Сколько нужно денег для строительства дома чтобы учесть все расходы и подводные камни включая инструмент и стройматериалы?
Обычно денег которые указанны на смете не хватает. Какую нужно иметь дополнительную сумму денег на строительство, чтобы хватило на все непредвиденные расходы?
 
Примерно процентов 10-15 от суммы, указанной в смете. Хотя некоторые так составляют смету, что в итоге не хватает больше половины. Если уверены, что все просчитано грамотно, то каких-то колоссальных дополнительных расходов вам не придется оплачивать. Но все равно на всякий случай лучше стоит отложить, чтобы потом не искать эти деньги.
 
По личному опыту, у меня сложилось мнение, что даже без всяких экономических потрясений в стране, каждый лишний год строительства увеличивает цену стройки на 10-15 %. Из которых половина, это повышение цен на стройматериалы, остальное возросшие расценки мастеров.
 
То, что денег не хватит это точно, я когда строил дом в строительную смету закладывал дополнительно около 20%, примерно так и вышло по расходам, а вообще от масштаба стройки зависит.
 
По личному опыту, у меня сложилось мнение, что даже без всяких экономических потрясений в стране, каждый лишний год строительства увеличивает цену стройки на 10-15 %. Из которых половина, это повышение цен на стройматериалы, остальное возросшие расценки мастеров.
А так же возрастающие желания клиента добавляют процентов, ведь чем дольше строишь, тем лучшего хочется. Если будете строить в один год закладывайте смело + 15 %.
 
Здравствуйте. Абсолютно не готов тратить деньги сверх сметы (если речь идет про подрядчика, которую эту смету составлял). Значит, надо было ему более грамотно подходить к этому вопросу. Мне, благо, повезло в этом деле. Построил дом согласно проекту, полностью уложившись в расценки по смете. Правда пришлось потом самостоятельно кое-что доработать.
 
Последнее редактирование модератором:
При строительстве возникают всегда непредвиденные просчеты и это невозможно избежать, поэтому мы и строим дома несколько лет, потому что не хватает финансов и сил.
 
Добавляйте процентов 20 к смете. Практика показывает, что непредвиденные расходы могут сильно превышать плановые.
 
Обычно сумма непредвиденных расходов составляет 10% от суммы сметы. Если смета составлена как нужно то не предвиденных расходов нет.
 
Обычно денег которые указанны на смете не хватает. Какую нужно иметь дополнительную сумму денег на строительство, чтобы хватило на все непредвиденные расходы?
Место для ошибки в подсчетах нужно иметь всегда. Лучше всего иметь еще 30 % от всей суммы для строительства, тогда должно хватить.
 
Примерно процентов 10-15 от суммы, указанной в смете. Хотя некоторые так составляют смету, что в итоге не хватает больше половины. Если уверены, что все просчитано грамотно, то каких-то колоссальных дополнительных расходов вам не придется оплачивать. Но все равно на всякий случай лучше стоит отложить, чтобы потом не искать эти деньги.
В том то все и дело, что в запасе как раз лучше и иметь половину того, что указано в смете. Тогда точно уложишься. А чтобы расходы уменьшить, за рабочими нужно следить, чтобы не воровали и пьяные не работали и потом не переделывали, что сделали на нетрезвую голову.
 
Проблема в том, что строительные и монтажные работы съедают все деньги, которые только не выделишь. Так что нужно сразу обдумывать все расходы.
 
Чтоб не переплачивать, лучше обращаться к проверенным мастерам по совету знакомого. Процентов 15 иметь в запасе обязательно. Ведь сметы составляются по-разному: если по минимуму, то вдруг материала не хватит, тогда за доставку плати, а он еще и подорожать может. А если делать смету с запасом, то переплатить можно за то, что будет лишним. По мне, так лучше уже с небольшим запасом. Лишний стройматериал легко найти, где применить, в крайнем случае можно продать соседу или через сайты. Есть одна небольшая хитрость для экономии: у мастеров обязательно есть скидки в строймагазинах, и если это проверенные, честные мастера, то можно доверять их выбору. Но скидка - это дополнительный навар, потому просто так делать одолжение для вас никто не будет. Если у вас своих скидок и связей нет в этой сфере, то по-человечески договоритесь. Платите вовремя, позаботьтесь о месте, где строители будут переодеваться, кушать и умываться. Муж мой строитель говорит, что если отношение хорошее, то по просьбе заказчика и скидку сделать для него не жаль:)
 
По личному опыту могу сказать, что если добросовестный застройщик, то сумма указанная в смету не превышает реальной стоимости строительства, но есть нюанс: если строительство длится больше года, цены на материал поднимается и денег не хватает.
 
Примерно процентов 10-15 от суммы, указанной в смете. Хотя некоторые так составляют смету, что в итоге не хватает больше половины. Если уверены, что все просчитано грамотно, то каких-то колоссальных дополнительных расходов вам не придется оплачивать. Но все равно на всякий случай лучше стоит отложить, чтобы потом не искать эти деньги.

10-15% - это очень мало. Как минимум 25-30% нужно быть готовым потратить дополнительно. Часть пойдет на "ускорение" проектов по электричеству и газу, часть на бракованные и испорченные материалы, а еще часть - инфляция за период строительства.
 
По деньгам вопрос риторический – не бери дешево, а бери проверенный материал. Это уже пройденный этап и экономия на материале приводит к последующим проблемам, переделкам и доп затратам на ремонт. Сейчас много и кирпича и гипсокартона низкого качества, комплектных материалов. Сейчас изучаю вот этот материал и думаю, что в нем есть доля правды.
 
Конечно, дополнительные средства должны быть. Наверное, что примерно процентов 20 от заявленной в документах суммы.
 
Для строительства нужно иметь еще плюс 50% от стоимости по смете. Цены в смете указываются одни, а на деле иногда сложно найти строй материалы по тем ценам что указаны в смете. Также нужно учесть что и работники работают за разные суммы. Все зависит от того кто составит вам смету расходов. Если по средне рыночным ценам, то на практике расходов всегда больше на 10-20%. Все зависит от составителей сметы.
 
Где же взять эти дополнительные 50%, это же половина дома получается или половина работы, кому как считать интереснее. Думаю, что у большинства людей изначально нету и полной суммы даже, 100%. Строительство же - это не покупка готового дома, растянется любом случае на длительное время. Вот за это время некоторую сумму денег можно будет заработать, одолжить, взять в кредит. А при наличии 150% проще и удобнее приобрести готовый дом или квартиру.
 
Назад
Сверху