Постройка дома из пеноблоков.

В качестве материала для утепления он весьма неплох. На счет использования для несущих конструкций мнения расходятся: одни хвалят, а другие хаят. Мое личное мнение: данный материал весьма универсален и поэтому можете его смело применять и для несущих стен и для перегородок, но старайтесь чтобы Ваши сооружения были изолированы от влаги, т.к. влага не очень хорошо взаимодействует с пористым пеноблоком.
 
Так дом из блоков построят, потом штукатурку положат и закрасят, влаге никак невозможно будет проникнуть.
 
Пеноблоки марки D600 можно применять даже для несущих стен двухэтажных строений. Перекрытие можно применять бетонное, но необходимо устраивать армирующий монолитный пояс для равномерной передачи нагрузки на блоки.
 
Тем не менее, этого практически никто не делают - для несущих стен первого этажа народ использует кирпич.
Почему же? У нас такие блоки довольно дешево можно купить - менее 2500 руб/куб. Большинство домов в нашем дачном поселка построены именно с пеноблоков.
 
Почему же? У нас такие блоки довольно дешево можно купить - менее 2500 руб/куб. Большинство домов в нашем дачном поселка построены именно с пеноблоков.

Возможно, это региональные отличия. В моем дачно-коттеджном поселке все большие дома (2 или 2,5 этажа) комбинированные.
 
Тем не менее, этого практически никто не делают - для несущих стен первого этажа народ использует кирпич.
Смотря из чего сделан второй этаж. У нас первый этаж - пеноблок, а второй - каркасный. Дом нормально себя чувствует уже пятый год.
 
Если честно я не присматривался, у нас дачный поселок совсем скромный и домики все стоят больше одноэтажные.
 
Оптимальная и проверенная конструкция стен из пеноблоков - это когда кладка комбинированная. Один пеноблок толщиной 40 см облицовывается в пол-кирпича лицевой кладкой. Под перекрытием второго этажа( а больше двух этажей, без квалифицированного проекта, я бы не строил), делают пару рядов кирпича на всю толщину, для надёжного восприятия нагрузки. Без облицовки пеноблоки не применяются в серьёзном строительстве.
 
Мне нравиться пеноблоки, как материалы для строительства. Хочу из него построить дачу. Но не знаю, его можно применять и для несущих стен, или только для перегородок?
Применяют его конечно, но на свой страх и риск - этот строительный материал не очень надежный вот потому и опасаются.
 
рименяют его конечно, но на свой страх и риск - этот строительный материал не очень надежный

И в чем состоит "ненадежность" пенобетона? За более чем 100 лет использования (запатентован в 1890 г.) он прекрасно себя зарекомендовал. :-)
 
Запатентован он может и давно, но его повсеместное использование у нас не так и давно началось. Я что-то не припомню, чтобы ранее домики из блоков возводили.
 
Главным элементом в здании, является крепкий фундамент. Ранее используемый камень проседал и причинял владельцам домов неудобства. Однако, появилось более доступное и надежное средство – фундаментные блоки. Купить фундаментные блоки станет верным решениям для тех, кто хочет построить дом на века. :nomouth:
 
Последнее редактирование модератором:
Главным элементом в здании, является крепкий фундамент. Ранее используемый камень проседал и причинял владельцам домов неудобства. Однако, появилось более доступное и надежное средство – фундаментные блоки. Купить фундаментные блоки станет верным решениям для тех, кто хочет построить дом на века. :nomouth:
Про фундамент скажу что больше зависит от условии. Если земля сыпучая то без армирования нельзя. Поставив просто блоки и залив их бетоном дом может частично оседать, а в другой стороне не оседать. Пеноблоки хрупкие и не идут нивкакое сравнение с кирпичом. По теплоизоляции они хуже, по прочности хуже. Например двух этажный дом на них не построить. А вот для хозяйственных построек пеноблок точно годен.
 
Последнее редактирование:
Главным элементом в здании, является крепкий фундамент. Ранее используемый камень проседал и причинял владельцам домов неудобства. Однако, появилось более доступное и надежное средство – фундаментные блоки. Купить фундаментные блоки станет верным решениям для тех, кто хочет построить дом на века. :nomouth:
Про фундамент скажу что больше зависит от условии. Если земля сыпучая то без армирования нельзя. Поставив просто блоки и залив их бетоном дом может частично оседать, а в другой стороне не оседать. Пеноблоки хрупкие и не идут нивкакое сравнение с кирпичом. По теплоизоляции они хуже, по прочности хуже. Например двух этажный дом на них не построить. А вот для хоз. построек пеноблок годен.
 
Главным элементом в здании, является крепкий фундамент. Ранее используемый камень проседал и причинял владельцам домов неудобства. Однако, появилось более доступное и надежное средство – фундаментные блоки. Купить фундаментные блоки станет верным решениям для тех, кто хочет построить дом на века. :nomouth:
Про фундамент скажу что больше зависит от условии. Если земля сыпучая то без армирования нельзя. Поставив просто блоки и залив их бетоном дом может частично оседать, а в другой стороне не оседать. Пеноблоки хрупкие и не идут нивкакое сравнение с кирпичом. По теплоизоляции они хуже, по прочности хуже. Например двух этажный дом на них не построить. А вот для хоз. построек пеноблок годен.
 
Назад
Сверху