Пол из фанеры в деревянном доме

Добрый день. Перед укладкой полового покрытия в деревянном доме уложили для выравнивания фанеру, но прикрутили ее плотно друг к другу, оставили лишь расстояние от стен. Уже позже я узнал. что необходимо так называемое технологическое (демпферное расстояние между листами) от 2 мм. Очень не хочется откручивать всю фанеру с пола и подрезать. Насколько критично необходимо данное расстояние и чем грозит его отсутствие? Заранее благодарю за ответы.
 
Само по себе это не страшно, расстояние оставляют небольшое 2 мм. или 1 мм. Если не будет мокнуть и перепадов температуры, то ничего не страшного не случится. При нагревании, как и при попадании влаги фанера немного расширяется, но очень незначительно.
 
Если в помещении постоянно будут сталые "климатические" условия, то можно рискнуть и ничего не подрезать. Если постоянно будут изменятся, то фанера может деформироваться.
 
Просто пройдитесь по стыкам фанеры - болгаркой с диском по дереву, только осторожно - это не безопасно, но ситуацию исправите.
 
Очень не хочется откручивать всю фанеру с пола и подрезать. Насколько критично необходимо данное расстояние и чем грозит его отсутствие? Заранее благодарю за ответы.
Грозит тем, что если влажность в помещении деформирует фанеру, то есть увеличит, то местами она вздуется от того, что фанеры будут упираться. По сути, нужно переделывать работу, чтобы через несколько лет не было волн на полу. Если это просто хозяйственное помещение, и эстетика и красота не важная основа, то можно оставить так.
 
Если это дачный домик, то готовьтесь к тому, что фанеру вообще покоробит из-за отсутствия постоянного отопления. А Вы переживаете по поводу каких-то зазоров. Надо было пол делать из водостойкой OSB.
 
Если это дачный домик, то готовьтесь к тому, что фанеру вообще покоробит из-за отсутствия постоянного отопления. А Вы переживаете по поводу каких-то зазоров. Надо было пол делать из водостойкой OSB.
Сложно еще попробовать защитить фанеру от влаги с помощью краски. Но это никакой гарантии не дает. Я бы советовал, переделать пол. Сделать из OSB плит.
 
Сразу переделывать тоже нет особого смысла. Вот когда проблемы пойдут, тогда можно и переделать. Двойную работу с затратами двойными и все это сразу делать не очень весело.
 
Думаю, что проблемы быстро начнутся, и испортится фанера. А если сейчас все переделать, то она может еще пригодится.
 
Только, если с этой позиции рассматривать вариант, что фанера может еще пригодится эта, пока в непригодность совсем не пришла. Но, это уже каждый сам для себя пусть решает в каждом конкретном случае.
 
Фанера не самый лучший вариант для дома, но если нет другого варианта то конечно можно, но я бы не советовал.
 
Назад
Сверху