Постройка крольчатника

Хочу начать разводить на даче кроликов. Надо построить крольчатники. Подскажите, как лучше. Сделать каркас из металла и обшить деревом? Или сразу все делать из дерева?
 
Какого у вас материала много из того и делайте, нужно только помнить, что если применяете, метал для каркаса, то его лучше изолировать со стороны клетки, так зимой зверькам будет теплей. Хотя холод для кроликов это и не критично, лучше мех будет, но одно дело холодный воздух, другое мерзлый метал в клетке.
 
Каркас будущих клеток обычно делают из дерева, задние и боковые стенки обшивают досками или толстой фанерой. Можно использовать вместо досок шифер, если вы живете в южных регионах с теплым климатом. Если планируется установка крольчатников в закрытом помещении - сарае, клетки можно делать полностью из мелкой сетки, натягивая ее на деревянный каркас.
 
Мы делали из деревянных досок с сеткой вместо передней стенки. Главное не забудьте сделать несколько клеток с маточником, вот он должен быть хорошо утеплен, даже если клетки стоят в сарае.
 
Мы с женой в этом году начали разводить кроликов, уже даже и приплод есть. А клетки делал с дерева и то, что под рукой есть. Каркас и сама клетка с дерева, передняя стенка заделана мелкой железной сеткой, а верх клетки накрыл шифером. Когда будете делать клетки смотрите за тем, чтобы не было щелей, а то сквозняки кролики не любят
 
У меня все кролики сидят в одном сарайчике- навесе, примерно 2 на 2м. Сделан из дерева полностью, на крыше шифер. Внутри небольшие домики с соломой для крольчих с крольчатами.
 
Так как кролики большие любители погрызть дерево лучше делать металлический каркас, чтобы потом они не разбежались, когда прогрызут дырку.
 
Крольчатник ставьте в теплом помещении, но с выходом на свежий воздух. Уличную часть можно просто обтянуть мелкой металлической сеткой. А вот внутри можно сделать из дерева, но попрочнее и теплее. Установить крольчатник можно в теплом сарае, курятнике, коровнике, но желательно перегородив от другой живности.
 
Самый оптимальный вариант - это сделать конструкцию из дерева и снаружи обшить ее металлической сеткой. В качестве утеплителя можно использовать солому, а еще лучше смесь глины и соломы. При таком устройстве можете не переживать за своих кроликов.
 
У деревянной конструкции один "минус" - кролики прогрызают в ней дырки! И если вовремя не отследить - потом ловить их приходится... У нас такое частенько случается.))
 
Ну, это не беда, если они выбегают, тем более снаружи можно внизу проложить что-нибудь, чтобы доски прогрызли, а выхода все равно не было.
 
У нас были клетки из дерева. Впереди стояла железная решетка, чтобы не прогрызли. Они такие умельцы убегать. Снизу тоже постарайтесь хорошими досками закрыть.
 
А у нас кролик дома живет, декоративный. Его все любят и стараются угостить. А кот ревнует и на кролика охотится. К ним так привыкаешь, к этим животинам, что даже не знаю, как их потом люди могут есть.
 
А у нас нужных материалов под рукой не оказалось, решили брать готовые клетки. Муж порылся в интернете и заказал классные готовые деревянные клетки с металлической решеткой на фасаде. Домики очень удобные, с практичными поддонами из пластика, для сбора отходов и откидной крышкой. По цене правда дороговато вышло, но кроликам вроде нравится их дом, да и мы своими силами вряд ли такой бы соорудили.
 
Кролики любят всё по-грызть, лучше сделать сразу с металла. Деревянная прослужит не долго лучше сделать один раз и на долго.
 
Назад
Сверху