Постройка для насоса

На даче используем артезианскую воду для полива, для этого пробили скважину и установили насос, для того чтобы его не снимать необходимо построить постройку для защиты скважины, почва глина, как обустроить постройку.
 
А вы не рассматривали вариант, выкопать вокруг скважины что то вроде погребка и закрыть его сверху крышкой с замком.
 
В гостях на даче у тестя видел заглубленный в землю металлический ящик с крышкой на петлях. Там располагался насос и шланг. Крышка, естественно, закрывалась на замок.
 
На многих огородах ставят железный ящик с инвентарем, под замок. На трубу с краном тоже надевают защиту. скважину тоже можно обезопасить с помощью металлического сейфа.
 
ну скажу вам металлический шкаф тоже крепкий должен быть ведь могут если на дачах то украсти его вместе с насосом. так что можно и небольшую каменную постройку.
 
Можно и небольшую каменную. Только постройка тоже будет оборудована дверью или люком с замком. Тут уже хозяину определять требуемую крепость сооружения, взломостойкость, степень секретности замка. Предполагаю, что найдутся оппоненты, которые при помощи газового резака могут вскрыть люк или срезать замок очень быстро.
 
Для обустройства скважин устанавливают кессон. Или по старинке яма выложенная кирпичом, шлакоблоком. Себе кирпичом выкладывал, сверху люк пластиковый.
 
шкаф тоже крепкий должен быть ведь могут если на дачах то украсти его вместе с насосом.
Чтобы шкаф не утащили, нужно по углам приварить пруты с арматуры, примерно метровой длины. Снизу этих прутов приварить пруты чуть поменьше, крест на крест и все эту конструкцию закопать в землю. Для большей надежности можно забетонировать.
 
В принципе если будете использовать самосливной насос, который при выключении скачивает воду с труб, то особо утеплять ваше сооружения не нужно.
 
Можно построить кирпичную имитацию колодца с крышкой, которая будет запираться на замок. Будет как элемент декора.
 
Назад
Сверху