Почему не цветет орхидея?

Здравствуйте. У меня орхидея фанелопсис. Подарили ее в декабре. Цветов было очень много. В конце апреля все цветы осыпались. Верхушка стебля засохла. Листья растут, темно-зеленого цвета. Что делать?
 
Возможно Вы ее обильно поливали, чего не следовало бы так часто делать. Либо Вашей орхидее не хватает естественного солнечного света. Постарайтесь поставить орхидею в южной части Вашего дома.
 
У орхидей, как у любого цветка, есть свои циклы цветения. она не может цвести постоянно. Ждите теперь до зимы...
 
Добрый день. Орхидея не любит когда ее передвигают с места на место, поскольку меняется ее положение к свету, если же есть необходимость переставить цветок делайте это аккуратно и ставьте орхидею той стороной к свету, как она стояла на прежнем месте. Это может быть одой из причин не цветения.
 
Да, но при этом она не любит, если света слишком много или мало... Да и вообще, очень капризное растение, одна морока с ним.
 
RomanB, согласна мороки много, зато когда цветет глаз радует, при правильном уходе у меня она цветет с конце лета до нового года. Еще орхидея любит влажный климат или созданные влажные условия.
 
У меня орхидеи стоят на южных окнах, а под ними на блюдечках вода. Этот цветок любит повышенную влажность, но заметьте, не обильный полив. Даже в летние дни орхидею поливают методом погружения в теплую воду на 1-1.5 часа не более раза в неделю.
 
Тоже не видел, чтобы они повторно цвели. У меня жена пересаживала ее несколько раз, и грунт специальный искала - орхидея растет, уже дала много плотных зеленых листков, но цветения нет. Может им условия надо создавать тепличные, а в квартирах им не комфортно?
 
Возможно Вы ее обильно поливали, чего не следовало бы так часто делать. Либо Вашей орхидее не хватает естественного солнечного света. Постарайтесь поставить орхидею в южной части Вашего дома.
Поливала и сейчас поливаю я ее раз в неделю. И стоит у окна. Уже 10 месяцев не цветет. Осталось 3 зеленых листа. Но корни зеленые. Еще надежда есть.
 
Поливала и сейчас поливаю я ее раз в неделю. И стоит у окна. Уже 10 месяцев не цветет. Осталось 3 зеленых листа. Но корни зеленые. Еще надежда есть.
Поливать орхидею надо не часто, один раз в неделю это возможно только летом, когда сильная жара. А так поливать надо примерно раз в 2-3 недели. Попробуйте не поливать орхидею около 3-4 недель, тем самым вы сделаете ей стрессовую ситуацию и есть шанс, что она зацветет.
 
Назад
Сверху