Самозатягивающаяся гайка на болгарку

Albert

Команда форума
Всем кто работал с большой болгаркой, известны иногда возникающие проблемы с откручиванием фиксирующей гайки. Этих проблем можно избежать, купив самозатягивающуюся гайку БОШ. Она легко отвинчивается руками но стоит почти также как кировская болгарка. Стоит ли овчинка выделки?
 
Вариант такой гайки эффективен только при откручивании, затягивать так же рекомендуют только специальным ключом. Но если кому денег не жалко можно и взять. Сам давно работаю с болгаркой и гайку всегда удается открутить специальным ключом с первого удара, даже если и круг подорвало. Просто нужно надежно вставить ключ в отверстия гайки и акцентировано ударить по ключу молотком в особых случаях, мне это удается рукой.
 
Если попадется бракованная, то диск может вылететь с крепления и срубить кому-нибудь целую конечность.
 
Если попадется бракованная, то диск может вылететь с крепления и срубить кому-нибудь целую конечность.
Для этого кожух стоит, так что не придумывайте ничего. Гайка так же не должна откручиваться, ведь у нее обратная вращению резьба.
 
Я думаю это выброшенные деньги, особенно если болгаркой пользуется много человек - например на строительной фирме - быстро такую приспособу теряют. Проще сделать так, как многие строители и делают - подкладывают картонку или бумагу, вырезанную под диаметр посадочного места и всё хорошо откручивается.
 
Я думаю это выброшенные деньги, особенно если болгаркой пользуется много человек - например на строительной фирме - быстро такую приспособу теряют. Проще сделать так, как многие строители и делают - подкладывают картонку или бумагу, вырезанную под диаметр посадочного места и всё хорошо откручивается.
Есть специальные шайбы для этого. Но не понятно для чего это все, резьба на болгарке в противоположную сторону смотрит от направления вращения и потому в работе эта гайка и так сама затягивается и совершенно нет нужды ее закреплять.
 
На болгарке гайка которая затягивается крутится для затягивания в обратную сторону от направления вращения диска. Поэтому сама она вряд ли открутится, а во всяком случае я таких случаев не слышал. Что бы легко гайка открутилась сделайте подкладыш под гайку, что бы она от нагрева и вибрации не залипала с корпусом и тогда ее будет гораздо легче открутить. Гораздо проблемнее, что съедают под ключ вставки и тогда это настоящая проблема.
 
Отвечу, как бывший конструктор. Изделие, прежде, чем выходит на серийное изготовление, проходит длительный цикл испытаний и доработок. " Болгарка " не нуждается в самозатягивающейся гайке БОШ, иначе она не была бы запущена в массовое производство. Десятки лет эксплуатации различных модификаций этого вида эл. инструмента говорят в пользу этого. Что же касается самой идеи о гайке БОШ, то она даже как рац.предложение не прошла бы, ибо нет смысла, поскольку у родной гайки, как было верно отмечено в предыдущем комментарии, обратная вращению резьба.
 
Не стоит покупать, ибо в принципе - пустая трата ваших средств. Как люди прокомментировали выше, если бы без этой гайки инструмент был бы опасен или неэффективен, то вряд ли мы его увидели б в таком масштабном производстве. А так, из личного опыта могу добавить: вырезайте из бумаги диаметр посадочного места и откручивайте эту гайку. Насчёт безопасности опять же, вот эту БОШ вам могут продать бракованную, следовательно, будут плачевные последования (в чём факт, доказательств никаких. Виноваты будете ВЫ). Если говорить про саму "Болгарку", то за последствия будут отвечать также и её изготовители, но в прочем - это уже другая тема.
 
Всем кто работал с большой болгаркой, известны иногда возникающие проблемы с откручиванием фиксирующей гайки. Этих проблем можно избежать, купив самозатягивающуюся гайку БОШ. Она легко отвинчивается руками но стоит почти также как кировская болгарка. Стоит ли овчинка выделки?
У этих гаек может резьба быть не в ту сторону. Если она легко откручивается руками , вдруг эта гайка открутится еще перед использованием. Включишь инструмент , а диск не закреплен. Родную гайку- задумаешься открутить. Иногда приходиться попотеть.Так как после работы болгаркой она само затянулась. По причине , что резьба у нее противоположна вращению диска. При транспортировке сама не открутится.
надежна проверена на инструменте различных фирм.
 
При такой высокой цене ее плюс уже не так значителен. Просто перед работой и во время работы проверяйте крепления. Тем более, для долговечной работы устройство должно отдыхать через каждые 10 минут хотя бы, я всегда перекур делаю. Но сам редко сталкиваюсь с такой необходимостью закрутки, там родную сложно открутить. Причем, если болгарка уже старая, то ее практически не реально уже открутить. По крайней мере у Российских.
 
