Солнечные батареи из мха полностью экологичны

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ученые Института прогрессивной архитектуры из Испании создали солнечную панель, которая может работать на растениях. По словам разработчиков, инновационная конструкция поможет отказаться от использования материалов с высокой токсичностью и тяжелых металлов в процессе производства солнечных панелей. Благодаря этому, как считают специалисты, энергетику ожидают значительные улучшения. Ученые приспособили для получения энергии специальные микроорганизмы, которые будут находиться в размещенных рядом с корнями растений миниатюрных топливных ячейках.

Суть проекта заключается в том, что для генерации энергии в мини-батареях будут использоваться почвенные бактерии. Жизненный цикл микроорганизмов будут обеспечивать посаженные в почву растения, вода при поливе будет выполнять роль подпитки всей системы.

Как считают разработчики, использование подобного изобретения будет актуальным в странах с развивающейся экономикой, где отсутствует постоянный доступ к электрической энергии. Для воспроизводства уникальной системы солнечной электростанции понадобится лишь сельскохозяйственное оборудование и небольшое количество металлических деталей. Кроме того, при замене обычных растений на мох, электроэнергию можно будет получать даже в тех местах, где уровень солнечного освещения довольно низкий.

В конструкции революционной системы используется электроника, не содержащая токсичных веществ, со временем превращающихся в опасные для окружающей среды отходы. Единственный недостаток новинки – низкая продуктивность, однако ученые надеются решить эту проблему с помощью биологов и инженеров.

 
Есть уже аналогичные проекты, по получению электроэнергии с рисовых полей, в таких живых электростанциях, основным источником энергии является фотосинтез, который происходит в клетках растения под воздействием солнечных лучей.
 
Пока развитие идёт в сторону галлиевых и углеродных ответвлений, использование растений - затрагивает этические вопросы и данная ветвь развития в ближайшие 20 лет не получит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху