Сколько метров арматуры на 1 м кв. фундамента?

Сколько метров арматуры нужно на 1 метр фундамента, и какого сечения должна быть эта арматура? Что получится более эффективней 10 или 12 арматура?
 
На 1 кв.м. понадобится 8 метров арматуры. Ф12 конечно даст больше прочности, чем десятка. Но разница будет незначительной.
 
Если вы не собираете добротную опалубку, а делаете обычный ленточный фундамент, то вам вполне подойдет любая металлическая сетка. В небольшой конструкции она держит не хуже.
 
Понятно, что чем толще арматура, тем она эффективнее. Сколько ее нужно - это зависит от высоты здания.
 
Вопрос так не решается. Диаметр арматуры подбирается только расчетным путем и зависит в основном от веса здания и реактивного сопротивления грунта.
 
Мне, когда я делал погреб, на 1 кв.м. понадобилось 10 арматур и я брал 12 чтобы понадежнее было.. работой доволен)[DOUBLEPOST=1407318473,1407236292][/DOUBLEPOST]Мне, когда я делал погреб, на 1 кв.м. понадобилось 10 арматур и я брал 12 чтобы понадежнее было.. работой доволен)[DOUBLEPOST=1407318507][/DOUBLEPOST]Мне, когда я делал погреб, на 1 кв.м. понадобилось 10 арматур и я брал 12 чтобы понадежнее было.. работой доволен)
 
Не всегда есть потребность фундамент армировать. В ленточных фундаментах довольно часто применяют бетонные блоки, которые вообще не имеют арматуры, кроме монтажной, разумеется.
 
А нам понадобилось 10 метров арматуры по 10мм толщине, прочность вроде бы сохраняется уже второй год.
 
Назад
Сверху