Почему не плодоносит груша?

Года 3-4 назад посадила саженцы груши. До сих груша ни разу не плодоносила, хотя и цветет каждый год. В чем причина? Может стоит чем-то удобрять землю?
 
Груша имеет мужское и женское дерево . Ваша груша цветет, имеет женское начало, но без второго, мужского деревца, плоды не образуются.
 
Я думаю, что переживать пока нет причин. Саженцы посажены всего 3-4 года назад. А многие сорта груш начинаю плодоносить даже на 10-15 году своей жизни. Поэтому, я думаю просто пока не пришло время.
 
Смотря какая груша. некоторые самоопыляются, и мужское дерево не нужно. Но груша вообще сложное дерево. Мы свою срубили. За 10 лет дала один урожай, и тот - горькая мелочь. Выродилась за это время в дичку.
 
Груша имеет мужское и женское дерево . Ваша груша цветет, имеет женское начало, но без второго, мужского деревца, плоды не образуются.
Я не знал! Спасибо за информацию! Кстати похожая ситуация! Бабушка посадила 3 дерева груши, через несколько лет они принесли по несколько плодов и всё. Теперь пока нету!
 
Года 3-4 назад посадила саженцы груши. До сих груша ни разу не плодоносила, хотя и цветет каждый год. В чем причина? Может стоит чем-то удобрять землю?
Удобрять необходимо каждую весну. Деревья обычных сортов груш, при посадке годовалого саженца, начинают плодоносить на 6 - 7 год. и здесь в обсуждениях правильно указали, что деревья груши желательно садить парой.
 
Большинство сортов груш получают методом окулировки (прививки). Проверьте правильность посадки груши. Место прививки (если она привита) должно быть развернуто на юг. На зиму место прививки необходимо присыпать слоем земли, а весной откапывать. Если прививки нет груша может быть дичка и урожая не дождетесь.
 
Вообще-то Ваше дерево ещё молодое, так что особо расстраиваться не стоит. Но, стоит посмотреть на вредителей. Если на дереве поселился цветоед, то ждать урожая не стоит. Обратите внимание на цветки. И обработайте дерево по конусу и перед цветением.
 
Груша имеет мужское и женское дерево . Ваша груша цветет, имеет женское начало, но без второго, мужского деревца, плоды не образуются.
Абсолютно неправильная информация! Просто груша, несамоопыляемое растение, и для хорошего завязывания плодов ей нужна соседка, причем, как правило, другого сорта, но цветущая в то же время.
 
Ждите. Такое бывает, особенно в последние годы. Может цветки и опылялись, а какие-то другие факторы виноваты в отсутствии плодов. На так всё просто в жизни растений.
 
Проблема может быть и во вредителях. Можно вспомнить про медяницу, которая питается соком клеток груши (листья, почки).
 
Хоть и писал ТС в далеком уже 2014 году, но не могу пройти мимо,.) Собственно о своей грушке (конференция) расскажу. Посажена 6 лет назад однолетним саженцем, в прошлом году зацвела, в итоге вся усыпана грушками была. Я оборвал бОльшую часть, так как деревце маленькое, боялся что не выдержат ветви. К сожалению работу продолжила местная пацанва.) Оборвали еще зелеными.) В этом году обнесу колючкой.) Т.е. дала плоды, как и написано в инструкции на 5-6 год. И растет в тени больших яблонь и не удобрял я ее, а земля 30см бедная почва, дальше песок. И груш рядом нет, правда пчел хватает. Так что ТС, если не срубил еще, остается ждать.)
 
Забавно, но шутка с топором бывает, что срабатывает. У нас с грушей та же история, не было плодов долгое очень время, лет через 10 только стали появляться первые и в малых количествах.
 
Это все зависит от сорта груши. Есть такие дерева, что только после того как их посадят они начинают давать плоды через 10 лет.
 
Не всегда и через 10 лет и не сразу может быть много плодов. Людям просто надоедает ждать и дерево они спиливают.
 
Если груша цветет, но не завязывает плоды, то все просто - по близости нет опылителя. Не каждая груша может опылить другую - нужно знать сорт груши и подобрать для нее опылителя, без этого урожая ждать бессмысленно.
 
Назад
Сверху