подвод воды к дому

Конечно же нужно заменить на пластиковые трубы, но если решитесь потратить деньги на скважину то вам нужно потратить больше денег!
 
я заменил на металопластиковую и проложил ее внутри канализационной капроновой трубы диаметром 50мм
 
скважина будет на порядок дороже. нужно будет кроме бурения еще покупать насос, клапан на насос, трубу и кабель в скважину, защиту от сухого хода, фильтра разной степени очистки и гидроаккумулятор. Ну и конечно оборудовать колодец над скважиной для защиты зимой от перемерзания.
 
Сейчас в основном все ставят трубы из металлопластика, они вроде долговечные и по цене не очень дорогие, легкие в монтаже.
 
Протащите трубу в трубу, это позволит вам не раскапывать дорогу. Используйте пластик для водопровода ПНД, фитинги ПНД.
Раскапывать надо обязательно. В землю укладывают любые трубы из металла или пластика на глубину не меньше полметра. Чем глубже, тем надежнее. Зависит еще от региона. В холодную зиму трубы замерзают и воды вдоме не будет.
 
Если погнили трубы и на центральной магистрали, то дешевле будет пробить, себе во дворе, свою скважину.
Мы так и сделали. Отказались от жековской воды, которая была ржавой, включали по определенным часам и накапливался осадок. Пользуемся теперь своим пробоем и пластиковыми трубами.
 
Конечно, в 21 веке нужно использовать пластиковые трубы, да и лучшим вариантом по соотношению цена-качество будет - ПНД труба.
Они просты в монтаже, не имеют таких минусов, как металлические (не подвергаются коррозии), срок службы около 50 лет.
Единственное, их нужно обязательно под землю прокладывать, как уже сказали выше, они боятся УФ.
 
скважина будет на порядок дороже. нужно будет кроме бурения еще покупать насос, клапан на насос.....
Это не столь страшно и затратно, как кажется. Зато Вы получаете автономную систему водоснабжения с относительно малыми эксплуатационными затратами.
 
Пластиковые трубы актуальней всего в наше время и в Вашем случае в частности. Скважина Вам и впрямь в копеечку выйдет. Так что выбор за Вами.
 
Назад
Сверху