Насколько мне известно, зажим затяжных гаек на УШМ довольно частая история при пользовании инструментом. Особенно часто встречается при резке материала в трудно доступных местах. Как правило, если закусило, - все, пиши-пропало, гайку хрен стронешь. А поскольку корпус редуктора дюралевый, то расположенный там фиксатор очень быстро выходит из строя. И вот тогда открутить эту злополучную гайку бывает нелегко! Мой совет в таком случае: Надо разобрать редуктор и немного с двух сторон расточить вал под обыкновенный рожковый ключ (не помню размера). Это позволяет очень легко фиксировать вал при замене диска. Единственное неудобство в том, что необходимо иметь этот ключ в нужное время под рукой (в принципе, тоже можно сказать и о родном ключе).
 
Насколько мне известно, зажим затяжных гаек на УШМ довольно частая история при пользовании инструментом. Особенно часто встречается при резке материала в трудно доступных местах. Как правило, если закусило, - все, пиши-пропало, гайку хрен стронешь. А поскольку корпус редуктора дюралевый, то расположенный там фиксатор очень быстро выходит из строя. И вот тогда открутить эту злополучную гайку бывает нелегко! Мой совет в таком случае: Надо разобрать редуктор и немного с двух сторон расточить вал под обыкновенный рожковый ключ (не помню размера). Это позволяет очень легко фиксировать вал при замене диска. Единственное неудобство в том, что необходимо иметь этот ключ в нужное время под рукой (в принципе, тоже можно сказать и о родном ключе).
Вы полностью правы, потом зовется человек помощник и держит крепко диск, чтобы не двигался, а вы берете молоток с зубилом и осторожно стучите по гайке, чтобы сорвать ее с места, а уже потом можно смело откручивать руками. Но ударами можно нанести другие повреждения инструменту не видимые на первый взгляд но потом вытекающие в замену некоторых деталей, так что здесь нужно быть предельно осторожными и не переусердствовать.
 
Но ударами можно нанести другие повреждения инструменту не видимые на первый взгляд но потом вытекающие в замену некоторых детале
Почему невидимые? Я трубным ключом откручивал, и снес кусок корпуса редуктора. Повреждение было видно издалека... Можно попытаться открутить гайку с нагревом. Прогреть хорошенько термофеном и откручивать. Немного удлинившаяся от нагрева резьбовая часть шпинделя должна позволить открутить заклинившую гайку.
 
Из практики..ручные фиксаторы "Manual lock"- ручной замок на болгарку вещь отличная, но если она качественная. Была у меня такая гайка, купил в Москве в сервисном центре Boosh и стоила она около 50 долларов тогда. пользовался года два, потом по дурости сломал. Купил похожую на строительном рынке, с виду точно такая же, но сломалась через три дня и еле отвернул газовым ключом.
 
Насколько мне известно, зажим затяжных гаек на УШМ довольно частая история при пользовании инструментом. Особенно часто встречается при резке материала в трудно доступных местах. Как правило, если закусило, - все, пиши-пропало, гайку хрен стронешь. А поскольку корпус редуктора дюралевый, то расположенный там фиксатор очень быстро выходит из строя. И вот тогда открутить эту злополучную гайку бывает нелегко! Мой совет в таком случае: Надо разобрать редуктор и немного с двух сторон расточить вал под обыкновенный рожковый ключ (не помню размера). Это позволяет очень легко фиксировать вал при замене диска. Единственное неудобство в том, что необходимо иметь этот ключ в нужное время под рукой (в принципе, тоже можно сказать и о родном ключе).
Можно по пробовать перед затягиванием гайки смазать графитовой смазкой, если ее нет просто карандашом резьбу потереть.
 
Можно по пробовать перед затягиванием гайки смазать графитовой смазкой, если ее нет просто карандашом резьбу потереть.
Не поможет, это под родную гайку можно намазать графит или просто проложить газетой. Тут совсем другая система и видно вы с ней не знакомы. "Гайка" замковая со стопором, если треснет или сломается, то сам стопор с места не двинешь даже трубным зажимом))))))
 
Всем кто работал с большой болгаркой, известны иногда возникающие проблемы с откручиванием фиксирующей гайки. Этих проблем можно избежать, купив самозатягивающуюся гайку БОШ. Она легко отвинчивается руками но стоит почти также как кировская болгарка. Стоит ли овчинка выделки?
Любая гайка даже клиненная откручивается при помощи молотка и тонкого зубила, это уже проверенно мной лично.
 
Была у меня такая, не удачно зале ей при резке за швеллер, треснула. Так еле ее открутил, именно что молотком и зубилом пришлось разбивать ее до конца. сам удивляюсь, как болгарку не сломал)))
 
Назад
Сверху