревом. Какой пол будет безопасней и оптимальней по цене и качеству: водяной теплый пол или электрический?
 
Водяной теплый пол, тяжелее установить чем электрический, но он лучше потому что происходит распределение тепловой энергии.
 
Если цена вопроса не интересует, то проще всего электрический установить, но потом придется платить зимой очень кругленькую сумму.
 
При устройстве водяного пола большие первоначальные вложения, но он экономичнее и безопаснее в эксплуатации. Электрические полы сейчас тоже довольно экономичны и безопасны, например, на основе инфракрасных плёнок и карбоновых стержней.
 
Последнее редактирование:
Я не считаю электрический теплый пол безопасным. Любая неисправность, и Вы без дома остаетесь. Уж лучше потратиться на водяной подогрев, во всяком случае, будете спать спокойно, не опасаясь коротких замыканий.
 
Опасность есть и с водяным полом, что он начнет подтекать, протекать и придется снимать напольное покрытие, разбирать все. Воды в доме так же может не быть, когда ее отключают.
 
Я не считаю электрический теплый пол безопасным. Любая неисправность, и Вы без дома остаетесь. Уж лучше потратиться на водяной подогрев, во всяком случае, будете спать спокойно, не опасаясь коротких замыканий.
Безопасность - имеется ввиду то, что инфракрасные теплые полы не имеют вредных магнитных полей, в отличии от кабельных. А короткое замыкание скорее случится от бытовых приборов, чем от теплого подогрева.
 
Последнее редактирование:
О коротких замыканиях говорят многие, противники конечно таких полов, но никто не сталкивался. Я лично ни одной жалобы ни от кого не слышал, что у него пол бился током, одни рассуждения.
 
Оба варианта хороши, причём обогревать полы водой из отопления, ещё экономичный и безопасный вариант.
 
Опасность разве что в том, что течь может быть незаметна совсем, пока соседи снизу не прибегут. Потом нужно будет полы вскрывать, место протечки искать. Много работы.
 
Оба варианта хороши, причём обогревать полы водой из отопления, ещё экономичный и безопасный вариант.
Делать теплые полы от центрального отопления запрещено, т.к. это воровство, так что лучше не рисковать. Большая площадь полов значительно понижает температуру в радиаторах и соседи вора вычисляют очень быстро.
 
Так тут речь идет не о квартире, на сколько я понял, а о доме частном, если деревянном. А если не от центрального отопления, то, как тогда?
 
Строим деревянный дом, столкнулись с выбором системы для пола с подогревом. Какой пол будет безопасней и оптимальней по цене и качеству: водяной теплый пол или электрический?
Водяной будет немного дороже по установлению, но намного безопаснее. Не встречал еще, чтобы в деревянном доме был электрический подогрев пола, но есть всякие экстрималы.
 
Так, а разница то какая? При большом желании можно установить и тот и другой вариант, просто дороже обходится пол электрический.
 
Зачем в деревянном доме полы с подогревом? Хоть электрический пол, а хоть и водяной, но любой из этих полов несет в себе опасность как для самого дома, так и для его жителей. Рекомендую не делать теплые полы в деревянном доме.
 
Зачем в деревянном доме полы с подогревом? Хоть электрический пол, а хоть и водяной, но любой из этих полов несет в себе опасность как для самого дома, так и для его жителей. Рекомендую не делать теплые полы в деревянном доме.
В деревянном доме полы и так теплые, зачем их еще и подогревать. Электрический теплый пол в деревянном доме, это вообще абсурдные мысли, так и до пожара не далеко. Я думаю лучше их не делать, а выбрать другой обогрев, инфракрасными лучами например.
 
Электрический теплый пол в деревянном доме, это вообще абсурдные мысли, так и до пожара не далеко
Если-бы электрические полы были опасны, то их-бы и не делали вовсе. Надо сказать, что электрообогреваемый пол в деревянном доме вполне нормальное явление и не надо поддаваться расхожему мнению, что это опасно, ведь конструкция собственно нагревательного элемента и коммутационных устройств продумана весьма тщательно с учетом повышенных требований к электро- и пожаробезопасности. Электрический пол надо рассматривать, как капитальное сооружение и монтировать его с соблюдением всех норм и правил. Эклектические полы оснащаются надёжными системами терморегуляции, что исключает их перегрев.
 
Если-бы электрические полы были опасны, то их-бы и не делали вовсе. Надо сказать, что электрообогреваемый пол в деревянном доме вполне нормальное явление и не надо поддаваться расхожему мнению, что это опасно, ведь конструкция собственно нагревательного элемента и коммутационных устройств продумана весьма тщательно с учетом повышенных требований к электро- и пожаробезопасности. Электрический пол надо рассматривать, как капитальное сооружение и монтировать его с соблюдением всех норм и правил. Эклектические полы оснащаются надёжными системами терморегуляции, что исключает их перегрев.

Ничего нормального нет в обогреваемых полах в деревянном доме. Первый раз слышу, что бы в деревянном доме делали бы полы с подогревом. Это просто ненужные трудозатраты. Проще положить, где вам надо электро коврик подогревающийся, вместо установки полов с подогревом.
 
Если честно, то я тоже не слышал про полы с подогревом в домах деревянных, хотя смею предположить, что кто-то их все же может себе сделать. Уж не знаю, какой там будет толк и смысл в этой затее, но невозможного ничего нет, сами же понимаете. На счет других вариантов утепления, так они все известны и понятны, но каждый сам вправе выбирать тот вариант, который ему больше всего нравится и подходит. Хотят делать такие полы - пусть делают. Надеюсь, потом не пожалеют.
 
В деревянном доме полы и так теплые, зачем их еще и подогревать. Электрический теплый пол в деревянном доме, это вообще абсурдные мысли, так и до пожара не далеко. Я думаю лучше их не делать, а выбрать другой обогрев, инфракрасными лучами например.
В деревянном доме пол это самое холодное место. Не плохо было бы его подогреть. Электричество это всегда повышенная опасность. А в деревянном доме электрический теплый пол еще и пожарная опасность. Трубы с теплой водой делать- есть шанс скопления конденсата и появлении гнили и грибка. Но в некоторых деревянных домах пол делает бетонным. В током полу хоть электрический теплый пол, хоть трубы с теплой водой, все безопасно.
 
Назад
Сверху