подвод воды к дому

живу в частном старом доме.подвод воды осуществлялся по металлической трубе-со временем проржавела и сгнила.какими трубами её заменить(подвод осуществлялся под землёй на глубине около 2 метров,+проходит под дорогой)
 
Если сгнила не магистральная труба, а отходящая от магистрали, то заменить её можно и нужно на пластиковую. Сложность заключается в том, чтобы прокопать траншею, а затем соединить новую трубу к магистральной через переходник. Наверняка Вам придётся позаботиться о перекрытии воды на вашем участке магистрали. Однако всё решается.
 
Если погнили трубы и на центральной магистрали, то дешевле будет пробить, себе во дворе, свою скважину.
 
Протащите трубу в трубу, это позволит вам не раскапывать дорогу. Используйте пластик для водопровода ПНД, фитинги ПНД.
 
Для питьевой воды покупайте трубу ПНД синего цвета. Желательно брать с маркировкой PN 10 бар, она выдерживает давление 10 атмосфер и достаточно прочная. На участке, где труба проходит под дорогой, желательно положить её в защитный короб.
 
Протащите трубу в трубу, это позволит вам не раскапывать дорогу. Используйте пластик для водопровода ПНД, фитинги ПНД.
Какую трубу в какую? Это отвод с вероятно малым диаметром. Если проржавела, значит не один десяток лет прошло и внутрь может быть войдет из под капельницы. Без вариантов проложить новую. Не смогут сделать прокол под дорогой, найдут спецов.
 
Если погнили трубы и на центральной магистрали, то дешевле будет пробить, себе во дворе, свою скважину.
Неужели пробить новую скважину во дворе дешевле, чем заменить проржавевшие трубы? И та, и другая работа является дорогостоящей.
 
Если погнили трубы и на центральной магистрали, то дешевле будет пробить, себе во дворе, свою скважину.
ИП Саакян. Бурение скважин.
Заказывал у этого деятеля скважину этим летом. Сначала он не заметил газовую трубу. В результате на ходу все переделывал заменил кесон. Потом разворотил техникой соседний участок. Пришлось мне платить за грейдер что бы выровнять. Как только начались холода, скважина замерзла. Выяснилось, что под домом им было лень рыть и они положили трубу на глубину 0,5 метра, т.е. выше глубины замерзания. Когда я ему об этом объявил, начал петь про то , что дескать он « сразу спросил будет дом топиться или нет». Переделывать по гарантии отказался! Теперь по весне буду переделывать. Противный тип.
Зовут Карен. Работает под разными марками. Обходите стороной !!!
 
Последнее редактирование модератором:
Доброго времени суток! Вы должны чтоб через дорогу где ваша врезка сделать люк с краном где будет перекрываться вода на ваш дом, это упростит задачу в дальнейшем. Люк естественно под замок можно из камня. Траншею через дорогу в любом случае рыть нужно. Трубу высокопрочного пластика под большие давления воды. Если инстанция водоотведения отговаривает вас сделать люк, лучше все равно сделайте. По возможности,если дорога позволяет сделайте небольшой деревянный каркас чтоб от (будущего люка магистрали) до вашего люка - новая труба будет накрыта этим каркасом, в последующем прорыве воды (если ваша врезка прорвала) вы сможете заменить трубу ничего не копая. Хотя труба и так должна лет 30 простоять. Скважина - не вариант. Не вся вода пригодна не только для питья, но еще и для полива растений 50 на 50, угадаете, а может и нет, да и вроде на неё налог уже есть...
 
Под дорогой сейчас делают прокол, поэтому не нужно её перекапывать. Новую ПНД трубу укладывайте на пару метров глубже поверхности. Ставте кран со сгоном.
 
Последнее редактирование модератором:
Скважину сегодня сделать довольно просто и недорого. Обсадную и всасывающую трубу используйте из пластика. Вы не будете в дальнейшем зависеть от центрального водопровода и не будете платить деньги за воду. Тем более, что магистральная стальная труба скоро также сгниёт.
 
Неужели пробить новую скважину во дворе дешевле, чем заменить проржавевшие трубы? И та, и другая работа является дорогостоящей.

Конечно, дешевле поменять трубы. Для этого совсем необязательно перекапывать дорогу. Достаточно выполнить так называемый прокол. Вот как это выглядит:
as52.radikal.ru_i138_1601_e2_d62f91bd50b7.jpg
 
Большинство населения в частном секторе хотят иметь свой личный колодец, и команда квалифицированных специалистов смогут превратить желания в действительность. Однако без надежного оборудования ничего не выйдет. Для таких задач зачастую применяются буры и прочие вспомогательные инструменты.:expressionless:
 
Последнее редактирование модератором:
Большинство населения в частном секторе хотят иметь свой личный колодец,

Сейчас большинство предпочитает скважины - колодец стометровой глубины не построишь, а на меньших глубинах вода может оказаться слишком не качественной.
 
В таком случае что бы провести воду в свой дом, будет очень затратно в финансовом плане, нужно подключать соседей по улице, всё равно они захотят прочувствовать такой комфорт. Но бывают непредвиденные аварии, советую установить Батерфляй на воду, а еще лучше задвижку, они проще ревизируются, Я как слесарь говорю, можно найти много чего тут :grimacing: Желаю удачи
 
Последнее редактирование модератором:
Если от старой трубы не выходить вода на поверхность о ней можно забыть и провести водовод от магистрали по новому удобному для вас пути. Такую работу можно сделать самостоятельно и затраты пойдут только на материал. Водовод следует проводить только из пластика, сейчас очень много доступного для этого в продаже. Под дорогой так же можно провести трубы проколов пространство грунта только под дорогой. Подключиться к магистральной трубе через пластиковый хомут, навернув на него шаровой кран и в открытом положении ручной дрелью просверлить отверстие, как только начнет поступать вода вытащить сверло из крана и его закрыть. Дальше ведите все работы по подключению в сухом режиме.
 
О преимуществах пластиковых труб только ленивый не говорил. Убедили, короче. Можно не заглублять трубу (будет использоваться только летом для полива), а пустить ее по земле? Синяя труба ПНД
 
Можно, конечно. Как в анекдоте про ягоды: можно, только отравишься. Эта труба боится УФ. Прикопать придется
 
Последнее редактирование модератором:
У нас в доме скважина. Прорывали глубину до полтора метров, хватает, зимой не промерзает ничего. Только обязательно использовать надо пластиковые трубы, без всяких соединений с железными. Зачем портить себе питьевую воду ржавчиной.
 
Назад
Сверху