Починка линолеума

adianon

Команда форума
Порой бывает что во время ремонта линолеум в каком то месте повреждается - порезан либо порван, расскажите о способах починки линолеума, что бы это было максимально незаметно.
5.jpg 6.jpg
 
Купите клей сварка для линолеума. Как им работать расписано в инструкции. Если все делать аккуратно, то поврежденный участок будет почти не заметен.
 
Порой бывает что во время ремонта линолеум в каком то месте повреждается - порезан либо порван, расскажите о способах починки линолеума, что бы это было максимально незаметно.
Посмотреть вложение 3084 Посмотреть вложение 3085
Если при укладке линолеума вы его случайно порвали, то надо соединить все порванные края и хорошо все проклеить, сверху положить грузик.
 
Когда я порвал линолеум перемещая холодильник, я просто перевернул его и порванный участок оказался под мойкой. Но это при условии правильной геометрии комнаты.
 
Сейчас в продаже есть цветной силиконовый герметик. Можно подобрать в цвет линолеума, заклеить повреждённый участок, и будет практически не заметно.
 
Купите клей для стыков линолеума. Обмажьте им торцы вы рваного куска. Верните на место и положите грузик.
 
Если есть куски отходов этого же линолеума, можно использовать их. Подбирается прямоугольный элемент по рисунку, ложится на поврежденное покрытие, и вырезается поврежденный участок по конфигурации заплатки. Далее, грунтуется участок открывшегося пола. После высыхания, ремонтная заплатка приклеивается.
 
Спасибо за ответы, ориентировочно так и думал, вариант с прогревом как то вообще не работает, может надо выше температуру поднимать, но тогда линолеум гореть начнёт.
 
Кроме клея сложно что-то представить себе, но едва ли это будет так уж незаметно, все равно будет бросаться в глаза склейка. Разве что только рисунок такой "царапаный" изначально брать.
 
Я использовал клей ПВА, но только очень густой. Используется в мебельном производстве. Поднял стыки, залил, сверху протёр и убрал остатки клея и поставил под пресс. Так заклеил, что никто стыки не замечает...
 
Можно применить метод холодной сварки. Такое соединение производится при помощи специального клея, которым проклеиваются стыки линолеума. Такую работу может выполнить каждый. Главное - все делать аккуратно.
 
Можно применить метод холодной сварки. Такое соединение производится при помощи специального клея, которым проклеиваются стыки линолеума. Такую работу может выполнить каждый. Главное - все делать аккуратно.
Зачем покупать клей специальный если есть и жидкие гвозди, да и обычный клей типа момент хорошо приклеит линолеум в местах стыка.
 
Зачем покупать клей специальный если есть и жидкие гвозди, да и обычный клей типа момент хорошо приклеит линолеум в местах стыка.
Мне эти холодные сварки для линолеума нравятся тем, что после их использования, если есть опыт работы, то можно сделать так, что почти не будет заметен шов. А если цвет правильно подобрать, то это вообще будет здорово.
 
У сварки есть различные цвета, которые можно подобрать даже под цветастый линолеум? В таком случае, это неплохой вариант.
 
Для меня самым актуальным способом ремонта линолеума остаётся смесь ПВА со стружкой линолеума. Меня никогда не подводит.
 
Назад
Сверху