Теплица или открытый грунт?

Мы всегда высаживали помидоры только в открытом грунте, но недавно мне посоветовали выращивать эти овощи в теплице. Стоит ли? В чем различия?
 
В теплицах лучше выращивать, чтобы иметь ранний урожай, не пойму зачем все лето держать помидоры в теплице, ведь им нужна естественная среда и полив дождем. Еще теплица подойдет, если у Вас климат холодный.
 
У меня в открытом грунте толком никогда помидоры не росли - недостаточно тепло и может туман побить. А в теплице самим можно температуру регулировать: удерживаешь тепло и обильно поливаешь, они растут и растут, урожай намного больше и по качеству лучше.
 
Различий множество, прежде всего тепличные растения быстрее созревают на корню. Они не подвержены воздействию неблагоприятных факторов, таких как холодная роса по утрам. Из- росы образуются черные пятна, после чего помидоры загнивают.
 
В теплице лучше выращивать. Нужна хорошая земля, капельное орошение, удобрения, система отопления в зимний период. Урожай будет круглый год. Сбор урожая увеличится в разы. Если на открытом грунте одна грядка дает 2-3 плода то в теплице 5-6. Также советую поставить УФ лампы с ними грядки еще лучше растут.
 
Конечно, стоит. В теплицу можно высаживать рассаду намного раньше, чем в открытый грунт, не нужно ждать когда минует угроза заморозков. Теплица также спасает от излишков влаги в дождливую погоду. Меньше вероятность заболеваний мучнистой росой и фитофторозом. Период плодоношения томатов увеличивается, потому что в теплице намного теплее в осенний период.
 
В теплице выращиваются только тепличные сорта томатов. Они крупных размеров и более сладкие. Урожай тоже повышенный, но работы с ними предостаточно.
 
Смотря какой грунт и для чего тебе:? Если на продажу то очень выгодно там садить чтоб раньше продавать ))) У меня очень хороший грунт и теплицей не очень выгодно заниматься ,Предпочитаю открытый грунт)
 
В теплице лучше всего выращивать огурцы. Свой микроклимат. Но недавно построили теплицу и для помидоров. Оказалось, что помидорам лучше всего расти в теплице. Теплицу легче притенить. Поддерживается влажность.
 
Последнее редактирование:
Во-первых, всё зависит от климата. Если климат холодный, то теплица лучше, но уход за помидорами в ней более трудоёмкий и финансово более затратный. Но если выращивать много и на продажу, то можно сделать раздвижную теплицу.
 
Теплица у меня на огороде вроде как неплохая . Выращиваю часть помидор в теплице, а большую часть на открытом грунте. Но всегда в теплице присутствуют огурцы, в этот сезон почти весь урожай огурцов взял именно из теплицы. Лето было холодным.
 
Мы всегда высаживали помидоры только в открытом грунте, но недавно мне посоветовали выращивать эти овощи в теплице. Стоит ли? В чем различия?

А в каком регионе вы живете? "Помидорные рецепты" для условий Подмосковья и Крыма явно будут разными.
 
если вы в подмосковье живете то лучше теплицы, помидоры будут крупнее и созревать быстрее
 
А в каком регионе вы живете? "Помидорные рецепты" для условий Подмосковья и Крыма явно будут разными.
Полностью согласна. Если лето длинное и жаркое то и теплицу можно не строить. А вот в регионах с менее жарким климатом она нужна, ну или хотя бы парник.
 
На севере помидоры выращивают в теплице защищая от холода, а на юге в теплицах растят для защиты от жары. В теплице сажают когда этого требует рациональность.
 
У нас не холодно, не жарко, я бы так климат охарактеризовал. Выращивают их все равно чаще в теплицах. Там они лучше растут.
 
Всё зависит от количества рассады и климатических условий. Я живу на юго-востоке и высаживаю рассаду прямо в открытый грунт и на урожай не жалуюсь. Меня устраивает полностью.
 
Много лет помидоры я выращивала на открытом грунте, но после того, как попробовала выращивать их в теплице, выращиваю их только там. На открытом грунте многие помидоры были повреждены фитофторозом, а в теплице этого не наблюдается.
 
по опыту тоже скажу, что в теплице огурцы и помидоры получаются лучше, чем на открытом грунте, плюс у нас собаки и до того момента, как мы поставили несколько теплиц, постоянно приходилось за ними следить
 
Если есть возможность, то надо и в открытом грунте выращивать, и часть помидоров посадить в теплице. Всегда будете с урожаем.
 
Назад
Сверху