Россия, США и Франция призывают к выводу из Нагорного Карабаха иностранных наемников

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, заместитель госсекретаря США Стивен Бьеген и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в четверг призвали иностранных наемников немедленно покинуть Нагорный Карабах, сообщает МИД России.

upload_2020-12-17_18-39-54.png

Российские миротворцы едут на бронетранспортере возле Арутюнагомера в районе Нагорного Карабаха, 14 ноября 2020 г.

В совместном заявлении, опубликованном министерством, Лавров, Бьеган и Ле Дриан, представляющие страны-сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), призывают к полному и скорейшему отъезду из региона всех иностранных наемников и призываем все стороны способствовать этому отъезду.
«Страны-сопредседатели напоминают Армении и Азербайджану об их обязанности соблюдать требования международного гуманитарного права, в частности, в отношении обмена военнопленными и репатриации останков», - говорится в сообщении.
Согласно заявлению, они также напоминают о своей твердой приверженности неприменению силы или угрозы силой для урегулирования споров.
9 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин подписали соглашение о прекращении огня, в котором три стороны договорились о полном прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, начиная с 10 ноября.
По данным Минобороны, сейчас режим прекращения огня соблюдается всеми сторонами.
 

Вложения

  • Russian peacekeepers  Nagorno-Karabakh November 14-2020.png
    Russian peacekeepers Nagorno-Karabakh November 14-2020.png
    494.6 KB · Просмотры: 96
Назад
Сверху