Почему дым попадает в дом?

Печь в новом доме ставил профессионал. Но с первым же порывом ветра дым стал попадать прямо в комнату. Что не так? Неужели "мастер" все запорол?
 
Плохая тяга причина этого. Значит все дело в тяговых каналах, а это вопрос к самому строителю. А заслонку побольше пытались открывать?
 
Печь в новом доме-это НОВАЯ печь. Ей нужно дать время, что бы она высохла. Начинать прогревать постепенно и регулярно. Как правило сырые печи дымят. Еще новая печь может дымить потому что невысокий дымарь и тяга недостаточная.
 
Еще новая печь может дымить потому что невысокий дымарь и тяга недостаточная.
Высота дымохода зависит от расстояния до конька. Чем ближе труба к верхушке крыши, тем выше она должна быть и наоборот, высота уменьшается при удалении от конька.
 

Вложения

  • index 3.png
    index 3.png
    4.4 KB · Просмотры: 151
Печь в новом доме ставил профессионал. Но с первым же порывом ветра дым стал попадать прямо в комнату. Что не так? Неужели "мастер" все запорол?
[DOUBLEPOST=1443936537,1443936092][/DOUBLEPOST]Причин может много. Одна из них может быть неправильно установленная труба или недостаточная её высота. Обычно такая проблема возникает из-за завихрений от близко расположенных зданий.
 
Если печь новая, то она и будет дымить, если ее сразу сильно пытаться топить. Надо сначала щепочками, тонкими веточками несколько раз протапливать.
 
Был случай, когда дым просачивался через щель возле затворки. Исследуйте грубу на наличие трещин. Это очень серьезно. Если запах повторяется после нескольких разов топления, то надо найти проблемное место.
 
Ищите причину в дымоходе. Если печь сделана "по науке", то она дымить не будет и тяга будет всегда. Пригласите настоящего печника, а не шаромыжника.
 
Понятно, что серьезно и понятно, что проблему нужно исправлять. Сам по себе запах гари уже неприятен, не говоря уже о более печальных последствиях. Если есть трещины в печи, то грош цена тому печнику.
 
А Вы заслонку не забыли открыть? Если открыли, то проблема с тягой. Посоветуйтесь со своим мастером, как это можно исправить.
 
Может печь сконструировали так, что нет тяги. Может, она плохо смазана и есть щели, через которые дым проникает в помещение. Если сами не можете разобраться, то пригласите печника, а затем после выявления проблемы устраняйте ее.
 
Может быть причина не в печи, а в длинне дымохода по-пробуйте нарастить трубу и тяга будет хорошая.
 
Назад
Сверху