Робот, управляемый силой мысли, поможет парализованным

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Специальный робот, которым можно управлять силой мысли, создан швейцарскими учеными. Подобное устройство разработано специально для того, чтобы улучшить качество жизни людей, страдающих параличом. Как считают создатели робота, их изобретение поможет дать парализованным людям больший уровень независимости.

Новинка способна самостоятельно передвигаться, при этом распознавая препятствия и успешно преодолевая их. Управляющий роботом человек может отдавать устройству только общие навигационные инструкции. Управление осуществляется оператором с помощью «силы мысли», в этом человеку помогает специальных шлем, считывающий мозговые импульсы и передающий их непосредственно роботу. Робот оснащен интегрированной веб-камерой, которая передает изображение оператору, и создает эффект телеприсутствия. Оператор может свободно общаться с теми, кого видит на экране.

На сегодняшний день устройство успешно протестировали 19 добровольцев, девять из которых страдают тяжелой формой паралича. Эффективность и удобство использования робота получили самые высокие оценки.

Напомним, не так давно в российской школе появился робот, который стал вторым «я» московской школьницы. Устройством ученица управляет через интернет с помощью компьютера.

[Broken External Image]:http://i.mastercity.ru/images/News/...lled-telepresence-robot-disabled-people-1.jpg [Broken External Image]:http://i.mastercity.ru/images/News/...rolled-telepresence-robot-disabled-people.jpg
 
Интересно, насколько точно робот интерпретирует мысли человека? Мне кажется, такая система будет слишком ненадежной...
 
Я тоже допускаю, что управлять им можно довольно просто, если человек (парализованный) ориентируется в пространстве той комнаты, допустим, где он лежит. И если знает, какие и где предметы расположены. Отправить мыслью робота неизвестно куда и непонятно зачем вряд ли получится, машине ведь конкретика нужна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху