Столешница из мрамора или гранита?

Ох, каменные столешницы это зло. Сижу вот сейчас как раз за такой (у нас еще и барная стойка каменная). Во-первых, холодная, во-вторых, капризная неимоверно, в третьих - дорогая, а игрушка эта однозначно не "на века", нашу бы поменять уже хорошо, да дорого и бесполезно. Теперь только дерево
 
Решили приобрести на кухню столешницу из натурального камня. Возникла дилемма что лучше взять мрамор или гранит, за каким камнем нужен уход и нужен ли он вообще?
Кто уже использует поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста!
Работаю с камнем уже более 5 лет, поэтому с уверенностью могу сказать- гранит надежнее, мрамор красивее. Подробнее на эту тему статью вот эту https://xn--80auebbkldb4i.xn--p1ai/izdeliya/stoleshnitsy-iz-kamnya/37-stoleshnitsy-iz-kamnya прочитайте, сразу определитесь с выбором!
 
Мрамору и граниту место на кладбище, но никак не на кухне. Да и затаскивать каменную столешницу в квартиру тяжело и неудобно.
 
Ох, каменные столешницы это зло. Сижу вот сейчас как раз за такой (у нас еще и барная стойка каменная). Во-первых, холодная, во-вторых, капризная неимоверно, в третьих - дорогая, а игрушка эта однозначно не "на века", нашу бы поменять уже хорошо, да дорого и бесполезно. Теперь только дерево
Так дерево, если не сосна, а дуб какой-нибудь, тоже не будет дешевым. А что значит капризная, можете подробнее рассказать?
 
С гранитом надо быть осторожному. По этому советую вам мрамор. Ухаживать за этими материалами одинаково не просто.
 
У нас столешница и на кухне из мрамора, и столик в зале из мрамора, очень хороший, натуральный и надежный материал.
Скажите, а столик в зале он журнальный? Давно хочу заменить журнальный столик на какой-нибудь необычный, не как у всех. Про мрамор как то не подумала, спасибо за идею)
 
Гранит, мрамор - для многих это материалы одного порядка, вызывающие могильные ассоциации. Лучше к другим материалам обратиться.
 
Скажите, а столик в зале он журнальный? Давно хочу заменить журнальный столик на какой-нибудь необычный, не как у всех. Про мрамор как то не подумала, спасибо за идею)
Да, столик журнальный, сам столик из дерева, но столешница из мрамора.
 
Гранит, мрамор - для многих это материалы одного порядка, вызывающие могильные ассоциации. Лучше к другим материалам обратиться.
Сейчас действительно есть прекрасные, и намного "проще" материалы. Смотрятся такие столешницы намного красивей, также они влагостойкие. Я бы не использовал мрамор или гранит.
 
Конечно, гранит. Если столешница активно используется, то наиболее важны прочность и износостойкость. Именно этими качествами обладает гранит.
Я могу точно сказать что для применения на кухне нет необходимости в высокой износостойкости поверхности и прочности гранита, потому можно выбирать из того что нравится - другое дело если бы это был выбор для покрытия пола.
 
По уровню прочности однозначно лучше гранит. но как шикарно смотрится столешница из белого или розового мрамора. Да и нет так он крошится сильно, чтобы невозможно было использовать его для столешницы.
 
Если есть достаточно средств, то выбирайте мраморную столешницу. Помимо того, что она красивее гранита, она безопаснее (не фонит) и гигиеничнее. Раньше мясо в ресторанах только на мраморных досках резали.
 
Если есть достаточно средств, то выбирайте мраморную столешницу. Помимо того, что она красивее гранита, она безопаснее (не фонит) и гигиеничнее. Раньше мясо в ресторанах только на мраморных досках резали.
Потому что мрамор обладает природными бактерицидными качествами, но ухаживать за этим камнем значительно сложнее/. чем за гранитом....
 
Смотря на что делаете упор. Если на практичность и долговечность, то лучше гранит. Если на эстетику и красоту, то мрамор.
 
Гранитная столешница это идеальный вариант. Мрамор же, нуждаются в тщательном и правильном уходе за собой
 
Смотря на что делаете упор. Если на практичность и долговечность, то лучше гранит. Если на эстетику и красоту, то мрамор.
Видел видео, в котором показано как можно сделать столешницу и почти цементного раствора. На вид она также была достаточно красивой и современной.
 
Назад
Сверху